Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5757357

Добрый вечер.
Сразу уточню меня не интересует как его замуровать, срезать лестницу и прочее.
Меня интересует как можно сделать верхний люк с точки зрения безопасности - так, чтобы не могли через балкон попасть ненужные личности в квартиру.

Да, я понимаю, что противопожарная безопасность важна, но безопасность моего ребенка с точки зрения проникновения чужих для меня важнее. Да, я прекрасно понимаю, что если кто-то захочет взломать, взломают. Это все риторика.

Может быть есть какие-то замки или то-то подобное, что позволит, не нарушив п/пожарную безопасность, не думать о том, что с балкона легко можно попасть в квартиру. Обращаю внимание, что интересует верхний люк.

Договориться с соседом о ключах и прочее - не вариант, т.к. в случае ЧП это не поможет.

Только капкан

Регистрация: 11.08.2016 Нижнекамск Сообщений: 96

gerar написал:
только капкан

gerar,
Наверное и его обойдут.

Тот,кто говорит,что это не может быть сделано никогда не должен мешать тому,кто это сделает

По - любому работать с соседом, ему и вам нафиг этот люк - значит дело общее...
Перфоратором по периметру в толщине засверливаете отверстия шт16 ( по четыре с каждой стороны ), загоняете пруток 10 - 12мм, получается решётка, застилаете дно полиэтиленовой плёнкой... со стороны соседа кладёте бетон... Чтобы бетон схватился нужно его обязательно замочить с соседом - 1л (как минимум ) водочки ....) Удачи.
PS/ правда когда я выбросил лестницу, а люк ещё был доступен... я через него залез наверх к соседу через окно влез в квартиру и закрыл воду - которой он меня заливал в данный момент, а он - потерял ключи т.к. был бухой...
Если ваш сосед не бухает - заливайте бетоном смело...)

jks написал:
ему и вам нафиг этот люк - значит дело общее...

Это только в том случае, если вы занимаете самые верхние этажи. В противном случае есть ещё заинтересованные лица, проживающее сверху. И если не дай Бог пожар, и кто-то пострадает от отсутствия пожарного выхода, то сосед точно пойдёт под суд (если не сгорит), а Вы можете оказаться соучастником.

ТС,
чисто технически такие задачи могут решаться установкой электромагнитного замка с резервным питанием, срабатывающими при пожарной тревоге... очень недешево и много чего разворотить придется... это если строго по букве закона делать...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sanya1965 написал:
чисто технически такие задачи могут решаться установкой электромагнитного замка с резервным питанием, срабатывающими при пожарной тревоге.... очень недешево и много чего разворотить придется.... это если строго по букве закона делать....

Можно проще - добавить контакт на охранную сигнализацию.

psnsergey,
Если будут разборки после плохого случая, то отсутствие пожарной сигнализации будет отягчающим...

Та же проблема, только в горизонтальной плоскости: как сделать так, чтобы ребенок мог пройти без проблем, а вор с ломом пройти не мог... ?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sanya1965, что-то не понял, при чём тут пожарная сигнализация, когда я вёл речь про охранную?!!

jks написал:
По - любому работать с соседом, ему и вам нафиг этот люк - значит дело общее...

jks, конечно, хотелось бы надеяться, что люк никогда никому не пригодится, но в случае чего не хотим брать на себя ответственность за не спасшихся, поэтому разговор о "заварить" не ведется.

sanya1965, psnsergey,
Спасибо, подумаем.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Дмитрий999 написал:
Та же проблема, только в горизонтальной плоскости: как сделать так, чтобы ребенок мог пройти без проблем, а вор с ломом пройти не мог... ?

Дмитрий999, решение вообще-то есть ,

Hyperborey, не, это слишком дорого и в условиях пожара биометрия неактуальна. Нужны какие-то дешевые, простые решения.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Дмитрий999 написал:
Hyperborey, не, это слишком дорого и в условиях пожара биометрия неактуальна. Нужны какие-то дешевые, простые решения.

Дмитрий999, пока что дороговато.
Но электроника быстро дешевеет при росте тиражей, думаю года через два-три такие системы будут более доступны.

Могу предложить для обсуждение следующее решение.
У себя я сделал так. Лоджию утеплил. Поэтому сверху есть фальшпотолок. Чтобы вода с верхней лоджии не попадала мне на утеплитель, по периметру люка прошелся герметиком, который этот люк мало-мало приклеивают. Т.е. просто так не откроешь, а во время пожара можно и выломать. Дальше идёт утепление и "одноразовый" люк в фальшпотолке. Т.е. во время пожара его легко выломать простым нажатием ноги.
Так вот предложение: поставить люк на сигнализацию - если кто полезет, тут же приедет наряд.

Пожар, как правило, вверх идет. Поэтому в первую очередь Вам нужен этот люк.
Про личностей - не понятно, имеется в виду Карлсон.

Я вот думаю над таким вариантом. Просто отгородить место с люками и лестницей дверью (на пеноблочной кладке). Дверь открывается только от меня и ключ всегда висит рядом. То есть таким образом я организую полноценую шахту, причем я еще и гарантирую что с моей стороны люки Ничем не заделаны, лестница цела. Но при этом моя квартира не будет является средсвом дл эвакуации. То есть зайти из шахты в нее нельзя, а из кваритры в шахту - без проблеи.

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

moroshka, а если сгорит Ваш ребенок?
Я вот офигеваю от жильцов (и управляющих компаний) домов 137 серии, постоянно сталкиваюсь с заложенной кирпичами дверью 1 этажа на лестницу.