Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5763150

Добрый день, уважаемые. Прошу помощи в разборке мотора пылесоса.
Вчера во время работы, начал издавать шум и запах. Сразу выключила. Разобрала. Почистила все внутри, фильтры и т.д. Плата в порядке. Собрала, шумит еще страшнее. Проблема в моторе. Стала разбирать его.
И тут уже нужна ваша помощь.
Сделаю некоторые пояснения. Проблема не в том, что не могу купить новый пылесос, просто хочу удостовериться, что этому уже ничем не помочь. Вдруг там надо всего-лишь заменить какую-нибудь деталь.
Корретку, вентилятор, щетки и кожух я сняла, а вот вилка и вся сердцевина выниматься никак не желают. Там на корпусе есть углубления, как раз они и держат все внутри. Как быть? Прилагаю фото, чтоб было понятнее. И еще фото щеток, они на концах потемневшие, это нормально или они сгорели?

Вот тут посмотрите:

Anastasiya_Shu написал:
Сделаю некоторые пояснения. Проблема не в том, что не могу купить новый пылесос, просто хочу удостовериться, что этому уже ничем не помочь. Вдруг там надо всего-лишь заменить какую-нибудь деталь.

Менять там можно только щетки и подшипники. Щетки нормальные. Подшипники - вам на месте виднее, нормально они крутятся или уже нет. Перегреваться и вонять двигатель может как из-за сносившихся подшипников (повышенная нагрузка на двигатель), так и из-за междувиткового замыкания в обмотке. Подшипник при желании и наличии инструмента можно и поменять, ну а если проблема в обмотке, то обычно целесообразнее купить новый двигатель или весь пылесос.

Anastasiya_Shu написал:
Корретку, вентилятор, щетки и кожух я сняла, а вот вилка и вся сердцевина выниматься никак не желают.

На подшипнике наверное держится, выпрессовывать надо.

ASDF написал:

Anastasiya_Shu написал:
Сделаю некоторые пояснения. Проблема не в том, что не могу купить новый пылесос, просто хочу удостовериться, что этому уже ничем не помочь. Вдруг там надо всего-лишь заменить какую-нибудь деталь.

Менять там можно только щетки и подшипники. Щетки нормальные. Подшипники - вам на месте виднее, нормально они крутятся или уже нет. Перегреваться и вонять двигатель может как из-за сносившихся подшипников (повышенная нагрузка на двигатель), так и из-за междувиткового замыкания в обмотке. Подшипник при желании и наличии инструмента можно и поменять, ну а если проблема в обмотке, то обычно целесообразнее купить новый двигатель или весь пылесос.

Anastasiya_Shu написал:
Корретку, вентилятор, щетки и кожух я сняла, а вот вилка и вся сердцевина выниматься никак не желают.

На подшипнике наверное держится, выпрессовывать надо.

ASDF,
Большое вам спасибо за помощь.
Я узнала что значит "выпрессовывать".
Ну один удар по ротору с низу, и все решилось.
В итоге, проблема была в подшипнике. Заменила.
Собрала обратно все и ура!
Пылесос работает как новый, еще и чистый внутри.
Ремонт обошелся в 140р (на подшипник) + потраченное время на вспомогательные форумы и видео.

Anastasiya_Shu написал:
В итоге, проблема была в подшипнике. Заменила.
Собрала обратно все и ура!

Есть женщины в русских селеньях (с)

Anastasiya_Shu,
Эх, не успел! Менять нужно было оба подшипника. Ну, да, теперь знаете, как.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Перемещено в "Бытовую технику".

Викторыч написал:
Есть женщины в русских селеньях (с)

Это не женщина, это тролль 80 лвл.