Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 4
#5756493

Буду очень благодарен, если поможете разобраться какие диммеры необходимо выбрать:

Есть электромонтажный шкаф специально для освещения, в котором планирую сделать разводку освещения от трёх двойных выключателей.
На трёх линиях от трёх выключателей будут висеть 7 диммируемых светодиодных ламп ИКЕЯ ("ЛЕДАРЕ" Светодиод E27 1000лм, 13 Вт) , тк лампы достаточно яркие, решил уменьшить их яркость диммерами, настроив их один раз на нужную яркость. (нужны именно эти лампы).
На четвёртом люстра с шестью лампами накаливания, тоже через отдельный диммер.

Разобрался, что для плавной регулировки LED ламп необходим диммер с минимальной мощностью, но способный вытянуть мощность 2-3 ламп. В магазинах в основном представлены диммеры с минимальной мощностью от 40 Вт, что приведёт к мерцанию ламп. Также есть параметры тока, но прописано это не везде.

Вопрос: какие мне необходимо использовать диммеры для качественной регулировки яркости светодиодных ламп ИКЕЯ в данной схеме? (Если у кого-то был опыт, поделитесь моделями, что-то бюджетнее Legrand Valena 752060, который по всей видимости подходит)

Конечно были мысли использовать импульсное реле и модульный диммер на DIN-рейку (вроде этого Elko Ep DIM-15/230V) , но кнопочные выключатели не рассматриваются по ряду причин, только классический вариант обычного клавишного, качающегося выключателя (Вкл/Выкл).

Регистрация: 24.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 4

А почему никто не скажет, что заземление к выключателям не подключается? =)

anoid написал:
А почему никто не скажет, что заземление к выключателям не подключается? =)

anoid,
Потому что нормальные люди спят ночью

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

anoid написал:
А почему никто не скажет, что заземление к выключателям не подключается? =)

anoid, как не подключается? Всё зависит от исполнения выключателя.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 24.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 4

megrad, Я вот тоже на самом деле думал, что подключить можно, тк есть выключатель у него есть контакт заземления, у меня приходит три провода, чего его туда не подключить, думаю, вдруг рукой мокрой схвачусь. А интернет говорит, что заземление к выключателю не подключается. Например, что-то первое из поиска: ().
Схема такая: питание 3-х жильным проводом, на лампы освещения 2-х жильный (потому есть возможность подключить заземление на выключатели).
Скажите пожалуйста, где правда?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Ещё раз.

megrad написал:
Всё зависит от исполнения выключателя.

в ссылке первый ответ на вопрос.

anoid написал:
тк есть выключатель у него есть контакт заземления,

Где на бытовом выключателе клемма заземления?

anoid написал:
думаю, вдруг рукой мокрой схвачусь.

У Вас металлический выключатель? Это первое. Второе, а заземление у Вас как выполнено?
Дом какого года?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 24.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 4

megrad, Действительно, клеммы заземления на выключателях-то и нет =/ (посмотрел внимательно, спасибо). Монтажная металлическая рамка. Дом новый.
Сможете подсказать по схеме с диммерами?
Цены адовые на них, на сколько будет коректо работать в данной схеме такой бюджетный диммер: [] (IEK КВАРТА ВСР10-1-0-КБ)?
Там есть параметры тока (1.8 А), у многих вообще не указаны, но у меня сеть обычного освещения 220В, 16А, не пойму почему все остальные не дешевле тысячи руб.