Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.03.2013 Днепропетровск Сообщений: 23
#5756239

Каким он был:
Есть гараж из шлакоблока, построен на бетонной подушке, 1/4 гаража занимает погреб (6 кв.м.). Как я понял, изначально в задней части гаража был вырыт котлован под погреб, после по периметру ямы была осуществлена кладка в полкирпича из красного полнотелого кирпича и шлакоблока, с добавлением глины в раствор. После, промежуток между кирпичом и землей засыпали глиной. После все это дело залили 30см бетонной подушкой и уже на бетоне стали выгонять стены гаража. Прошло 45 лет.

Проблема:
Две недели назад, после сильного ливня, в погреб попало 15 ведер воды. В самом гараже сухо, льет ниже уровня подушки в углу. Я так понимаю, что у соседа из-за роста деревьев, у задней стенки гаража, разрушилась бетонная отмостка. Вода попадает через трещины в грунт и плавненько перетекает ко мне в подвал. Посмотреть состояние его отмостки пока не представляется возможным: метровые горы мусора и куча зарослей, в том числе и пару деревьев в диаметре 20 см. Между боковой стеной его и моего погреба грунт длиной около 100см, т.е. у нас с ним не общая стена в погребе. Если залить новую отмостку, то в корне не решит проблему, так как есть небольшие пятна влаги на расстоянии 20см от пола на половине периметра погреба. А ведь хочется чтобы подвал был сухой-сухой.

Что было сделано:
Год назад у своей задней стенки был убран весь мусор и выкорчевали пару деревьев. Часть корней осталось в земле, так как уходили глубоко и рвать было стремно, обрубали топором. На полиэтилен 200мкм залита новая отмостка с наклоном 15% и длиной 150см, после вместе со стеной все было обработано битумной мастикой. Сверху установлен 30см козырек. В погребе утрамбован песок и щебень, общий слой 15см и и на двойной слой 200мкм полиэтилена залит бетон 10см. Потолок общит пенопластом. Установлена принудительная вентиляция с отводом конденсата в отдельную емкость.

Мысли и планы:
Самое правильное решение - это откопать гараж, демонтировать кирпичную стенку в погребе и вылить из бетона новую, после чего изолировать ее снаружи. По деньгам не целесообразно, тем более что течет с боку и там не откопаешь. Поэтому первое что пришло в голову это:

  1. разобрать стенку изнутри
  2. аккуратно убрать со стен 15-20см грунта для экономии пространства погреба
  3. отступить от грунта 20-30см и по опалубке выливать каждые 5 дней по 50-60см жб стены
  4. Каждые 50-60см бетона изолировать по средствам мастики и рубероида
  5. Расстояние между изоляцией и грунтом закидать глиной
  6. Последние 50-60см изолировать заранее установленным плотным полиэтиленом и без глины, так как сделать это нереально

Поговорив с местными гаражистами, понял, что отливать стены кусками по 50-60см очень плохо. Если лить, то одним махом, иначе будут трещины. Хорошо, пусть будет одним махом, но как тогда изолировать жидкий бетон?????? А никак!!!

А что если разобрать старую стенку и поменять бетон на клинкерный кирпич? Кирпич ведь не даст таких трещин, как бетон, да и клинкерный кирпич лучше держит влагу, плюс можно поискать специальный раствор для кладки, который хорошо держит воду. Для удешевления заменить рубероид на 3 слоя полиэтилена, и глину можно будет закидывать чуть ли не под самый потолок во время кладки кирпича.

Ребята, подскажите, как поступить в моей ситуации?

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

У меня гараж в яме. Т.е. в ряду, но ниже соседних (пол). Получилось так т.к. строился первым из окружения примыкающих двух рядов в 1975г. Поднял ворота на 05м от уровня земли. Все ходили и ругали -"зачем так высоко поднял?" А сами стали пристраиваться и подняли еще выше. Вот и результат.
Заливало постоянно весной при энергичном таянья снега. Вода пробила ход и в том числе и из под пола. Надоело. Обрезал ворота и поднял площадку перед гаражом выше соседей. А пол в гараже оставил на том же уровне. Конечно не очень удобно заехать выехать. Но вопрос с затоплением решен.
Весной при энергичном снеготаянья толстая масса земли не успевает оттаять как перед гаражом, так и у ворот в самом гараже и затопление не происходит. У затем вода тихонько уходит.
Это так, из опыта. Может быть и вам идея в чем то пригодится.

Регистрация: 26.03.2013 Днепропетровск Сообщений: 23

g8o8r8, спасибо за идею, в чем-то есть схожесть.
У вас накопление воды шло из-за низкого заезда, по отношению к другим заездам.Вода скапливалась прямо на бетонном заезде, скорее всего, что с 75года бетон потрескался и вода напитывала влагой грунт ближе к воротам. Бетону не обязательно потрескаться по площади, достаточно того, что он просто отошел у своих краев заливки и вода попадала в грунт через стыки и границы заливки. Самое простое решение - это конечно же перезалить заезд(отмостку), что вы успешно и сделали. У меня кроме дождевой воды, также присутствует небольшие следы сырости на уровне 20см от пола погреба по всему периметру, а это значит, что грунт отдает воду на глубине 300см. Не знаю, может это просто стена насытилась водой после последнего потопа и все никак не просохнет, а может и нет. Именно из-за этой неопределенности хотелось бы сделать полную гидроизоляцию и забыть про это дело лет на 20-30.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Вам написал только суть. Сложности были и в борьбе с водой за бывшие года и с эксплуатацией погреба под гаражом. Он у меня тоже есть. Был год когда его затопило полностью. Содержимое есно пришлось выкинуть.
Погреб, правда, у меня кессон без изолированного верха. Т.е. металл бока и дно. Т.е. риск затопления в моих условиях огромен. Плюс борьба с конденсатом. Бетона у меня перед гаражом не было и нет, а вот вдоль фундамента, при реконструкции от затопления, я выкопал шурф на глубину примерно 05 метра. Положил опалубку и залил бетоном с армированием. Т.е. как бы опустил монолитные стены под землю. Толщина заливки 10см. Ну и + то что написал в предыдущем посту.
Конечно, затопление через соседние гаражи, если вода найдет дырочку - сохраняется. Пока господь миловал.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

g8o8r8, Можно показать фото - что было, что стало?

g8o8r8 написал:
Плюс борьба с конденсатом.

А с этим можно и разобраться. Я тоже с ним боролся - поборол в конце концов.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Что вас так заинтересовало? Банально до упора. Никогда не фоткал. Особенно в момент когда вода поднималась на 15-20см выше порога ворот. Плакать в пору было. И так много лет.
Смейтесь громче - в самом гараже вода была только один раз (писал выше, пробилась под полом). В коробку ворот, в распор с боков, ставил широкую 40 доску обитую микропористой резиной с трех сторон. Кувалдой распирал её через круглый подтаварник и к верхней части коробки ворот. Для устойчивости к нижней части доски был прибит брус 50*50 с двух сторон. Т.е. получалась не что иное как запруда из доски. Ставил её есно заранее и стояла она до схода уровня воды естественным путем.
То что сейчас ... заросло дерном (делал реконструкцию лет 10 назад), вертикальную плиту ... наврят-ли даже при близком рассмотрении ... хотя мне не трудно. Буду в гараже - сделаю фото то что сейчас.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Любой опыт может пригодиться.