Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290
#311752

Oleg V написал :
Я делал на электроприводе спуск бачка.

круто, наш человек.

Я делал на электроприводе спуск бачка. К сожалению фоток нет. Принцип простой. Моторчик из тех, что вращают поддон СВЧ печки, делает один оборот, который отслеживают концевички. За этот оборот штырёк на диске поднимает клапан бачка и, в определенный момент, его бросает. После чего приходит в исходную точку, для следующего слива.

@lex написал :
по п.2 У Грое сейчас кнопки и механизмы идут с пневматическим устройством. Т.ч. думаю если удлинить или заменить трубочки от кнопки до механизма то возможно. А от бачка до унитаза удлинить сливную трубу. Только диаметр нужно у производителя поглядеть
А бачок например Grohe GD2 арт.38661

Пока меня здесь не было побродил по магазинам ну и выяснил примерно следующее:

  1. Унитазы есть, но выбор крайне скуден, пока подходящих вариантов не нашел.
  2. Кнопки есть "Грое" с пневмоприводом, но т.к. объем воздуха выталкиваемого в трубку принажатии кнопки ограничен и длина трубочки до пневмоклапана резко увеличивается, то нет гарантии, что конструкция будет работать. Воздух в трубке видимо немного сжимается для приведения механизма в действие и вопрос хватит ли создаваемого давления на большую длину трубки... Вопросы на эту тему обычно повергают продавцов в шок и вразумительного ответа пока не поолучено.
    Есть возможность доработки механических кнопок, но пока только на вскидку - вот выясню про пневматику Грое, тогда может посмотрим механику.
  3. Продавцы божатся, что брызгать из унитаза не будет, но зуб не дают.

ВР написал :
2) Чтоб бачек скрытой установки можно было поднять на высоту 170-180 от пола,

А я планирую немного наоборот, разводка воды поднята на ~1,5 метра и по глубине не вылазит за стояк канализации, а бачек будет находится перед канализационным стояком на своей нормальной высоте. Соответственно, т.к. бачек глубиной 11 см, удается практически вписаться в габариты старого сантехкороба (всего на 2,5 см вылезу). Разводка вся перед глазами и на удобной высоте.

по п.2 У Грое сейчас кнопки и механизмы идут с пневматическим устройством. Т.ч. думаю если удлинить или заменить трубочки от кнопки до механизма то возможно. А от бачка до унитаза удлинить сливную трубу. Только диаметр нужно у производителя поглядеть
А бачок например Grohe GD2 арт.38661

Я решал у себя такую же задачу. Получилось на 90%.
(Кстати за основу были взяты идеи с этого форума - в старой версии тема широко обсуждалась)

Унитаз нашелся подходящий у Cersanit - President P10 (у других производителей такие тоже есть)
Резервуар - пластиковое ведро. Арматура слива/налива стандартная.
Труба - сейчас гофрированная, диаметр 32 (или 40). Планирую заменить на канализационную диаметром 40.
Вот с удаленной кнопкой пока не сделано (поэтому бачок пока висит на уровне 150 см.)
Планируется веревочно-рычажный принцип (блоки и прочие финтифлюшки заготовлены, да вот руки все не доходят).

В старом форуме писали про специальные "удлиннители кнопки" гидравлического принципа, но мне готовых найти не удалось.

Как сделаете, поделитесь опытом. На какие-то ваши вопросы, возможно, смогу ответить.

P.S. По последнему вопросу. В моей конструкции со сливом все в порядке.

  1. с монтажем на полу - видел, посмотрите на сайтах продавцов.
  2. надо прийти в магазин и самому посмотреть можно ли, я думаю - да

Самый интересный последний вопрос - пока сами не поставите, не узнаете.

Есть проблема... как всегда, скорее с местом и с мозгами. Сан узел... Обычный унитаз ставить не очень хочется - слишком большой, при установке обычной инсталяции бачек занимает-закрывает место, где предполагается разместить водопроводные коллекторы, фильтры и т.д.

И вот скажите граждане мастера-работники-умники, а есть ли унитазы со скрытым монтажем бачка, но
1) Чтоб унитаз не навесной, а с монтажем на полу (у жены идея фикс... вроде худенькая )
2) Чтоб бачек скрытой установки можно было поднять на высоту 170-180 от пола, можно не стандартные решения. Кнопка соответственно на нормальной высоте.
3) Бачек именно скрытой установки. Сартирно-сливной комплекс типа "школьный сортир" не интересует.

И вообще, не будет ли вся эта конструкция выбрасывать продукты человеческой жизнедеятельности наружу при такой высоте бачка? Напор то повышается прилично.