Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5761133

Уважаемые господа трактористы самодельщики! Всем доброго дня. Имеется у меня в наличии 12 дисков от циркулярной пилы диаметром 305мм и посадочным 30мм. Руки чешутся приспособить это дело в хозяйство в качестве например дисковой бороны для мотоблока. Будьте добры подскажите, стоит ли заморачиваться, есть ли у кого подобный опыт, или может чего еще из них придумать. Заранее всем благодарен.

Tema113 написал:
Уважаемые господа трактористы самодельщики! Всем доброго дня. Имеется у меня в наличии 12 дисков от циркулярной пилы диаметром 305мм и посадочным 30мм. Руки чешутся приспособить это дело в хозяйство в качестве например дисковой бороны для мотоблока. Будьте добры подскажите, стоит ли заморачиваться, есть ли у кого подобный опыт, или может чего еще из них придумать. Заранее всем благодарен.

Tema113, диски нужны чашеобразные, чтобы хоть чуть врезались. Плоские будут просто грести.

CAIMAN340

Владимир С., Аесли под углом поставить

Tema113 написал:
Владимир С., Аесли под углом поставить

Tema113, это надо каждый диск на свой отдельный подшипник сажать. Возможно и чистики придется делать. Сложно и дорого. В продаже есть готовые дискаторы, но тянуть их сможет тягач за 500кг. Для мотоблока во сто крат эффективнее активные роторы.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Tema113 написал:
Имеется у меня в наличии 12 дисков от циркулярной пилы диаметром 305мм и посадочным 30мм.

Штук из пяти получится прекрасный бур садовый.
Из одного отрезной нож на плуг.
Из двух наружные ограничители на фрезы.
Остальные четыре тоже пойдут потом.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Остальные четыре тоже пойдут потом.

8-12 хороших тяпок получится.

CAIMAN340

Спасибо всем за участие

Для роторов активных диаметр 300 думаю маловат. Хотя попробовать можно

Tema113 написал:
Для роторов активных диаметр 300 думаю маловат. Хотя попробовать можно

Tema113, здесь есть соответствующая тема, поищите в списке.

CAIMAN340

Для роторов активных диаметр 300 думаю маловат. Хотя попробовать можно

Извините второй раз случайно опубликовпл

Изначально хотел решить сразу несколько проблем. Итак имею я участок 73 сотки. Жадность фраера как говориться...
Реально обрабатываю из них 15-20. Остальная площадь жутко зарастает бурьяном. Косить не успеваю. Хотел купить косилку кадви заря. Жаба поддушивает. Вот и думаю может чего из дисков приспособить. Пусть вскапввать оно не будет может хотб бурьян повалит, порежет ну и немного в землю заделает.

За остальные идеи спасибо отдельное. Нрж на плуг обязательно смастерю. И бур.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Tema113 написал:
За остальные идеи спасибо отдельное. Нрж на плуг обязательно смастерю. И бур.

Tema113, Давненько подумываю о приводе на бур от МБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Вот у еня посещали такие же мысли. Дёрн сильный на лугу, где хочу огородик разбить. Копать - забодался, спина не выдерживает. Дёрн - как проволока.
Думал так же - взять диски (где взять - не знаю, новые - больно дОроги), и типа "попилить" дёрн вдоль-поперёк и так несколько раз, потом уже МБ пройтись.
Судя по-всему, тут никто так не делал, потому реальных советов нет.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

DarkM написал:
Вот у еня посещали такие же мысли. Дёрн сильный на лугу, где хочу огородик разбить. Копать - забодался, спина не выдерживает. Дёрн - как проволока.
Думал так же - взять диски (где взять - не знаю, новые - больно дОроги), и типа "попилить" дёрн вдоль-поперёк и так несколько раз, потом уже МБ пройтись.
Судя по-всему, тут никто так не делал, потому реальных советов нет.

DarkM, Ну а плугом? Смысл строить дисковую фрезу? По осени дерн плугом перевернул, весной глубже прошел, фрезой или плугом.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

DarkM написал:
Судя по-всему, тут никто так не делал, потому реальных советов нет.

Имеет смысл строит такую конструкцию, если её совместить (замена вала) с цеповой косилкой. Два вала, один цеповая косилка, второй набор режущих дисков.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Так смысл в том что хочется как говорится и рыбку съесть и того... то есть не косить а сразу резать и подзаделывать в почву. если б росла просто луговая трава, я б не морочился так. а ведь стоит бурьян 2 м ростом.

Еще вот появились ленточные пилы б/у толщина 1мм ширина 35мм длина окружность где-то 1,5м. не знаю для чего такие в хозяйстве пригодится могут. кроме как ножей из них наделать для разных нужд

Tema113 написал:
Имеется у меня в наличии 12 дисков от циркулярной пилы

Tema113 написал:
Еще вот появились ленточные пилы б/у

У вас пилорамы что-ли ликвидируются?

CAIMAN340