Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#308080

Вопрос к опытному человеку: как поставить шкаф-купе на ламинат?
Планируется установка шкафа-купе во всю стену (длина 3440) и от пола до потолка (высота 2630), глубиной 610. Как можно закрепить нижнюю направляющую на ламинате, оставив сам ламинат в "плавающем" состоянии, т. к. в инструкции по укладке ламината написано, что он может расширяться (сжиматься) при изменении влажности в помещении примерно на 1..2 мм на каждый метр длины и поэтому по всему его периметру должна быть возможность расширяться. А если на ламинат где-то будет жестко прикреплен к бетонному полу, то при увеличении влажности он встанет "домиком" и поэтому надо шкаф-купе жестко крепить к бетону, но между опорой шкафа и ламинатом сделать расширительный зазор, который надо закрыть каким-то декоративным профилем П-образной формы. Какие есть варианты?

lsp71 написал :
как поставить шкаф-купе на ламинат?

Так и поставить....
Здесь были обширные пикировки по этому поводу, к общему знаменателю не пришли, но направлений основных два.
1). Делать шкаф с подиумом и задней стенкой или делать облегчённый вариант: ставить фальшподиум для направляющей и без задней стенки (т.е. оставить обои). Получается обычная мебель, которую можно двигать.
2). Ставить шкаф на стяжку и потом облагораживать вокруг него. Получается шкаф на века.
Первое разумней и от простой мебели не отличается ничем.

Ламинат укладывайте как обычно, на него затем сверху шкаф. К бетону шкаф крепить не надо. Если у Вас встройка, то нижнюю фальш-панель можете закрепить на ламинате, например, на двустороннем полиуретановом скотче. Это даст необходимую "степень свободы" ламинату. :-)
Алексей.

Alexgreen написал :
нижнюю фальш-панель можете закрепить на ламинате, например, на двустороннем полиуретановом скотче.

Всё б хорошо, но шкаф длинный и направляющая потом двери "развалит". Подиум (~5см.) даст необходимую жёсткость конструкции и прямолинейность направляющей. Скотч к тому же неизбежно оторвётся при эксплуатации.