Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 115
#5767001

Мне кажется, у Вас вполне рабочий вариант пирога. Но на лоджию я бы положил технониколевскую экструзию. Если вдруг какая-то влага, то для ЭППС это совершенно безопасно, поскольку у него нулевое водопоглащение.

Здравствуйте!
У меня схожая ситуация, поэтому не стал создавать новую тему. Кирпичный дом, застекленная лоджия, порог из кирпича и утеплитель с внешней стороны. Точно так же как и у автора:

Порог был выше уровня стяжки на 1-2 см, поэтому было принято решение его демонтировать, чтобы финишное покрытие (ламинат) подходило вплотную к двери. К тому же утеплитель в пороге с внешней стороны не был недостаточно укреплен и после нескольких наступаний деформировался. Изначально планировал сделать так:

Но начитался в интернете про "мостики холода" и начал сомневаться.

Подскажите, могу ли я удалить кирпичи внутри помещения, залить образовавшуюся нишу цементной стяжкой и уложить ламинат до самой двери? Можно ли убирать утеплитель с внешней стороны?

Спасибо!

Конечно можете! Но устроит ли вас такой результат — другой вопрос. Мостики холода — это не какая-то там мифическая дрянь, а вполне осязаемое явление. У меня снаружи утеплитель, но зимой я все равно чувствую холод с внутренней стороны двери.

Холод не так страшно. Я боюсь что испортится ламинат или появится какая-нибудь плесень из-за влаги. Может быть тогда сделать вот так:

Под дверь вставить кирпичи, утеплить их снаружи и закрыть утеплитель чем-нибудь жестким, чтобы можно было наступать. Пока ничего кроме профилей и гипсокартона в голову не приходит.

voidmain, Плесень да, появится, если будет образовываться конденсат. А конденсат будет образовываться, если холод будет проникать в теплое помещение. То есть нужно как можно лучше изолировать улицу от комнаты.

У меня этот узел реализован вот так:

Поясню — под дверью у меня не кирпич, а опора с брусом. На нее опирается коробка двери. Снаружи также стоит опора, на которой сейчас крепится лист фанеры, который в последствии будет зашиваться половой рейкой. Под фанерой и под дверью размещен утеплитель.

По поводу гипсокартона — не рекомендую. Во-первых, он наберет влагу. Во-вторых, он стопроцентно сломается, если вы будете по нему ходить. У меня ситуация проще, потому что на лоджии будет ступенька из дерева.

alekseyruzov, да, ваш вариант я видел. Но я не планировал утеплять пол на лоджии. Понятно, что нужно максимально хорошо изолировать комнату от улицы. Непонятно как достаточно, а как недостаточно. Например, достаточно ли хорошо будет изолирована комната, если сделать так, как я предложил? Или нужно заменить кирпич на что-то более теплое (брус например)? Или может надо и со стороны комнаты какой-то утеплитель положить?

voidmain написал:
да, ваш вариант я видел. Но я не планировал утеплять пол на лоджии.

Так я тоже не планирую утеплять пол на лоджии, но придется делать ступеньку, чтобы под ней было какое-то количество утеплителя. Благо что мне это по стилистическим соображениям подходит.

voidmain написал:
Непонятно как достаточно, а как недостаточно.

Сложно сказать. Думаю можно ориентироваться на толщину и тип утеплителя, которые используются при строительстве домов с утепленным фасадом.

voidmain написал:
Или нужно заменить кирпич на что-то более теплое (брус например)? Или может надо и со стороны комнаты какой-то утеплитель положить?

Думаю, если от застройщика там кирпичный порожек и снаружи небольшой слой утеплителя, то этого может быть достаточно. А со стороны комнаты нет смысла класть утеплитель — он кладется снаружи, чтобы уменьшить температурный градиент.

Ну значит буду воплощать свой вариант. Осталось придумать чем укрепить утеплитель, чтобы можно было смело наступать на него...

voidmain написал:
Ну значит буду воплощать свой вариант. Осталось придумать чем укрепить утеплитель, чтобы можно было смело наступать на него...

voidmain, каркас из бруса, например, с деревянным порожком (ступенью), либо более жесткий сварной каркас с настилом из фанеры, а ней плитку на эластичный клей (если хотите непременно плитку).

Ну или как у меня — что-то типа шпилек в перекрытие, которые будут поддерживать плоскость, на которую будете наступать.