Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5763297

Лоджия застеклена, порожек был выполнен из кирпича и не подходил по высоте к уровню пола в комнате. Я собираюсь доводить пол (доска на лагах) прямо до двери лоджии, потому удалил кирпичи вплоть до дверной рамы. Теперь нужно сделать так, чтобы восстановить теплоизоляцию при текущей конструкции. Снаружи балконный блок утеплен слоем каменной ваты.

Вот схема того, что было (слева жилая комната, справа лоджия):

Вот схема того, примерно, что я собираюсь сделать:

На лоджии потом я буду делать настил по уровню существующего порога, может это как-то облегчит задачу с утеплением?

Почему-то не могу найти функцию редактирования сообщения, поэтому пишу дополнение. Набросал более подробную схему с небольшими изменениями. Итак, было:

А это вариант, который я подумал сделать после долгих размышлений. Суть в том, чтобы вообще убрать кирпичи из под двери, и сделать изоляцию, начинающуюся из-под настила на лоджии и продолжающуюся дальше в комнату:

Имеет ли право на жизнь такой вариант?

alekseyruzov,
Дверь что, висеть будет? На порог наступать не планируете даже случайно?
Ставил себе на балкон, он застеклен, штукатурка, внешнее ограждение утеплено, пол керамзитобетонная стяжка, наклеен линолеум одним полотнищем (на этом балконе сушится белье).
Вот как получилось.

Балконная дверь ставилась на бетонный порог на клинья в 4 точках, потом пенилась. Посему и не проседает.
Стык пола с пластиком перекрыт дубовым плинтусом высотой 2,5 см, обрезал из того, что стелил везде.

Микитович написал:
Дверь что, висеть будет?

Ну почему же висеть? Она жестко закреплена по бокам. Снизу у нее никакой точки опоры и не было.

Микитович написал:
На порог наступать не планируете даже случайно?

Планирую, и не случайно, а по полной. Там же видно, что все усилено, доски лежат на лагах.

Микитович написал:
Ставил себе на балкон, он застеклен, штукатурка, внешнее ограждение утеплено, пол керамзитобетонная стяжка, наклеен линолеум одним полотнищем (на этом балконе сушится белье).
Вот как получилось.

Балконная дверь ставилась на бетонный порог на клинья в 4 точках, потом пенилась. Посему и не проседает.
Стык пола с пластиком перекрыт дубовым плинтусом высотой 2,5 см, обрезал из того, что стелил везде.

У вас в корне другая ситуация. У меня в комнате пол налагах, часть лоджии планирую сделать таким же, чтобы был некий деревянный помост.

То есть, хочу конкретно отметить, что меня интересует именно правильность или неправильность моего предположения с утеплителем по обе стороны балконной двери. Компенсирует ли это конструкцию утепления, заложенную проектировщиками изначально?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

alekseyruzov написал:
Лоджия застеклена, порожек был выполнен из кирпича и не подходил по высоте к уровню пола в комнате. Я собираюсь доводить пол (доска на лагах) прямо до двери лоджии, потому удалил кирпичи вплоть до дверной рамы. Теперь нужно сделать так, чтобы восстановить теплоизоляцию при текущей конструкции. Снаружи балконный блок утеплен слоем каменной ваты.

Вам не теплоизоляцию надо восстанавливать, а опору балконной двери. Ищите "расширительный профиль trocal" или совместимый необходимой вам ширины (полагаю, что 60мм).

alekseyruzov написал:
хочу конкретно отметить

Компенсирует, если Вас только это интересует.
Заходите через полгодика, обсудим что делать с перекошенной дверью.

andrewkhv написал:

alekseyruzov написал:
Лоджия застеклена, порожек был выполнен из кирпича и не подходил по высоте к уровню пола в комнате. Я собираюсь доводить пол (доска на лагах) прямо до двери лоджии, потому удалил кирпичи вплоть до дверной рамы. Теперь нужно сделать так, чтобы восстановить теплоизоляцию при текущей конструкции. Снаружи балконный блок утеплен слоем каменной ваты.

вам не теплоизоляцию надо восстанавливать, а опору балконной двери. ищите "расширительный профиль trocal" или совместимый необходимой вам ширины (полагаю, что 60мм)

andrewkhv, как подлезть туда, под дверь этим профилем так, чтобы он жестко встал и нагрузку принял?

Oleg V написал:

alekseyruzov написал:
хочу конкретно отметить

Компенсирует, если Вас только это интересует.
Заходите через полгодика, обсудим что делать с перекошенной дверью.

Oleg V, интересно, а пена считается такой опорой? Потому что дому два года и ничего не перекосилось. А опоры там как таковой и не было.

alekseyruzov написал:
пена считается такой опорой?

Нет.

alekseyruzov написал:
как подлезть туда

Не обязательно профиль оконный, можно из фанеры набрать, брус деревянный. Как минимум, под вертикальные стойки.

Oleg V написал:

alekseyruzov написал:
пена считается такой опорой?

Нет.

alekseyruzov написал:
как подлезть туда

Не обязательно профиль оконный, можно из фанеры набрать, брус деревянный. Как минимум, под вертикальные стойки.

Oleg V, вас понял. Значит делаю опору и с двух сторон плотнячком утеплитель и узел можно считать решенным?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

alekseyruzov написал:
andrewkhv, как подлезть туда, под дверь этим профилем так, чтобы он жестко встал и нагрузку принял?

Нащелкнуть снизу, подпереть клинышками (специальными для установки окон или деревянными). Не забыть перед нащелкиванием положить колбаску пены для герметизации.

alekseyruzov написал:
и узел можно считать решенным?

Да.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Oleg V написал:
Да

А смотреть на утеплитель будет приятно?

andrewkhv, по схеме автора, с обоих сторон утеплитель прикрыт - снаружи полом, внутри плинтусом. Расширитель было бы здорово, но не всегда возможно.

andrewkhv написал:

Oleg V написал:
Да

а смотреть на утеплитель будет приятно?

andrewkhv, зачем на него смотреть? Все будет по уму.

Раз конструктивный вопрос решен, хочу спросить — какой лучше использовать утеплитель для наружней части? Или без разницы вообще?

alekseyruzov, Вы пол утепляете с какой целью? Какой реджим использования балкона? Я себе делал из ЭППС, но я делал без лаг.

Oleg V написал:
alekseyruzov, Вы пол утепляете с какой целью? Я себе делал из ЭППС, но я делал без лаг.

Oleg V, я не пол утепляю, а хочу восстановить теплоизоляцию узла "лоджия-дверь-помещение". Лоджия холодная.

Лаги на лоджии обусловлены тем, что там будет площадка, обшитая доской:

alekseyruzov написал:
там будет площадка, обшитая доской:

Делайте как и основной пол - ватой. Не оставляя пустот, но и не слишком плотно.

Oleg V написал:

alekseyruzov написал:
там будет площадка, обшитая доской:

делайте как и основной пол - ватой. Не оставляя пустот, но и не слишком плотно.

Oleg V, а плотно почему не делать? Я думал, что так изоляция лучше, разве нет?

alekseyruzov, суть любой теплоизоляции в воздухе. Именно воздух создаёт теплоизоляцию. Остальное (пластик, стекло, камень) всего лишь предотвращает конвекцию воздуха.
Когда Вы забиваете вату плотно, она стремится стать камнем. Теплоизоляцию камня Вы знаете.
По этому, заполняем плотно, что бы не дать воздуху гулять внутри, но не прессуем , что бы воздух был основным объёмом.

Oleg V написал:
alekseyruzov, суть любой теплоизоляции в воздухе. Именно воздух создаёт теплоизоляцию. Остальное (пластик, стекло, камень) всего лишь предотвращает конвекцию воздуха.
Когда Вы забиваете вату плотно, она стремится стать камнем. Теплоизоляцию камня Вы знаете.
По этому, заполняем плотно, что бы не дать воздуху гулять внутри, но не прессуем , что бы воздух был основным объёмом.

Oleg V, вас понял. Спасибо!

Oleg V написал:
еплоизоляцию камня Вы знаете.
По этому, заполняем плотно, что бы не дать воздуху гулять внутри, но не прессуем , что бы воздух был основным объёмом.

И после этого зимой этот наполнитель превращается в насос влаги с повышением теплопроводности.
ПоЕтому с комнаты нужен надежный пароизолятор.
Еще лучше поставить разделитель (доска, фанера, ГКЛВ, ГВЛВ) и задуть пеной.
Так сделал у себя, только нижний профиль при запенивании обвернул полиэтиленом, потом лишки обрезал.

Микитович написал:
ПоЕтому с комнаты нужен надежный пароизолятор.

В каком месте?

Oleg V, Со стороны комнаты под полом.

Понял. Пароизоляцию сделаю.

Микитович, не могли бы вы ответить в другой моей теме насчет трещин на штукатурке? Все жду ответа, а вы в других темах... ))

alekseyruzov,
Дык я же все расписал. Ладно перейдем туда.

Микитович написал:
Со стороны комнаты под полом.

Пользы нет, но хуже не будет. Если только плёнку класть между доской и ватой.

alekseyruzov, знаете, я бы, пожалуй, на толщину стены + ступеньку со стороны балкона, сделал бы из ЭППС с запениванием стыков и щелей пеной. Оно как-то надёжнее, с учётом Вашей рулонной ваты, щелей по периметру и возможных сквозняков.