Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5764429

Добрый день помогите советом, пожалуйста. Хочу построить небольшой дом из пеноблока толщиной 20см с армированным поясом сверху и по углам размер 6/8. Крыша, деревянные стропила, металлочерепица.
Участок достался в сырой местности, торф глубина 40см потом начинается глина. Планирую выкопать до глины 50см котлован 8/10, далее геоткань, далее щебень 10см, плюс дренажная труба для отвода воды в канаву по кругу, далее песок 1м чтобы получилась насыпь высотой 50см, тромбовка с проливкой всех слоев, далее опять щебень 10см, потом гидроизол 2 слоя, потом пеноплекс 5см, далее армированная 2 слоя плита 20см толщина. Будет стоять или сделать сваи что скажете стою перед выбором заранее спасибо.

Как-то очень навороченно. Я бы сваи вкрутил побольше. Торф надо убрать, вместо него засыпать что-то нормальное. Дальше в зависимости от бюджета. Сразу хочу предупредить, что по опыту на болотистых грунтах здания имеют тенденцию уходить под землю. Поэтому лучше сразу строить повыше дом. Иначе лет через 30 он опустится, пол сырым будет, под полом вода, ... Дальше, пеноблок хрупкий очень, поэтому нуждается в надежном фундаменте. Но такой фундамент может стоить дороже дома. Поэтому нужен компромиссный вариант. Я бы воткнул побольше свай, и повыше их сделал. Поверх залил железобетонное основание. И на него уже блоки ставил.

Кстати, если сделать достаточно высокие подпола, то в случае, если сваи все же начнут тонуть, будет возможность фундамент усилить, причем недорого.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Строил в аналогичных условиях. Давно это было. Лен. обл - 90% болото. Сейчас тоже строю, но подобные вложения сил... мне уже не повторить. А нанимать - принцип не позволяет, да и не привык. Поэтому ищу с 95 года и скажу - удачно, вариант опор прекрасно ведущих себя в условиях наших болот (противостоять пученью) с характеристиками ТИСЭ, но значительно дешевле физически (если делаешь сам) и материально. Не требующих доп мер противостояния пученью. Но речь только про опоры. Конечно на опоры можно поставить висящий ростверк... а на него уже что угодно. Суть не в том что сверху.

Регистрация: 25.09.2015 Запорожье Сообщений: 3

Винтовые сваи, а что ещё?

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Вообще плита хороший вариант для слабонесущих грунтов. Но делать ее нужно только на сухом основании. Нужно хорошо продумать дренаж и отвести всю воду. В конструкции предусмотреть ребра жесткости. Дом планируется из ГБ, нужно ему обеспечить жесткое основание. Посмотрите у технониколевской экструзии, у них есть очень подробная инструкция по монтажу плиты. Carbon Eco Sp - марка ЭППС, созданная специально для УШП.