Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4797769

А как вы делали клапан (можете нарисовать)? Я хочу на кухню приделать Silent 200, чтобы он качал из комнаты в трубу, а при включении кухонной вытяжки клапан переключал на нее поток, уходящий в трубу. У меня три Silent 200 и один Silent 300. Один сломался почти через год - заменили. Остальные чищу старой зубной щеткой.

Можно ли включать один Silent на квартиру, если использовать щелевое проветривание на окнах? У нас всегда щелевое открыто. Клапаны не ставили под окна.

И я не понял про металлический фланец 125. Как его привинтить, чтобы все моторы работали и в вытяжке и в шахте?

IceCat написал :
В принципе, на кухне с этим всем добром вполне можно обходиться и без кухонной вытяжки. У меня вытяжки на обоих точках есть (с клапанами, переключающими поток туда-сюда при включении вытяжек) но это уже отдельная история. Можно и без клапанов вытяжку напрямую к Silent 200 подключить, привинтив к нему металлический фланец 125 мм вместо пластиковой заглушки - все моторы будут сосать и работать - и в вытяжке и в шахте.

Единственное, чего в вентиляции квартиры делать НЕЛЬЗЯ - это ставить на квартиру один вентилятор на одну шахту, или включать их по очереди. При закрытых окнах он будет тупо высасывать вонь из соседней шахты - вонь в квартире будет круглосуточная, сколько не вентилируй. Особенно если еще и вытяжку включить. Вентиляторов должно быть два - по одному на шахту, и работать должны оба одновременно.
чистится, смазывается, и почти бесшумно работает снова.

Регистрация: 16.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Мои 4 вентилятора Silent 200 CZ Design питаются через 4 специализированных регулятора для вентиляторов Vents РС-1-300 (RS-1-300). Регуляторы стоят 700-800 руб за штуку.

Холостой ход регулятора (минимальные обороты в положении минимум) регулируются отдельным потенциометром с обратной стороны корпуса регулятора Vents - выставляю потенциометр так, чтобы на "минимуме" регулятора вентилятор слабо, но уверенно крутился и останавливался. Народ в семье всегда может случайно поставить регулятор-крутилку на минимум. А останавливаться вентилятору-асинхроннику нельзя - сгорит.

Далее, после настройки минимального холостого хода, на каждом регуляторе на лицевой панели отмечается маркером точка "комфортного звука" - максимальные обороты, при которых он еще не начинает заметно подвывать. У Silent 200 ступенчатый переход от почти бесшумной работы к подвыванию.

У меня 4 штуки таких вентиляторов в двух разных квартирах (2 на квартиру) работают круглосуточно, в постоянном положении "комфорт" уже пару лет. Ничего не трогается и не регулируется, просто стоит в одном положении 24 часа в сутки. Непосредственно в ванной и и на кухне их чуть-чуть слышно, в коридоре - уже не слышно, в комнатах - тем более.

Работает этот Silent 200 с регулятором тише прямого включения в 5-6 раз, при этом вентилирует достаточно (их по два на квартиру). Правда, у меня не только вентиляторы, но и клапаны ДомВент приточные стоят под окнами - по 5 штук на квартиру. По счетчику, при прямом включении один Silent 200 потребляет 16 ватт, при включении в положении "комфорт" - 8 ватт.

В принципе, на кухне с этим всем добром вполне можно обходиться и без кухонной вытяжки. У меня вытяжки на обоих точках есть (с клапанами, переключающими поток туда-сюда при включении вытяжек) но это уже отдельная история. Можно и без клапанов вытяжку напрямую к Silent 200 подключить, привинтив к нему металлический фланец 125 мм вместо пластиковой заглушки - все моторы будут сосать и работать - и в вытяжке и в шахте.

Единственное, чего в вентиляции квартиры делать НЕЛЬЗЯ - это ставить на квартиру один вентилятор на одну шахту, или включать их по очереди. При закрытых окнах он будет тупо высасывать вонь из соседней шахты - вонь в квартире будет круглосуточная, сколько не вентилируй. Особенно если еще и вытяжку включить. Вентиляторов должно быть два - по одному на шахту, и работать должны оба одновременно.

P.S.

Silent 100 не советую - лучше вентилятор побольше а обороты поменьше - так будет тише. Кроме того, чем маломощнее вентилятор, тем меньше его просвет и тем хуже будет работать естественная вентиляция в случае отключения электричества. Я бы наоборот в сторону Silent 300 подумал, хотя мне лично и двух замедленных Silent 200 за глаза хватает.

P.P.S.

Не могу не отметить качество самого вентилятора Silent - он не только тихо работает (мотор на подвесе в резиновой капсуле) но и нормально обслуживается - если за год наросло дерьма и крыльчатка стала задевать за стенки с характерным шумом, то все снимается, разбирается, чистится, смазывается, и почти бесшумно работает снова.

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

2BV
да есть оно в готовом виде давно Фирменные (Hitachi, Mitsubishi etc) стоят от 200-300 евро, из подешевле - Частотный преобразователь ВЕСПЕР EI-MINI, Тип LP2 0,2-1,5 кВт. Входное напряжение 1*220В, выходное напряжение 3*220В . Цена 138 USD. Всё. Частотников дешевле IMHO не бывает готовых - всё остальной вариации на тему фазосдвига у 3х-фазников, либо обычные диммеры для однофазных.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

BV написал :
Для "черного" я пробовал разные фазосдвигающие ёмкости - скорость естественно меняется.... номиналы емкостей примерно такие-же....

А это не приводит к нагреву движка во время работы? Т.е. режим на полускорости - допустимый?

Найти бы такое устройство в готовом виде

2jek Похоже И фазосдвигающие И реактивные сопротивления. На первой скорости вторая обмотка работает через 0,6мкф, на второй - через 1,1мкф.

Для "черного" я пробовал разные фазосдвигающие ёмкости - скорость естественно меняется.... номиналы емкостей примерно такие-же....

См здесь - есть схемы включения для трёхфазных

С слишком малой ёмкостью трёхфазный не может стартовать, поэтому нужна пусковая....

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Я тут отсканировал электросхему блока управления вытяжного 2-х скоростного вентилятора, который установлен у моих родителей в вентканале.
Выкладываю ее.
Подойдет ли эта схема для вентилятора, о котором я говорил выше (с тремя выводами)?
И какую роль здесь выполняют конденсаторы?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

BV написал :
У нас на старой работе настраивали установку где таких было 8 штук и запитаны они были по полной программе от 380.....

Так речь идет не о силовых трехфазных, а об охлаждающем вентиляторе от блока питания советской ЭВМ, имеющем 3 вывода.

BV написал :
Так что ответственно заявляю, что "истребитель" вы еще не слышали

Слышали! Вы же знаете, что у нас в Липецке знаменитый на всю Россию авиацентр, а оттуда сверхзвуки вылетают.

jek написал :
он ревет так, как истребитель, идущий на сверхзвуке

У нас на старой работе настраивали установку где таких было 8 штук и запитаны они были по полной программе от 380.....
Комната была метров 40.
Так что ответственно заявляю, что "истребитель" вы еще не слышали

Vitiauskas написал :

Жирно будет для старого черного вентиллятора

Есть у фирмы производителя и фирменные регуляторы, нашел для своего E-Style Elicent

Спрашивал на фирме продавца мне еще посаветовали диммер, но не простой, а с возможностью ипользования для регулировки двигателя вентилятора фирмы LEGRAND в серии Galea, стоит примерно 2500.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

BV написал :
2Костян А что у вас там за схемка на фото прилеплеплена? Фазосдигалка? У меня 1 кондер был....
Можете нарисовать + номиналы?

Сейчас глянул на эти 2 фото от Костяна: на них точно такой же вентилятор, как и у меня! Зверь-ветродуй, 240 кубов! Благодаря ему я немного испортил отношения с верхними соседями - он ревет так, как истребитель, идущий на сверхзвуке .

Раньше я на эти 2 фотографии не обратил внимание.
Костян, выложите нам с BV схему управления!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

У моих родителей сейчас на кухне в вентканал установлен вентилятор (брали еще в советское время), имеющий 2 скорости. От движка идут 3 провода. Посмотрел электросхему управления: 2 конденсатора и переключатель-пакетник для коммутации!
Кстати, вопрос: в этом случае регулировка оборотов производится изменением частоты?

2Костян А что у вас там за схемка на фото прилеплеплена? Фазосдигалка? У меня 1 кондер был....
Можете нарисовать + номиналы?

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

не уверен - штука довольно специфичная. Схемы в интернете есть, киты врядли, а готовые в продаже как я говорил в основном промышленные варианты, стоимостью в районе 200евро за самые простые.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

На сайте masterkit.ru есть что-либо подходящее (частотный регулятор)?

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

Если двигатель именно трёх-фазный, то нужно ставить фазо-сдвигающий конденсатор (простой метод, но теряется мощность), либо ставить драйвер для питания 3х-фазника от однофазной цепи, либо тот же частотный регулятор - у них как правило идёт на выход 3 фазы.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ну а если от вентилятора идут 3 вывода, то как их соединять (по правилам)?

Костян написал :
Похоже у нас одинаковые вентиляторы, с диммером работает, все в порядке

Да, именно такой

Я свой китайский напольник подключил через старый телевизионный автотрансформатор на 127в. - работает медленно и тихо.

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

Подходящих готовых схем я так и не нашел (не факт конечно что их нет),проще всего делать на спец. микросхеме MC3PHAC - она требует минимум обвязки, по сути только силовые IGBT ключи с драйвером. На вход подаётся напряжение с выпрямителя и задаётся требуемая частота. На выходе напряжение нужной частоты с учётом понижения напряжения на малых частотах для избежания перегрузки двигателя. Схема включения MC3PHAC есть в её appnote

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А схемку частотного регулятора где можно глянуть?

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

2 mickey
тогда по сути вентилятор будет питаться импульсным напряжением, что для него не очень полезно. Скорее всего перегреется и сгорит

А вообще для подобных двигателей существует IMHO один единственный _нормальный_ способ управления - это частотный, т.е. нужен "инвертор" который будет генерировать переменное напряжение требуемой частоты из обычной 220В 50Гц.
Основная проблема дешевых асинхронников - это как раз трудность регулирования. Готовый инвертор стоит минимум 150 евро, что обычно дороже самого двигателя Самому делать будет рублей 400-600, но надо разбираться в электронике хоть немного.
Вариант - брать сразу центробежный вентилятор, там часто ставят асинхронные двигатели с внешним ротором, они допускают регуляцию обычным симмисторным регулятором (это почти любой диммер для освещения), и имеют встроенную защиту от перегрева.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А что на практике получится?

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

А что если для синхронного двигателя сделать схему, которая будет его включать периодически с небольшой частотой (~1 Гц)? Тогда скорость вращения будет зависеть от скважности.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

BORIS N. написал :
Установил вытяжной вентилятор над плитой марки СК-25N фирмы Soler&Palau (Испания) . Купил за 50 $. При покупке из-за шума на рынке показалось ,что работает тихо , но в домашних условиях очень сильно шумит ( жена недовольна и отказывается включать). Не подскажите , можно ли самому сделать переключатель скоростей чтобы переводить на пониженные обороты.Пытался подавать ток через диод , но снижения оборотов не заметил.

Диод только отсекает один полупериод переменного напряжения, а в вашем случае, как и в моем, обопроты необходимо регулировать изменением частоты напряжения.

Установил вытяжной вентилятор над плитой марки СК-25N фирмы Soler&Palau (Испания) . Купил за 50 $. При покупке из-за шума на рынке показалось ,что работает тихо , но в домашних условиях очень сильно шумит ( жена недовольна и отказывается включать). Не подскажите , можно ли самому сделать переключатель скоростей чтобы переводить на пониженные обороты.Пытался подавать ток через диод , но снижения оборотов не заметил.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А вот что делать с вентилятором от старых советских ЭВМ - мощным, выдувает до 240 кубов, но одна проблема - от него идут ТРИ вывода?
Покупал его на "металлическом" рынке, продавец сказал, что два любых вывода из трех надо замкнуть и таким образом его подключать. Так и сделал, работает нормально, но дико гудит.
Что можно здесь сделать для регулировки скорости (резисторы и диммеры - не предлагать)?
Видимо его нельзя регулировать изменением подаваемого напряжения.

Acer написал :
отламывать лопостя нет смысла, т.к. шум останется. Шум зависит от формы лопастей и от скорости вращения.
Я у себя в ванной поставил вентилятор расмерами 12х12см, от компьютерного корпуса. У него питание 12в. Запитав от регулируемого блока питания, который включен на напряжение 5в. Производительности вентилятора хватает "за глаза", и шума ноль.

только он сколько воздуха прокачивает по сравнению с тем кто шумит? в разы меньше и медленнее.

Какое пониженное напряжение выдержит обычный VENTS 100 (если через сопротивление подключать)?
А то будет греться, и сгорит не дай Бог.