Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5765256

Здравствуйте, уважаемые.
Возник такой вопрос. У меня не стандартная кухня и расстояние от пола до края фасада слишком мало, чтобы установить посудомойку штатным образом - край фасада начинает упираться в посудомойку и не дает ее раскрыть до конца.
Одно из решений - сделать снизу распил и использовать рояльные или карточные петли, чтобы нижняя часть при открытии машинки откидывалась под действием силы тяжести и не мешала открытию. Но тут есть эстетический недостаток, т.к. раскрытие идет на внешнем углу, то петлю надо устанавливать так, чтобы ее ось была видна снаружи.
Возникла идея использовать ламберные торцевые петли типа таких -

Но вот вопрос, как они себя будут вести, будучи установленными вертикально и если часть фасада будет висеть на них? Может будут наполовину закрыты-открыты?

Road Runner,
Такие петли применяются в фасадах секретеров.
Но обязательны рычажные ограничители открывания, иначе пели выламываются.

Спасибо за ответ, но я уже прочел про то, как эти петли могут применяться в секретерах. Как, кстати, могут применяться там и рояльные или карточные.
Меня же интересует, как такие петли будут вести себя в том месте, как я описал.
Еще раз, чтобы может быть было понятнее.
На рисунке 1 показана закрытая дверь посудомойки при реализации на карточных петлях (строго вертикально нижнюю часть там еще удерживает хитрый икеевский механизм, а так бы она была немного под углом), при открытии дверки нижняя часть выходит из зацепления с хитрым механизмом и открывается на 90 градусов под действием силы тяжести. Это рисунок 2.
На рисунке 3 показана открытая дверца, если использовать ламберные торцевые. А вот в закрытом состоянии, если не использовать никаких механизмов, то есть нижняя часть свободно висит. Будет как на рисунке 4? Или нижняя часть будет отвисать под каким-то углом к верхней?

Вот еще ссылка на то, как этот вопрос решает Икея, там можно скачать инструкцию и посмотреть подробнее как вопрос решается с вариантом карточных петель -

Мой вопрос заключается в том, по большому счету, можно ли в этом решении использовать ламберные цилиндрические петли вместо карточных?

Road Runner,
Уточните вопрос.
Если ПММ встраиваемая, то фасад навешивается на распахиваемый люк. Если не встраиваемая - другое дело.
Но в обоих случаях придется вычерчивать зоны открывания люка ПММ и фасада.
Пришлось встраивать ПММ Электролюкс с нестандартным фасадом и высоким цоколем, без чертежа бы не справились.

ПММ встраиваемая. Фасад на крышку люка крепится. Но есть ограничение на максимальную величину свеса - это примерно 10 см у всех ПММ, а иначе будет упираться в корпус ПММ. При этом край дверки ПММ примерно на высоте 20 см, т.е. минимальная высота от пола до края фасада - 10 см. А у меня высота от пола 4 см. Поэтому приходится придумывать...