Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#311654

2 sansan21

sansan21 написал :
составить план очередности работ - это чтобы потом по нескольку раз не переделывать уже сделанное.

Полностью с вами согласен. Поэтому план таков.

  1. Каркас разбирается. Он не гнилой но весь чОрный и доски потрескались и вааще разного калибра. Оставлю их для хозблока.
  2. Делаю каркас. Обшивку. Окна и дверь. С утеплителем и внутреней отделкой погожу. Пол постелю, но прибивать пока не буду. Штобы просто ходить. Позже , дабы не курочить просто сниму и утеплю. Дело в том что внутри дома полов то же нет. А т.к. есть обшивка и дверь, от в дом можно относительно безбоязнено завозить пиломатериал.
  3. Делаю столбы в доме и кладу лаги. на них тоже настилаю пол, но не прибиваю. Чтобу после то же утеплить.
  4. Теперь хоть есть куда везхать, чот бы неторопливо всё делать.
  5. Т.к на пол я беру сырую доску 150х40х6000 то крепить ее начисто можно только где то через год.
    Тогда же и сделаю черновой пол, утеплитель, прогоню через рейсмус чистый пол и постелю обратно.
  6. Выбираем место в доме под печку, делаем под него фундамент. Выбираем в доме место под погребок, и вынимаем грунт. Эти операции ИМХО, надо делоть ДО чистового пола.
  7. Ну и дальше... Дай Бог силы :-)
    Сейчас, получается, жить там нельзя, поэтому приезжаем, поработаем и в тот же день уезжаем.
    Что есть несерьёзно. С пунктом 2 - совсем другой коленкор :-)
    С монсардой пока не буду заморачиваться, только проведу ревизию кровли.
    Сижу считаю сколько нужно денег и какой и сколько материала. Подкупаю инструмент. В марте, думаю, начну.

2Techred Веранда, о которой идет речь - спереди? Будет использоваться имеющийся каркас? Если так, я бы поступил следующим образом (не знаю Вашего бюджета и опыта в строительных делах, поэтому ориентируюсь на себя):

  1. Решить, что в доме будет переделываться/восстанавливаться/ремонтироваться в принципе, как дом будет эксплуатироваться (только летом, зимой наездами, зимой постоянно), составить план очередности работ - это чтобы потом по нескольку раз не переделывать уже сделанное.
  2. Ревизия деревянного каркаса (веранда, мансарда - на предмет гниения).
  3. Веранда и зашивка фронтонов должна быть в одном стиле. Если сохраняется старый каркас, то наиболее приемлемый вариант - вагонка или блокхаус. Каркас надо доделать - стойки/поперечины почаще (см. схему). Можно было бы и сайдингом, но не рискну предложить - здесь у многих к нему идеосинкразия :-).
  4. "Пирог" стен веранды (с улицы вовнутрь) - вагонка, пароизоляция (пергамин, хотя лучше спец. пленку), утеплитель, внутренняя обшивка (я бы сделал тоже вагонкой). Под внутреннюю обшивку можно тоже пароизоляцию. Не надо стремиться абсолютно герметично "запаять" утеплитель пароизоляцией. Хорошо бы снизу и сверху во внутренней обшивке оставить чуть заметные щели - для проветривания утеплителя.
  5. Если веранда будет чисто летней (без постоянного отопления), то, несмотря на утеплитель, она будет холодной. Основные теплопотери - через остекление, пол (он у Вас, судя по фото, одинарный) и потолок. Если захотите отапливать, надо обязательно утеплять пол и потолок.

2 sansan21
Сам дом такой.
Дом не жилой. Пока.
Что вы думаете? Как лучше поступить?

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

such написал :
а чем такие щели между досками можно замазать(заделать)? для уменьшения теплопроводности стены

Да бесполезно их чем-то замазывать, если только макрофлексом запенить, а лишку потом срезать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 66

а чем такие щели между досками можно замазать(заделать)? для уменьшения теплопроводности стены

2Techred А сам дом какой? Такая схема обшивки (внахлест) применяется, но на фоне гладких стен дома может испортить его вид. Кроме того, доски будут прибиты только к каркасу (а он достаточно редкий), между стойками их поведет - будут щели. Чем Вас не устраивает обычная вагонка, прибитая вертикально или горизонтально пазом вниз? И последнее - веранда с БОЛЬШИМИ окнами? Неотапливаемая? ИМХО, утеплитель будет выполнять чисто декоративную функцию (типа шоб було...).
И последнее. Растояние между стойками где-то 120 см? Много. Под и над окнами я бы пустил еще по одному бруску (для крепления обшивки).

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Вот так и делайте. Доски покрыть любой пропиткой или пинотексом ультра.

Улучшенный вариант. Стена в разрезе.
1 - Внутри дома. Гипсокартон или оргалит, может вагонка. Обсуждаемо.
2 - Брус.
3 - Пароизоляция ака Пергамин.
3 - Наружняя сторона. Оббито доской.
между 1 и 3 в каркас набиваем утеплитель.

Я скорее, такскать больше с практической т.з., нежели с эстетической
Просто тогда воде забраться под обшивку будет сложнее...
Сами доски достаточно будет обработать в несколько слоев какой-либо хорошей защитной пропиткой для внешних работ.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Ламер со стажем написал :
Наружнюю обшивку доской следует расположить горизонтально и класть в нахлест, когда верхняя доска

Тоже симпатично получается, у меня сарай так обшит.

Я не большой спец, но...
Наружнюю обшивку доской следует расположить горизонтально и класть в нахлест, когда верхняя доска ложится на край нижней. Перед обшивкой проложить что-то типа рубероида. Ну и утеплитель.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Ну вообщем-то всё правильно, между 1и3 - утеплитель(изовер). Если 3-й слой- простая доска то, как говорил выше, будут щели. Там надо либо поверх досок фасад делать, либо третий слой делать фасадным материалом.

Стена в разрезе.
1 - внутри дома. Гипсокартон или оргалит, может вагонка. Обсуждаемо.
2 - брус.
3 - наружняя сторона. Оббито доской.
между 1 и 3 в каркас набиваем утеплитель.
Дкмаю что нужен ещё слой 4. для защитя стены от осадков.
Покритикуйте.

Кровлю пока необсуждаем.
Предположим каркас готов. Обшиваем. Снаружи доска.
Получаем некое подобие.

Понятно.
Я вот чего думаю. Буду пристраивать терасу.
На рисунке каркас.
внизу 5 квадратиков - это переводы.
над ними пол. где написано 121 - будут окна. большой проем - дверь.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Так это скорее всего просто черновая стенка, потом её обошьют каким- нибудь фасадным материалом(сайдинг, вагонка...). Щелей избежать не удастся. Даже если сделать всё без щелей в этом году, то доски усохнут и щели вновь появятся. Правда как вариант можно обить шпунтовкой, только накладно это.

Вот люди строили дом. На фото. Правильно ли это. Щели смущают. Летом собираюсь обшивать терасу. Как избежать щелей?