Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342
#5751418

Думаю обратный клапан решётки не рассчитан на давление, создаваемое вытяжкой. Решается обычно прокладкой воздуховода вытяжки соосно вентканалу на 200-300мм.

Проблема: в ванной есть короб с трубами и вентиляцией. С отключением горячей воды (не знаю связано ли с этим), труба ХВС покрылась каплями, вся черно-бело-корявая (видимо плесень или грибок). Раньше вроде такого не было или не так явно, чтобы заметить. Трубы не изолированы ничем. Вентиляция принудительная (пропеллер), но она отделена от стояка с трубами, т.е. трубы отдельно (где-то половина короба) с двумя немаленькими дверцами доступа снизу и посередине высоты короба, а вентиляция отдельно. Что делать? Почему так сильно потеет и плесневеет труба? Это так и должно быть или где-то должно быть отверстие от ниши с трубами к вентканалу?

Помогите пожалуйста разобраться. Снял подвальное помещение под кальянную 100 квадратов. Как правильно сделать разводку и какой мощности поставить вытяжку?

юрий ooo, Вам нужен нормальный проект делать, исходя из Ваших условий. И условий этих и ограничений изрядно много.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

юрий ooo написал:
.... Помогите пожалуйста разобраться. Снял подвальное помещение под кальянную 100 квадратов. Как правильно сделать разводку и какой мощности поставить вытяжку? ....

У Вас всего три варианта:

  • делать дорого, правильно и чтобы работало
  • делать правильно и платить много денег за эксплуатацию
  • лишь бы работало и лишь бы хотя бы чуть-чуть вытягивало.

ПО п.2 Вы готовы поставить ПУ и ВУ на, грубо, производительностью в 3000 м3/час и платить за 60 кВт тепла на нагрев воздуха в ПУ зимой ???

Это мое мнение и его не навязываю

Живу в старом доме, где не предусмотрена естественная вентиляция. На кухне и в ванной пробурил на 150 мм наружные стены и поставил на вытяжку вентиляторы Electrolux EAF-150. И всё бы хорошо, только один вентилятор сдох через 2 месяца, а второй через 3 месяца загудел.
Удовольствие это недешевое, и, чтобы ещё раз не нарваться на подообное г...но, прошу посоветовать проверенные, надёжные вентиляторы аналогичной конструкции с хорошей производительностью и невысоким уровнем шума.

например, но если будет работать непрерывно - через несколько лет все равно сдохнет...

через несколько лет все равно сдохнет.
Понятно, что вечных их не бывает, но хотелось бы хоть 4-5 лет безотказной работы.
Посмотрел ассортимент S&P. У них есть центробежные и осевые. Какие надежнее?

AlexAGF, Вам центробежный не нужен, у них назначение скорее воздуховоды, а вам только сквозь стенку дуть.
При прочих равных, у центробежных меньше производительность по объёму, но выше развиваемое давление.

Таки, да, однако, только у центробежных я увидел интересную фишку - постоянная работа на малых оборотах и включение повышенных принудительно, либо по гидростату. Для ванной было бы здорово.
Каких еще производителей можно рассматривать? Или только S&P отличается надежностью?

Регистрация: 28.08.2016 Севастополь Сообщений: 4

Вопрос к знатокам. 8-й этаж бетонной девятиэтажки, Севастополь. Дом на горе. Вент. шахты выходят на тех. этаж (проветриваемый), каналы вент. шахт (насколько видно с тех. этажа с фонарем до 3-5 этажа чистые). Тяга в зависимости от направления и силы ветра, как правило, устойчивая при ветрах с севера и юга. при сильных ветрах и приоткрытых окнах аж гудит. Но при низком атм. давлении, при приоткрытых окнах в спальне больше, а на кухне меньше (к примеру) - наблюдается обратная тяга, т.е. воздух прет из вент. шахты в ремонтируемую ванную-туалет. Когда выносили кабину, вверху чуть нарушили шахту, что будет заделано качественно. Но, т.к. ремонт в процессе, возникла идея установить в старое вент. отверстие старого образца вентилятор 80мм диаметр от военного компутера, такой же после смазки циатимом, простоял и честно служит вот уже 12 лет в другой квартире))) Т.е., по идее (не пинайте сильно знатоки) - вентилятор не препятствует естественной тяге, т.к. мал в диаметре. Но вот как быть с обратной тягой??? Думалось поставить еще доп вентиляц. решетку с веревочками (на случай просто ЕВ), но как быть с обратным клапаном (клапанами)??? И еще - может, лучше, переставить местами вент. решетку и сам вентилятор? Спасибо за дельные советы.

Регистрация: 28.08.2016 Севастополь Сообщений: 4

Вентилятор будет посажен на отдельный выключатель и включаться лишь по крайней необходимости.

AlexAGF написал:
у центробежных я увидел интересную фишку

У этих, на сколько я помню, тоже есть две скорости.
Это совсем не обязательно свойство центробежников.

Мне нужен накладной настенный вентилятор, а не канальник.

Здравствуйте. Вытяжка на кухне 10 этаж через вентканал не тянет (обратный клапан в самой вытяжке постоянно хлопает), в режиме рециркуляции тож не вариант. Задался вопросом - собираюсь ставить кухонный гарнитур и менять окно - если вытяжку кинуть на улицу, но не дырявить стену алмазным сверлением или как его там, а заштробить плоский вентканал за кухонным фартуком и вывести на улицу через штробу за оконным откосом - так и гофра или вентканал под потолком не будет болтаться и может какая никакая экономия (алмазное бурение недешевое, но суть не в этом конечно, эстетики больше, все закроется фартуком и откосами как и сказал ранее)после выхода за окном можно сделать загиб от окна буквой Г чтобы на окно наледь не кидало зимой. На стену пофиг.

igorq, как такое в голову приходит?

dmitrovski, вы еврей? )))

igorq написал:
вывести на улицу через штробу за оконным откосом

Они у вас такие толстые?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

dmitrovski написал:
..... как такое в голову приходит? ....

И не такое бывает. Это еще цветочки !!!

igorq написал:
..... заштробить плоский вентканал ....

Жаль что у Вас не первый этаж. Может быть помогли себе заменить свой старенький дом на новенький ...
До каких же высот могут довести "шаловливые ручонки" !!!

Вы адресок свой оставьте на всякий случай ... А "случай" бывает всякий ...

igorq написал:
.... вы еврей? ....

А Вы антисемит ???? К чему вопрос ????

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, что касается сути предложения ТС-то я тоже не понимаю, что может быть в этом криминального. Немного неудобно и морочно осуществлять-это да, но не вредно же.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

ma-masha написал:
.... я .... не понимаю, что может быть в этом криминального. ...

Конечно же, ничего криминального нет !!!

По закону электропроводку нельзя в горизонтальную штробу прятать.
А тут какой-то кусок воздуховода !!! . К этому еще (не дай боже) вдруг по несущей стене ... Как Вам такое ???
Будь это частное строение - пусть делается все что хочется. Но только не в многоэтажках.
А таких, с "шаловливыми рученками", на земле хватает.

В догонку.
Представьте что Ваша квартира над таким Кулибиным.
Вы открываете форточку а из нее "ароматы садов Семирамиды", т.к. весь выброс от соседского зонта получается под Ваши окна. По логике, после Вашего вопроса, Вам все нравиться и Вы просите соседа снизу "поддать еще огонька"... Так ???

Продолжать ????

Это мое мнение и его не навязываю

Страшилки, это хорошо, но нужно начинать с главного: что за дом, что за стены...
Может там кроме утеплителя ничего нет...
Да и до конца не понятно, как ТС хочет сделать выход на улицу. Хотя бы эскиз увидеть...

Ким написал:
По закону электропроводку нельзя в горизонтальную штробу прятать.
А тут какой-то кусок воздуховода !!! . К этому еще (не дай боже) вдруг по несущей стене ... Как Вам такое ???

А, я не придала значения фразе.

igorq написал:
заштробить плоский вентканал за кухонным фартуком

Потому что так вообще не делают, даже в голову такое не придет. Думала, что это про то означает-проложить, закрепить...ну, или что-то подобное. Но, кстати, в кирпичных-поперечные стены-ненесущие, а несущая-внешняя и перегородка вдоль дома внутри.

Ким написал:
В догонку.
Представьте что Ваша квартира над таким Кулибиным.
Вы открываете форточку а из нее "ароматы садов Семирамиды", т.к. весь выброс от соседского зонта получается под Ваши окна. По логике, после Вашего вопроса, Вам все нравиться и Вы просите соседа снизу "поддать еще огонька"... Так ???

Так если вытяжка забирта-всё-равно всё в окна тянет.

Ким написал:

dmitrovski написал:
..... как такое в голову приходит? ....

И не такое бывает. Это еще цветочки !!!

igorq написал:
..... заштробить плоский вентканал ....

Жаль что у Вас не первый этаж. Может быть помогли себе заменить свой старенький дом на новенький ...
До каких же высот могут довести "шаловливые ручонки" !!!

Вы адресок свой оставьте на всякий случай ... А "случай" бывает всякий ...

igorq написал:
.... вы еврей? ....

А Вы антисемит ???? К чему вопрос ????

Ким, я не антисемит, а спросил к тому что только евреи отвечают вопросом на вопрос.

Всем остальным - этаж последний, о соседях сверху беспокоится не стоит. Про горизонтальную штробу - так люди сносят проемы и обьединяют помещение с балконом, а тут штроба. Писать про шаловливые ручки не стоит я спросил совет по конкретному заданию и глум тут неуместен. "Ручки" были у дебилов рабочих вместе с дизайнерами которые под потолком проложили 8 см гофру под вытяжку, теперь вытяжка орет гудит но не сосет ничего. Может и вентканал хреновый конечно хотя дом новый относительно. С выводом вытяжки на улицу куча тем и проблем в этом я не вижу (не знаю как по закону но мне на это как бы помягче сказать... - тем кто эти законы пишет закон не писан), но вот как убрать новый вентканал сейчас, когда ремонт закончен, я ума не приложу кроме как за кухонным фартуком.
По схеме - объясню на словах - если стоишь лицом к окну плита будет у стены слева на расстоянии примерно 1.5-2 метров от стены где расположено окно. Канал планируется проложить за фартуком от плиты до стены где окно, на стене, где окно до оконного откоса так же фартук, и канал пойдет за ним, потом поворот на улицу за оконным откосом (его будут монтировать когда будут менять окно). Откос конечно не такой толстый, нужно тоже утопить его в стену. Вент. канал плоский, не думаю что смертельно это. Про закон еще раз просьба не писать, я не юр. помощи просил

igorq, хотел написать, что нужно сделать, и в чём может быть проблема, но думаю это бесполезно.
Во время ремонта, где были Вы? Почитайте учебники по вентиляции, и у Вас, я думаю, отпадут такие бредовые идеи - это и ответ на Ваш вопрос о национальности (потому что не может быть ни какого ответа, на то, чего быть не может в принципе).

Добрый день.
Новостройка. 4 этаж из 16. вентшахта в санузле, там 2 вывода вертикальных 204х60 один для санузла, второй для кухни.
Вот как думаю сделать:

  1. санузел: угловой переход на круглую трубу Д100 с прямоугольной 204х60, круглый угол д100 90 градусов, направленный вниз, вентилятор silent100 (то есть потом из натяжного потолка в санузле будет торчать решетка вентилятора, смотреть он будет "мордой вниз")

  2. кухня: угловой переход на круглую трубу Д120 с прямоугольной 204х60, труба Д120 длиной 1.5метра, вышли в кухню... там тройник:
    2.1 отвод под естественную вентиляцию: обратный клапан, переход на плоский канал 204х60, декоративная вентрешетка
    2.2 канал Д120 на вытяжку.

насколько такая схема верна? угловой переход с квадрата на круг это нормальное решение? или сильно снизит производительность вытяжки?
спасибо

Подскажите, пожалуйста, в Москве есть фирмы, устанавливающие окна с интегрированной _системой вентиляции _, где могут проконсультировать по порядку стоимости этих систем?

arabesc написал:
устанавливающие окна с интегрированной системой вентиляции Schüco VentoTherm

А смысл в этих игрушках какой? При -15°C они отключаются, есть две скорости с производительностью 15 м³/ч и 30 м³/ч (а на этой скорости обещают уровень шума почти 38 дБA), что мало даже для одного человека, в соответствии действующими санитарным нормам в России.

Регистрация: 20.09.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Здравствуйте.
Пяти этажный кирпичный дом новостройка, в квартира на первом этаже не работает вентиляция на кухне. На кухне стоит газ плита и газовый котел. Через кухонную стенку (как раз та стена на которой находится вентиляция) кухня соседней квартиры с точно такой же проблемой. Написали заявление в управляющую компанию, они посмотрели и сказали что бы прочистить надо ломать стенку в квартире на втором этаже. Сказали идите договаривайтесь с соседями. Пошли договариваться, не получилось у них хороший ремонт и стенку давать ломать отказываются. Сейчас рассматриваем 2 варианта:
1 Пробить боковую стенку на кухне и сделать вентиляцию сразу на улицу. Вопрос могу ли я сам пробить стену дома и сделать вентиляцию?
2 Пробить вентиляционный канал в стене до вентиляции в ванной. (в ванной вентиляция работает) Вопрос можно ли так сделать и не потрескаются ли стены (вообще стена в которой идет вентиляция несущая или нет)?
Помогите советом, может еще какие варианты есть выхода из данной ситуации?