Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000
#5760169

Нужен ли трёхходовой термостатический клапан после бойлера - для снижения температуры горячей воды? Хорошая эта штука или не так уж и нужна?

Когда читал отзывы к нагревателям, то некоторые выставляли температуру бойлера не на максимум - возможно, чтоб вода не была очень уж горячей от греха подальше. Но потом натолкнулся на такие клапаны (смотрю на VT.MT10RU), которые позволяют регулировать температуру. Вроде бы хорошее решение. А может и лишнее усложнение?

На душ всё равно будет стоять термостат с лейкой (интересно попробовать). Но будет ещё обычный смеситель на раковину и гигиенический душ обычный (но тоже со своим смесителем). Вот чтоб более эффективно использовать весь объём бойлера, а значит и максимальную его температуру (75-80 градусов) - думал поставить такой клапан. Стоит? Ну и, может, дополнительная подстраховка для мелких детей, если вдруг случайно выкрутят чисто горячий кран.

Правда, в паспорте к тому же valtec сказано, что оптимальная разница между входящей и смешанной температурой воды - 15 градусов. 80-15=65. Всё равно слишком уж горячая.

Здравствуйте!

При правильно подобраном объеме бойлера необходимости в таком термостате нет - ставите горячую воду 48~50 град. и дети не ошпарятся. Если есть опасение, что горячей воды может не хватить, имеет смысл поставить и держать воду в бойлере 65~70 град, а на выходе те же 50. Производительность бойлера при этом заметно возрастает.

Но учтите - на жесткой воде термостат будет работать 5~6 лет (это данные по приборам средней ценовой категории, а валтек - ниже средней).

Я у себя через 6 лет вырезал - как раз дети подросли...

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

В0д0пр0в0дчик, здравствуйте! Спасибо за отклик!

А обычному термостатическому смесителю (душ в ванной) такой термостатический клапан облегчает работу, подготавливая горячую воду? Или термостату такая подготовка не обязательна?

В0д0пр0в0дчик написал:
При правильно подобраном объеме бойлера необходимости в таком термостате нет - ставите горячую воду 48~50 град. и дети не ошпарятся.

Как раз тут и есть опасения, что мы подобрали бойлер в упор - 50 литров на семью из двух взрослых и двух мелких детей. Читал, этого объёма может хватить как на ванную (детям плескаться, ванна 170 см), так и паре взрослых для душа. Но вроде это при максимальной температуре, поэтому занижать её на самом бойлере - кажется неправильным. Бойлер большего размера не влезает... да и выбирали между 30 и 50 литрами.

В0д0пр0в0дчик написал:
Но учтите - на жесткой воде термостат будет работать 5~6 лет (это данные по приборам средней ценовой категории, а валтек - ниже средней)

Из упоминаемых на форуме ещё нашёл фирмы OR арт. 0518.215 - фирма вроде серьёзнее, но клапан в ту же цену, что и Valtec. И выглядит очень похоже.

Сейчас детям год и три

Валтековский клапан делается не на заводах валтека а заказываеться оем, на термо статическом элементе made in france.

Сам вопрос, немного неквалифицированный, извините.
Ответ. После бойлера никакого термоклапана хоть двухходового, хоть трёхходового - не нужно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Inch1964 написал:
Сам вопрос, немного неквалифицированный, извините.

Так я же просто потребитель ) Не разбираюсь...

Мне просто интересен был опыт людей, чтоб понять, стоит тратиться на такую штуку, смогу ли я ощутить от неё пользу или просто зря потрачу деньги.

Получается, всё упирается в то, нужна ли мне защита от ошпаривания.

Gepard написал:
Так я же просто потребитель )

Так Вас никто и ни в чём не упрекает в незнании..., если Вы - обычный пользователь...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Gepard написал:
Мне просто интересен был опыт людей, чтоб понять,

Уже ответил - не нужен.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 11.08.2016 Нижнекамск Сообщений: 96

Gepard написал:
Нужен ли трёхходовой термостатический клапан после бойлера - для снижения температуры горячей воды? Хорошая эта штука или не так уж и нужна?

Gepard, только ради детей...больше нет наверно причин усложнять систему.

Тот,кто говорит,что это не может быть сделано никогда не должен мешать тому,кто это сделает

rustam29534 написал:
только ради детей

При чём здесь дети? Если считаете опасной температурой +70 в бойлере, грейте его до температуры +60 или +50... И "кушайте" легионеллу...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Inch1964 написал:
Если считаете опасной температурой +70 в бойлере, грейте его до температуры +60 или +50...

Тут как раз желание греть максимально, чтобы эффективнее использовать весь объём бойлера. Который выбран скорее всего впритык: 50 литров на семью из двух взрослых и двух детей. Да и ещё легионеллой Вы напугали)))

Но я пока не знаю - может, дети нормально будут кранами пользоваться и не будут обжигаться. Жена предлагает забить на этот клапан )
Хотел было посмотреть термостатические смесители на раковину, но что-то выбора совсем и нет, они в основном для душа.

Наверное, пока забьём, а если вдруг какие предпосылки будут из-за неаккуратного обращения детей с кранами, тогда добавим.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Gepard, У меня бак 50л на случай отключения воды. Сначала я его просто поставил. Воды хватало на помыться для двоих, но без излишеств. Неприятный момент был в том, что горячая вода была слишком горячая, обжигающая. Потом поставил валтековский термостат. Теперь пользоваться стало на много удобнее, бака хватает немного на дольше. За несколько лет ручка термостата закисла -- ее все это время не крутили, но температуру воды он по прежнему регулирует исправно. Именно у валтека есть недостаток: у него встроенные обратные клапаны маленькие, они дают большое сопротивление потоку. Из-за этого ощущается взаимовлияние потребителей.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал:
грейте его до температуры +60 или +50... И "кушайте" легионеллу...

Да я 3 года жил с 40-50 °C в бойлере, и хоть сейчас в Иностранный Легион. Легионелла опасна только при попадании через лёгкие в виде аэрозоля, и то редко...

rustam29534 написал:
только ради детей...больше нет наверно причин

И ради труб, и ради уменьшения потерь тепла в них (в т.ч. на остывшую и слитую воду). Поставив +45 °C, например, станет сильно удобнее мыться даже с не термостатическими смесителями на конечных точках - нет ошпаривания, меньше колебания температуры.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Tonal, psnsergey, спасибо за опыт.

А какие клапаны подобные имеют нормальные обратники?

И в свете последних сообщений - может, тогда имеет смысл такой клапан поставить вовсе на входе горячей воды? Она ведь тоже обычно заметно горячее 45-50 градусов?

Правда, как уже писал, смутил параметр в инструкции, который оптимальной разницей между входящей и смешанной водой назвал 15 градусов. А это не так и много, кажется. Для чего упоминают такой параметр?

И если клапан один раз настраивается, а в отсутствии регулировки закисает - может, сразу взять без регулировки, настроенный на 50 градусов?

Не форуме встретил опыт, что для такого клапана сделали байпасс. Но сам я так и не смог придумать, для чего может потребоваться очень горячая вода.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Gepard написал:
А может и лишнее усложнение?

А может, его следует поставить непосредственно перед смесителем?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

andrewkhv написал:
А может, его следует поставить непосредственно перед смесителем?

Не знаю. В ванной с туалетом (раздельные, но от одного стояка) планируется три потребителя горячей воды: сама ванна (душ), раковина, гигиенический душ (с мини-смесителем).

На ванну (душ) планируется установка своего термостатического смесителя (раньше никогда не использовал). Но остаётся раковина в ванной как минимум... и раковинка с гигиеническим душем в туалете.

Ставить несколько клапанов - вроде и не нужно, если можно поставить один перед разветвлением на потребителей? По крайней мере на схемах использования обычно он один стоит и раздаёт воду всем потребителям.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Gepard написал:
А какие клапаны подобные имеют нормальные обратники?

Нормальные клапаны зачастую не имеют обратников, и собственно и не надо - отдельные гораздо лучше.

Gepard написал:
может, тогда имеет смысл такой клапан поставить вовсе на входе горячей воды? Она ведь тоже обычно заметно горячее 45-50 градусов?

Бывает, имеет смысл, но во-1, это лучше если термостатические смесители не планируются к установке, а во-2, если у смесителя Kvs = 1,5 куб.м. в час, то будет заметно влияние его сопротивления.

Gepard написал:
смутил параметр в инструкции, который оптимальной разницей между входящей и смешанной водой назвал 15 градусов. А это не так и много, кажется. Для чего упоминают такой параметр?

Да ерунда, там характеристика примерно нормальная вплоть до околонулевой разницы, только немного хуже регулирование будет.

andrewkhv написал:
может, его следует поставить непосредственно перед смесителем?

Был такой опыт на кухне. Если ручку вывести пользователю для оперативной регулировки, то вполне удобно в случае, если пользователь имеет привычку мыть посуду горячей водой (когда нет посудомойки). Тогда термостат просто настраивают на "рука терпит" и моют посуду, если надо холоднее - то открывают смеситель холоднее вплоть до полностью холодной.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

psnsergey написал:
Нормальные клапаны зачастую не имеют обратников, и собственно и не надо - отдельные гораздо лучше.

А нормальные - это какие? ))

(Разводка у меня полипропиленом будет вся )

psnsergey написал:
Бывает, имеет смысл, но во-1, это лучше если термостатические смесители не планируются к установке, а во-2, если у смесителя Kvs = 1,5 куб.м. в час, то будет заметно влияние его сопротивления.

У меня один термостат на душ планируется, но пара потребителей горячей воды ещё остаётся: раковина и гигиенический душ с мини-раковинкой. Перед термостатом не имеет смысла подготавливать горячую воду таким клапаном?

Посмотрел несколько клапанов 1/2". У многих Kvs = 1,5. У Valtec = 1,9... (при трёх атмосферах входящих - 34 литра в минуту пропускает). Но я не знаю, как там обычно с давлением после бойлера. То есть в целом - почти у всех одинаково. Либо присоединяемый размер заметно больше нужен.

Пока не могу какой-либо вывод сделать. Достаточно одного общего или нужно на каждого потребителя ставить такой? Хотя, мне кажется, расходы у нас небольшие, сильно краны никогда не выкручиваем. Тут ещё задумался - может, реально, если такой клапан поставить, то и термостатическую лейку в душ уже и не нужно будет?

psnsergey написал:
Если ручку вывести пользователю для оперативной регулировки

А это зачем? Один раз настроить до "рука терпит", а далее - регулировка на самом смесителе: в одной крайнем положении "рука терпит", в другом - холодная. Зачем нужно иметь доступ к регулировке клапана? Или это для случая, когда остальным нужна горячая всё же холоднее, чем "рука терпит"?

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Gepard написал:
И если клапан один раз настраивается, а в отсутствии регулировки закисает - может, сразу взять без регулировки, настроенный на 50 градусов?

Покрутить ручку туда сюда раз в несколько месяцев, да и делов-то.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Gepard написал:
А нормальные - это какие? ))

ESBE, например. Да в принципе Valtec тоже нормально, гарантия 7 лет всё-таки. Хотя многие его хают, и бывает, не зря.

Gepard, судя по тому, что тема уже немаленькая, а вы ещё не сделали выбор — вам это не надо.

Я себе поставил, но поводом был не бойлер (в нём и без клапана выставлял максимальную температуру и не испытывал проблем), а слишком высокая температура ГВС. >95 ° иногда бывает. А при испытаниях и 135 обещают. Но и клапан искал соответствующий.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

psnsergey написал:
ESBE, например. Да в принципе Valtec тоже нормально, гарантия 7 лет всё-таки. Хотя многие его хают, и бывает, не зря.

Спасибо. А ESBE - они без обратников?

Valtec порой ругают, да. Но в то же время по ряду наименований - рекомендуют. Например, мембранный редуктор. Или расширительный бачок (гаситель гидроударов). И вот клапан вальтековский впервые встретил у кого-то из спецов на форуме )

Я подумал и решил всё же забить на конечные термостаты (душ), на обвязку таким клапаном исключительно бойлера, и поставить клапан для подготовки всего ГВС для душа, умывальника и гигиенического душа со своим смесителем.

Valtec - из-за встроенных обратников может занижать поток, что может вызвать влияние потребителей. (Раньше с влиянием потребителей на этой квартире не сталкивались.) Но при этом в паспорте указано Kvs = 1,9.

ESBE - вроде бы обратников (не уверен), но если на всё ГВС ставить, то нужна серия типа VTA5xx, а не VTA3xx - а они не бывают на 1/2" (они больше, зато и Kvs > 2,2). На 1/2" - только трёхсотая серия. Или можно забить на это? Или можно увеличить сечение? Смущает, что у ESBE на 1/2" Kvs = 1,5. То есть меньше, чем у Вальтека со встроенными обратными клапанами.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

У FAR 3950 на 1/2 Kvs = 2,2.

1.Для бойлеров небольшого объёма 30-50л термо регулирующий вентиль на выходе крайне необходим.Так как поначалу идёт кипяток 70гр,в середине горячая 50гр,а потом тёпленькая 40-30.
А ты всё время крутишь ручки ,вместо того чтобы мыться.
Терморегулятор экономит время и горячую воду.
2.Легионелла в проточной воде и при 60С не живёт Ту Гугль.
3.Ктайские термоклапаны на АЛи стоят 15-20-30 длларов.
Срок жизни 2-3 года,потом закисают от накипи.
ВСЕ термовентили требуют ежегодной разборки,чистки в лимонной кислоте и смазки.Это вдвое более сложный и капризный механизм чем редукторы давления.Соответственно и срок службы почти вдвое ниже.
Для бойлера не нужны сложные и дорогие термоголовки типа Грохе,у бойлеров нет колебания давления по горячей и холодной воде так как это одна магистраль.Соотвественно не нужны и встроенные обратные клапана в термоголовки.Китайские изделия вполне успешно справляются с бойлерами.

Inch1964 написал:
После бойлера никакого термоклапана хоть двухходового, хоть трёхходового - не нужно.

Почему? Сами же и объясняете, почему его стоит поставить:

Inch1964 написал:
Если считаете опасной температурой +70 в бойлере, грейте его до температуры +60 или +50... И "кушайте" легионеллу...

Именно в электрических бойлерах нет режима "анитилегионелла". Ну и комфорт стоит денег. Я жил с бойлером на 80С. К этому нужно привыкать после обычного водопровода с горячей водой 60С

cineman, он сам не понял, для чего этот клапан.

Сам задумался над установкой оного, очень интересная штука:

  1. Ограничиваем потребление горячей воды во всей системе, таким образом экономим электроэнергию и т.д. Часто "тепличные" домохозяюшки моют посуду почти кипятком, в душе также используют почти максимально горячую воду, что вредно для кожи и бюджета. Ограничение термостата самого бойлера не выход, потому что хочется большого объема теплой воды, а не чуть кипяток, чуть больше нормальный и потом холодный.
  2. Уберегаем механизмы смесителей и другой арматуры от высоких температур. Они этого не любят.
  3. Избегаем случайных ожогов.

А вот про китайские не знал, надо бы посмотреть.

Регистрация: 21.10.2018 Симферополь Сообщений: 2

Поставил себе Profactor,хороший девайс...

Регистрация: 21.10.2018 Симферополь Сообщений: 2