Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5758420

Начал делать шурф под балкой оконного перекрытия вынимая кирпич из кладки, но как-то боязно продолжать работы дальше. Дело в том, что сама бетонная перемычка оконного проёма имеет опору шириной всего на кирпич - где то 250мм. Я вынимаю полкирпича по ширине на длину стены в 500мм на два ряда ниже. В шурфе будет размещаться приточный воздуховод наружным диаметром 80мм настенного газового котла.Конечно потом всё будет замазано раствором, но тем не менее...

Один кирпич вынул, дальше пока боюсь. Может на место вынутого кирпича замуровать стальную трубу-гильзу соответствующего диаметра или мои опасения напрасны?

Спросите у Виктор 1, где можно вынимать кирпичи.
А у Вас дом одноэтажный частный?

Дом двухэтажный, не частный.Окно на втором этаже. Опора бетонной перемычки даже менее, чем я написал - всего 13см, а я двумя рядами ниже выбираю кирпичи на эту ширину.Както нужно укреплять....Попробую достучаться до Виктор 1 но и жду советов тут.

Кулибин написал:
бетонная перемычка оконного

А вы не задумывались, зачем вообще нужна эта дурацкая бетонная перемычка.
Почитайте книжку занимательную: Гордон "Конструкции или почему не ломаются вещи".

Я бы от греха сделал дырку в другом месте.

Гдето тут товарищь писал, что перемычки над оконными проёмами нужны по сути только на время кладки и потом они уже не нагружены. Есть даже какие то каркасы из проволоки, которые ставят временно пока не заложат оконный проём сверху и кладка не схватится а после убирают. Я хочу заменить пару кирпичей стоящих на два ряда ниже перемычки на короб, сваренный из двух швеллеров. Швеллер будет №10,шурф шириной 120 мм.Две половинки швеллера сварю между собой наложив поверх арматуру 8мм - она даст дополнительное сцепление конструкции с раствором.Буду делать в два этапа - сперва вмажу кусок по длине первого вынутого кирпича и дам схватиться раствору пару-тройку дней, потом выну второй кирпич и сделаю также.Да,над перемычкой уложено 7 рядов силикатного полуторного кирпича и сверху ж/б плит нет - потолок из щитов засыпанных шлаком. Ширина оконного проёма 115мм. По своей необразованности в этом ничего страшного не вижу. Но так как я в этих делах не асс, то прошу совета профессионалов тут.

Кулибин,
А может, ну их - кирпичи, швеллера № 10.
Проще стекло выставить в раме и заменить листом с отверстием нужного диаметра.

Кулибин написал:
перемычки над оконными проёмами нужны по сути только на время кладки и потом они уже не нагружены

Кулибин написал:
Я хочу заменить пару кирпичей стоящих на два ряда ниже перемычки на короб, сваренный из двух швеллеров. Швеллер будет №10

К этому вопросу можно подойти двояко:

  1. Когда строительная контора решает эту задачу, она может и швеллер воткнуть, и еще что-то придумать. Но там все же инженеры опытные сидят. И я сомневаюсь, что они бы решились вот это делать.
  2. Когда Вы собираетесь это сделать - Вы самоубийца. Да, скорее всего не упадет. Но совершенно очевидно делать такие вещи нельзя.