Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5761755

Коллеги!

Читал массу тем тут же, на форуме, но так и остались вопросы, поэтому открываю новую тему, не обессудьте:

есть кухня IKEA, шкафчики напольные 80 см высотой, цоколь уже новый - узкий, пластиковый (модель 2016 года)
есть посудомойка MIDEA (отличная штука, кстати)
при установке посудомойку максимально задрал вверх, чтобы за специальные ушки притянуть к столешнице, снизу
как результат - при навешивании фасада он, фасад. упирается в саму посудомойку при открывании (подчеркиваю - не в цкоколь кухни а в посудомойку саму!)
скользящего шарнирного крепления IKEA в наличии в IKEA нету, колхозить не хочу, что делать - ума не приложу
Вопросы:

если я опущу посудомойку максимально низко, то фасад может и не будет упираться (хотя сомневаюсь, там такой кусок фасада внизу большой....), но, блин, будет же щель наверху между посудомойкой и столешницей - это нормально? просто не зря ж у посудомойки есть эти ушки верхние, и в инструкции написано, что привинтить к столешнице - это нормально вообще, опускать ее так низко? чем чревато?
есть ли аналоги IKEA - шарнира, другие, которые обеспечивают скользящее крепление?
что еще может предложить ваш опыт - какой выход из этой ситуации???
Спасибо за ответы заранее!

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

dv1977, прикрепить фасад к посудомойке таким образом, чтобы от нижнего края фасада до верхнего края дверцы было 72 см. Щель 8 см вверху = это нормально, можно еще полочку для всяких подносов, противней сделать. Только не уверен, что ПММ удастся опустить вровень с общим цоколем.

То есть, если это все не сработает - значит только скользящее крепление спасет?

И еще вопрос - а зачем на посудомойке вот такие (см. фото) упоры кронштейны (они снимаются)?

dv1977, я в выходные столкнулся такой же проблемой. Фасад 45х80, посудомойка Занусси, на неё можно навесить только фасад высотой 72см. Идея приподнять фасад на 8 см мне не понравилась, со скользящими креплениями решил не заморачиваться, ибо они выходят в четверть стоимости ПММ, и поскольку у меня фасады одни из самых простых (Веддинге белый, безо всяких узоров и т.п.), решил рискнуть и отпилить его по высоте. Подумал, ежели чего, куплю новый, он не так уж и дорого стоит, 1300р. Предварительно правда из белого ДСП выпилил "черновой фасад", чтоб его навесить и взглядом оценить, насколько эстетично всё выглядит.

В итоге, лобзиком отпилил икеевский фасад до 720мм, ну еще миллиметров 5 снял наждачной шкуркой, чтоб был ровный спил без сколов) и затем приклеил кромку. Жену устраивает, меня тоже, все довольны) Вечером постараюсь выложить фотку, чтоб было понятнее, о чем говорил.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Можно отвезти фасад в контору которые делают фасады - может смогут сделать в цвет и фасон аналог высотой 72см.
А у ИКЕА как - не делают же они свои собственные ПММ?

не знаю какой у вас фасад - но есть такой тип дюралевых ручек-профилей. отрезается лишнее от фасада фрезеруется паз и забивается профиль. Но не для всякого фасада подходит.

VAT написал:
А у ИКЕА как - не делают же они свои собственные ПММ?

VAT, всё верно, они продают ПММ или Электролюкс или Вирлпул, не помню точно. Фишка в том, что на эти ПММ навешиваются фасады 800мм, видимо конструктивно у машинки дверца вынесена сильно вперёд.

Если честно, я об этих особенностях не знал, когда выбирал ПММ. Просто в магазине Икеи увидел, что в выставочном образце есть посудомойка, на ней обычный фасад, безо всяких там скользящих направляющих и прочих танцев с бубном. А вот когда дело дошло до домашней сборки, тут я материл инженеров Икеа по полной программе. Начиная с того, что у них стандартные размеры фасадов 20, 40, 60 см, под ПММ - 45 см (!), и при этом нет фасада 15 см(!?!?), чтобы выровнять общую длину шкафов.

У меня вот так сделано , машинка тоже не икеевская .

denishi, согласен, это вариант, но посмотри на фото в моем посте - там шумка на посудомойке. Она ж будет при таком раскладе видна?

VAT, спасибо за мнения, но сложные, высокотехнологичные решения в данном случае, на мой взгляд не канают. Я каждый день на работе, а по выходным занимаюсь еще и этим :-) Я и так чувствую себя лобзиком и дрелью, а не человеком, для меня "контора, которая делает фасад" звучит как проклятье :-)

Оля842, вот ваш вариант мне нравится больше всего. Но тут есть фишка - нужно купить, чтобы не пилить целиковый фасад, отдельные элементы фасада. И предвижу сложности с тем, как крепить эти отдельные куски к наружной жестянке посудомойки. Просто наверху, там где у Вас элемент с ручкой - там у моей посудомойки вообще нет креплений, там такие пазы для двух втулок, там не жесткое крепление, придется сильно стараться и не факт, что будет карсиво.

Так что вариант очень рабочий, наверное выход - пилить свой целиковый фасад и вешать на петли. В конце концов испорчу фасад, куплю новый.

Спасибо за фотку.

denishi, гребаный маркетинг все это - раньше у IKEA был более высокий цоколь, ну и пусть что из ДСП - можно было ограничится выпилом в нем. Теперь они сделали низенький цоколь из пластика и с ним уже не совладать так просто... Все ради того, чтобы в кухню IKEA можно было засунуть только их посудомойку, блин...

dv1977, у меня получилось примерно так. Внизу, там где у вас шумка, я закрыл подходящим куском белого ДСП, оставшегося толи от шкафа, который я упиливал, то ли полка... саму машинку пока не прикрутил и цоколь еще не устанавливал - руки не дошли.

У меня ПММ шириной 45см, поэтому вариант как у Оля842 не подойдет - у Икеи, блин, нету фасадов шириной 45 см. Даже пришлось специально изобретать шкаф под бутылки 15см шириной, чтоб закрыть нишу)

В общем, дерзайте, мне кажется вариант Оля842 самый рабочий (если у вас ПММ 60см) - и не затратно по деньгам, и аккуратно выглядит.

Фасад пилить на самом деле тот еще гемморой. Я после пропила лобзиком, еще миллиметров 5 а может и 7 снимал наждачной шкуркой руками - всё избавлялся от сколов, оказалось, нужно очень аккуратно шлифовать, ибо даже от наждачки на кромке появлялись новые сколы.

Да здесь нужно по размерам попасть самих фасадов . Насчёт 45 см не помню есть у них .

Оля842, а у меня и не 45, проходили, не хватает такой машинки. У меня 60 ширина, 80 высота. У них как раз есть массив 6060 и 6020, так что мне даже пилить не придется. 6060 на жестянку машинки, 6020 на петлях. Еще ручку прибомблю к маленькой 60*20, чисто фальш-ручку.

denishi, не обижайтесь, но в вашем варианте я вижу некую ассиметрию, глаз как-то немного цепляется. Хотя надо признать, как только поставите цоколь - будет нормально смотреться. Что же своей стратегии - я определился - буру вариант Оли. Тем более, что у IKEA есть панели 60 на 60 и 60 на 20. Даже пилить не придется. Просто мелкую к крупной на петлях повешу и все.

в общем - слава Богу все кто участвовал очень помогли, решение принято, гора с плеч. По результатам отпишусь с фотоотчетом.

dv1977, какие обиды, о чем вы) на вкус и цвет как говорится... может полгода-год назад меня бы этот укороченный фасад и напрягал бы, но в связи с тем, что я каждые выходные что нибудь пилю-сверлю-собираю (что порядком поднадоело), меня этот вариант полностью устраивает))) а форум, имхо, он тем и хорош, что можно посмотреть на результаты работы других людей, чтоб самому не наделать ошибок. Успехов!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Ну в общем да - вариант Оли интересный, если я правильно понял нижний фасад просто висит на петле. По большому счету там мощная петля не нужна - нагрузка никакая. Если поискать/подумать можно и петлю сделать невидимой. есть вроде врезные.. Ну это для эстетов.
Я тут "соло" "встраиваю" под столешницу 63см шириной и высотой 92. Поднял на самодельной платформе вверх до упора и к стене тоже. Смотрится странно. Но функционально.)

Отлично Ольга придумала. За всю историю, обычно фасад может цеплять за цоколь, а здесь хитрость ИКЕИ, при этом уверен,что они об этом не говорят. Век живи - век учись.

denishi написал:
dv1977, я в выходные столкнулся такой же проблемой. Фасад 45х80, посудомойка Занусси, на неё можно навесить только фасад высотой 72см. Идея приподнять фасад на 8 см мне не понравилась, со скользящими креплениями решил не заморачиваться, ибо они выходят в четверть стоимости ПММ, и поскольку у меня фасады одни из самых простых (Веддинге белый, безо всяких узоров и т.п.), решил рискнуть и отпилить его по высоте. Подумал, ежели чего, куплю новый, он не так уж и дорого стоит, 1300р. Предварительно правда из белого ДСП выпилил "черновой фасад", чтоб его навесить и взглядом оценить, насколько эстетично всё выглядит.

В итоге, лобзиком отпилил икеевский фасад до 720мм, ну еще миллиметров 5 снял наждачной шкуркой, чтоб был ровный спил без сколов) и затем приклеил кромку. Жену устраивает, меня тоже, все довольны) Вечером постараюсь выложить фотку, чтоб было понятнее, о чем говорил.

denishi,
и чем плох такой вариант? уж лучше пиленого фасада.

и со стиралками прокатывает

и даже с не встроенными машинами)

saharov27, с виду вариант вполне неплохой. Но мы же все понимаем, бывает красиво, но не надёжно, а бывает наоборот. В варианте поднять фасад на 8-10 см выше дверцы ПММ меня смутило то, что при открытии ПММ (возможно конкретно моей, ибо ранее ПММ никогда не пользовался) нужно приложить определённое усилие, которое передается на хиленькие шурупчики, крепящие фасад к дверце. Вот и получается, если задрать фасад на нужную высоту, плечо "вырывающей" силы возрастает раз эдак в 4-5... и фиг знает, сколько вся эта конструкция продержится. Может я и преувеличиваю, но хотелось изначально застраховаться от возможных ЧП.

Регистрация: 08.10.2015 Чебоксары Сообщений: 8

Апну тему, в Икее не продаются крепления для скользящего фасада посудомоечной машины, т.к. это элемент конструкции посудомоечной машины. Скользящий фасад (PerfectFit) делает для своих посудомоечных машин Electrolux, а так как для Икеи тоже делает Электролюкс, то скользящий фасад есть и у них, вот видео подробное, как это работает, сам планирую поставить себе такую же ПММ:

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

SmiTT, в "Икеа" данное крепление для установки фасада на ПММ СТОРОННИХ производителей. Только его сейчас нет в наличии.

Вадим М, Вчера купил вот здесь - Не икеевская посудомойка на встала - фасад (80 см) упирался в саму машинку. Походу это распродают бракованную партию, в моей инструкция была с перепутанными номерами страниц.

Регистрация: 08.10.2015 Чебоксары Сообщений: 8

Вадим М написал:
SmiTT, в "Икеа" данное крепление для установки фасада на ПММ СТОРОННИХ производителей. Только его сейчас нет в наличии.

Вадим М, Тогда скорее в Икее "Продавалось" данное крепление. Я его уже давно не наблюдаю, скорее всего и не будет, зачем, если есть ПММ со скользящим фасадом.
Надо кстати изучать модели, у части посудомоечных машин (Недорогие икеевские и Electrolux LO серии) невозможно сделать фасад до пола, нужен зазор 40 мм от пола, придется делать цоколь.
С более дорогими икеевскими моделями, и Electrolux, кажется RO серии, уже в чертежах есть информация что от пола фасад может быть хоть 0 мм.
Попробую у себя сделать кухню без цоколя при помощи такой ПММ

Здравствуйте!
А может кто нибудь выложить фото\видео установленной посудомойки НЕ икеа, с икеевским механизмом бэхелплиг, и установленным на него фасадом?

Интересно как будет выглядеть этот пирог

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Установил фасад "Метод" на неикеевскую посудомойку "BOSCH SilencePlus".
A posteriori: чтобы беспрепятственно разместить фасад на данном агрегате в линию с другими шкафами, высота цокольного пространства шкафов (от пола до дна корпуса) должна быть не менее 85 мм. У меня данное расстояние оказалось 81 мм. Недостающие 4 мм удалось выкрасть, убрав металлическую облицовку с цокольной части машины, которая прикрывает шумоизоляцию:

Ножки ПММ, разумеется, максимально вкручены, по сути машина стоит на полу

Вадим М,
миним вісота ПММ 815-820мм, при том что есть еще ограничения на вісоту фасада.
Зачем такие низкие ножки? Єто ИКЕА такие предлагает?
Нужно ножки от 100мм. И при том может оказаться что цоколь подпиливать придется, что отражено в доках на ПММ.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

AlVadSk, тема обозначена вполне чётко: здесь обсуждается особенности не только конкретного производителя, но и даже определенной .

denishi, такой вариант работает .мы ставим кухни и сейчас тенденция идет к высокой кухне и тк ПММ имеет стандартную высоту а чтобы низ фасада не задевал ни саму ПММ ни цоколь то от стандарта 820мм можно поднять только до 870мм те 50мм а над Пмм ставим прокладку вровень с корпусами саморезы через "зестянку" держат очень

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

vpulivatel, что-то я не понял суть вашего метода. Вы поднимаете корпуса на 5 см выше? Так я уже писал, что по личному опыту достаточно приподнять на сантиметр. Рабочая поверхность у кухонь "Метод" и так выше стандартной, а вы еёе ещё на 5 см задираете - кому-то может быть неудобно, особенно, если в семье есть дети или люди небольшого роста.

Так как знал что буду покупать кухню ИКЕА, заблаговременно выложил фартук плиткой на высоте, соответствующей кухне ИКЕА (она идет выше чем обычные кухни. Долго думал что делать с посудомойкой, пока не обнаружил тот факт, что необязательно покупать ПММ в ИКЕА, тот же концерн Electrolux делает ПММ со слайдерсами, которые полностью совместимы с кухней ИКЕА. Сэкономил тысяч 12-13 на ПММ, доволен. Все штатно встало.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

sashas написал:
Сэкономил тысяч 12-13 на ПММ, доволен. Все штатно встало.

sashas, сумма экономии Вами подсчитывалась, или определена согласно внутренним ощущениям? Что, сходная с икеевской модель "Электролюкса" стоит на 10-12 тысяч дешевле? Необходимо помнить, что гарантия на технику в "ИКЕА" составляет 5 лет, а у "Электролюкса" - 1 год. Не знаю как сейчас, но раньше СРОК СЛУЖБЫ техники данного шведского концерна устанавливался в 1 ГОД!
Думаю, больше можно было бы сэкономить, купив обычную ПММ, без слайдерной системы, и воспользовавшись вышеописанными способами установки.

sashas, здравствуйте!

У меня тоже куплена посудомоечная машина Electrolux с механизмом PerfectFit. Но производителем заявлено, что на нее можно навесить только фасад до 780 мм. А фасад ИКЕА МЕТОД 794 мм. В Electrolux говорят, что надо будет делать выпил в цоколе или отказаться от функции AirDry. В ИКЕА говорят, что без механизма БЕХЭЛПЛИНГ дверца открываться не будет. В итоге установщик ИКЕА установил на посудомойку этот механизм, но с ним дверца при открывании сразу уходит вниз, то есть не останавливается на расстоянии 10 см от закрытого положения.

Как Вы установили фасад ИКЕА на Electrolux и решили этот вопрос?

ayulin, Добрый день.
Предлагаю вам наш опыт установки. У нас фасад состоит из двух половинок и мы их объединили соединительной планкой для фронтальных панелей Ikea Vaglig.
Далее от нижнего края панели отмерили допустимые 770мм и с помощью шаблона от ПММ разметили от получившегося верхнего края места креплений. Прикрепили верхние ролики и нижние уголки-бегунки максимально низко, чтобы ролики из полозьев на дверце ПММ не вылетали.
В итоге фронтальная панель получилась выше края дверцы ПММ сантиметров на 5, поэтому саму ПММ на ножках подняли не до столешницы, а выравнивали по фасаду. Саму ПММ прикрепили штатными уголками к боковым стенкам соседних шкафов. Для большей прочности в просвет между верхом ПММ и столешницей вставили бруски.
Пилить фасад не пришлось, и автоматическое открывание дверцы срабатывает.

Наша ПММ со скользящим креплением Бехэлплиг от Икеа не вошла бы по глубине. Оно и не нужно совсем. Если фасад цельный, то даже соединительная планка будет не нужна.