Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5642946

alexx.80 написал:
сцепление износилось полностью

Тоже приобрёл такой, только с индексом В. Серьёзный аппарат, 70 кубиков как ни как. Пока не работал, так побаловался немного. Приму к сведению инфу. А вообще, у центробежного сцепления всегда повышенный износ при работе на малом и в пол газа, только полные обороты, такова специфика работы этого сцепления, к сожалению.

Регистрация: 12.01.2014 Архангельск Сообщений: 23

Друзья. Купил «чудо» мотобур ELITECH БН-70 Н, недорогой (бур, шнек 250мм, 2удлинителя=14700 руб.) Продавцы утверждали профессиональный китаец, для дачи самое то. Просверлил 30 отверстий на глубину 2 метра в суглинке, и сцепление износилось полностью. В гарантии отказали, сказали чрезмерные нагрузки. Пришлось поменять сцепление в сборе и чашку за свой счёт (2000 руб.). Можно было по судится но экспертиза 6000 руб.+3000 руб юрист. А в целом заводился и работал здорова.

Регистрация: 04.01.2015 Великий Новгород Сообщений: 34

Unicorn2304 написал :
1)Elitech бм 70Н
2)DDE GD-65-300

Как вариант -ADA GroundDrill-5. На всехинструментах можно почитать отзывы. У меня второй сезон в эксплуатации, все устраивает.

Привет! :unsure: :unsure: :unsure: :unsure: очень хочется приобрести мотобур,для своих целей(хочу сделать подъемник)
Нашел несколько марок,подходящих мне,но не могу найти отзывы о них
может чего подскажете(плюсы,минусы):
1)Elitech бм 70Н
2)DDE GD-65-300

я лет 10 бурю штилем-заборы ставлю,в этом году сделал себе помощника для тяжелого грунта

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

А за вами кто гонится??? Или сзади подгоняют??? Наверное нет. Ну а не спеша и для себя, так это в удовольствие.:yu

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

О! Точно! Я не правильно считал. Спасибо. Хотя, как не считай, но наливать, т.е. заливать.. Месить. Придётся. Моя бетономешалка 3-4 ведра за раз крутит.
Калькулятор говорит, что 7,9 кубов. Придётся освоить. +цемент купить.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

А кто заставляет на 200 крутить. Можно и на 150 или 120. 100 может и хватит а может и нет, но армировать надо будет.

roma48 написал :
объём 25м*0,2(диаметр)=5 кубов?

Нет. площадь круга с диаметром 200 равна 0,314 см2. или 3 квадратных дециметра. т.е 10 см столба будет всего 3 литра. а метр столба 30 литров а не 300 как вы посчитали. Ну а 1м3 равен 1000 кв дм.
При таком раскладе цифра совсем другая получается.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Я вот озадачился.
Планировал дырки под бетон для укрепления склона. У меня перепад 1,5 метра до чужого участка. Срез делали до меня. От среза до чужого забора тоже 1,5 метра. Длинна проблемы 20метров. Это первостепенная задаче - укрепить сползание грунта. Т.е вверху заглубляю на 1,0-1,5 и внизу на 1,0 метр. Расстояние между верхней и нижней дыр 1,5-2,0 метра. Шаг 2,0 метра. Верхнюю (вровень) и нижнюю (долью столб по высоте под верхний) соединю перемычкой.
При покупке отказался от комплектного на 100 и сразу взял на 200. Посмотрел на него... Не большеват ли? В такую дырень бетон устанешь лить. Это 10 (1,5м) по верху + 10 (1,0м) низ = объём 25м*0,2(диаметр)=5 кубов?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Вы же не будете им сутками по тысяче дыр бурить. Для домашнего потребления вполне достаточно. И главное удобно, когда оно под рукой. Понадобилось зимой одну бурку пробурить, дрыгнул разок, завелся сразу. Пять минут по мерзлой земле не спеша буром 150 мм и готово. Только большим диаметром когда закусывает бур, он из рук вырывается и по рукам бьет. А 80 одно удовольствие, сам бурит.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Может и Фиол. Похоже на то. В поднебесной своя таблица Менделеева. Верхняя часть (шестерня КВ и второе колесо) смазана обильно. Но тот нижний, открытый подшипник сухой. Уже собрал коробку и пожалел, что не мазнул его той же смазкой. Ну, да ладно. Провалится к нему, надеюсь. Это самая нижняя точка.
Редуктор с прямыми зубьями. Не заморочились они на эвольвент.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

roma48 написал :
Синяя, пластичная смазка лежит в зоне тавотницы.

Вероятно Фиол. Он не разбежится и то количество, что там заложено, вполне достаточно, если конечно им слегка не смазаны детали и он там присутствует.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Разобрал редуктор. Синяя, пластичная смазка лежит в зоне тавотницы. Много. Заложили её при сборке, но не через шприц. Боюсь, не достаточно. Т.к. она разбежится по нижней полости редуктора, а на шестерню коленвала с пАрой она не поднимется. Оставил как есть.
Нижний подшипник в корпусе (второй шестерни) открытый. Продукты распада его быстро кончат.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

roma48 написал :
ШРУС 4с годиться?

Нет. Лучше уж литол.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Парни. Масло в редуктор ЗАЛИТО или ЗАЛОЖЕНО? Кто то говорит, что масло трансмиссионное, другие говорят - пластичное.
Приобрёл Калибр БС1650. На редукторе тавотница. В описании ни слова о замене, типе и принципе смазки. К вечеру разберу посмотреть. Не доверяю я китаёзам.
ШРУС 4с годиться?
Номинальное число оборотов на входе редуктора 7500 об/мин, на выходе 300 об/мин. Это коэф. понижения 28. Так?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

plex написал :
А масло в редуктор заливали?

В Хитачи с завода все залито. За исключением бензина.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182

Тоже специально не обкатывал. Пробурил без фанатизма пару отверстий - пока ставил столбы бур остыл, потом продолжил. Перед бурением проверил наличие смазки в редукторе. Проверяю крепление крышки воздушного фильтра - постоянно откручивается.

Нет. Перед запуском проверил наличие масла.

ермак197 написал :
Я свой бур вообще никак не обкатывал. Завел и стал бурить. Просто надо без фанатизма. 20 минут поработал, дай отдохнуть, остыть. Но и максимальные обороты сразу не давать.

Спасибо.
А масло в редуктор заливали?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

ермак197 написал :
Я свой бур вообще никак не обкатывал. Завел и стал бурить. Просто надо без фанатизма. 20 минут поработал, дай отдохнуть, остыть. Но и максимальные обороты сразу не давать.

Аналогично. Купил, залил, завел. Пробурил спокойно одну бурку. Шнек 80 мм глубина 1,2 м. Установил столб, потом следующую и так далее. За два часа неспеша тридцать столбов. Потом еще бурил. Но нне стоит насиловать технику. Дольше проживет. Недавно заводил свой. Нужно было одну бурку пробурить 150 мм. Завелся с полдрыга. Пробурил нормально. Земля промерзла не более 30 см.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Я свой бур вообще никак не обкатывал. Завел и стал бурить. Просто надо без фанатизма. 20 минут поработал, дай отдохнуть, остыть. Но и максимальные обороты сразу не давать.

Господа, если кому не трудно, подскажите как обкатать новый бензбур.
Купил давно, потерял инструкцию, весной хочу им пользоваться, но боюсь без прочитки букваря навредить.
Какое и куда масло заливать.
Бур у меня Elmos EPB 13.

Наткнулся на довольно бюджетный мотобур CARVER AG-52/000. Ценник (без шнека) - 5.750 руб.
Кто-нибудь может поделиться отзывами по данному агрегату?

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182

кирей юрий написал :
Китайские друзья гровер сэкономили?

Скорее резиновую шайбу, крышка пластиковая.

Dima80 написал :
Постоянно откручивается винтик крышки воздушного фильтра.

Китайские друзья гровер сэкономили?

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182

Продолжаю про Чампион 252 : буром на 200 суглинок бурит весело. ВАЖНО: при попадании на корень или камешек рвет руки до вывихов, перед работой заматывайте руки эластичными бинтами потуже, сильнее страдает левая рука, её складывает. Редуктор забит смазкой под завязку, цвет - весёленький, синенький. Постоянно откручивается винтик крышки воздушного фильтра. В остальном пока все хор..

Сегодня приобрел бензобур IRON ANGEL. Как я понял по доступной в Сети информации, у этого бренда одна модель бензобура, и ориентирован производитель на страны бывшего СССР. Винтики-болтики, естественно, проверил. Некоторые (которыми крепится защитный пластик и стартер) немного дотянул. Остальные китайцами затянуты на совесть. Заглянул в редуктор, масло в норме. В целом качеством сборки доволен (пока). Шнек на 150 мм, 1 м, одновитковый. Инструкция с некоторыми опечатками, но терпимо. Пишут, что работает на смеси 1:25. Кто проверял, это не опечатка? У меня такого маслоеда еще не было (пила - 1:40, коса - 1:50). Первую замену масла в редукторе рекомендуют делать после 50 моточасов. Уверен, за это время он себя окупит. Предстоит установить в селе забор, столбики на винограднике, вносить удобрения на даче (буду засверливать отверстия и заливать питательные навозосодержащие смеси, т.к. суглинок).
Просверлил на даче в суглинке 25 отверстий на всю глубину бура. Естественно, с перекурами, т.к. инструмент новый. Насчет смеси сомнений уже нет, 1:25 дыма из глушителя практически нет. 0,5 л. ушло за 17 отверстий. При емкости бачка 1,2 л. это неплохо. Уже понял, что нужно чаще вынимать бур с высверленной землей, иначе очень легко "засадить". Крупных камней в грунте не встречал, мелкие особо не мешали, а небольшого диаметра корни грызет хорошо. Заводится с одного смыка. Инструментом доволен.

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182

kmw написал :
А кто что скажет про мотобур Кратон GHD-1450 или CHAMPION AG252 цена не большая в отличии от знаменитых для кратона есть разные шнеки по диаметру и для льда и земли CHAMPION идет уже со шнеком для земли на 200, По земе говорят много продали рыбакам отзывы положительные

Приобрел в этом году Чампиона 252 и дополнительно бур на 100 мм. Родным буром на 200 мм нормальную "простоземлю" берет отлично, буром на 100 суглинок тоже без проблем, скоро буду пробовать суглинок буром на 200 мм, о результатах сообщу.

Регистрация: 02.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 247

Па написал :
Какое масло нужно использовать для редуктора мотобура?

У Stihl есть масло для редукторов. Уточните у дилера, какое из них:

Либо такое:

Либо такое:

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Какое масло нужно использовать для редуктора мотобура?