Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5759399

Здравствуйте!
Прошу помочь с советом.
На всю площадь гаража сделана смотровая яма (-1 этаж), под ней, овощная яма (-2 этаж). Пол гаража сделан из плит перекрытия. Похоже, что отверстия в плитах не заделаны. А поскольку плиты находятся примерно на 40 см ниже уровня грунта, в них поступает вода. Далее вода через различные отверстия в плитах (вентиляция, электропроводка и т.д.) поступает в смотровую и овощные ямы.
Перед гаражом сделана небольшая отмостка. Примерно на 50 см.
У меня два варианта борьбы с водой. Первый: разбить отмостку перед гаражом, добраться до не заделанных отверстий в плитах, заделать их раствором, промазать битумной мастикой, закопать и сделать отмостку перед гаражом на 1-1,2 м.
Второй вариант. Из смотровой ямы, снизу,пробить дырки в плите в каждое отверстие и запустить туда побольше пены, рассчитывая что пена загерметизирует отверстия и простоит несколько лет.
Первый вариант, как мне кажется более правильный, но и более трудоемкий. Прошу покритиковать или посоветовать.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Гараж, конечно, задумывался крутым! Есть у нас аналогичные в отдельном ГСК для крутых менов. Строился комплексно на бывшем месте овощехранилища от сов времен. И это ключевой момент. Т.к. эти хранилища строили только на высоких местах, где подтопление исключено.
Вам... ихмо - искать возможность обеспечить дренажем вашу постройку по периметру. Плиты перекрытия, их стыки, технологические отверстия - слишком много обширных мест для доступа воды. Обе ваши идеи - борьба с ветряными мельницами.

Пена тут не поможет, только разбирать и заделывать всё на совесть. Возможно, отмостку придется переделывать. Тогда лучше геотекстиль, например, плантер от тн.

Джонни, они на деревьях!