Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5765835

Джентльмены, посоветуйте, пожалуйста. Поиском всё изучил, но именно такой постановки вопроса не встретил. А сам не могу определиться, поскольку никогда не держал в руках эти девайсы.

Итак, надо после ремонта оббить свою квартиру пластиковым плинтусом с кабель каналом. Не "обычным" с выдергивающейся центральной вставкой, а высоким (86 мм) жестким, где "наружная" часть нащелкивается на закрепленное на стене "кабель-основание" (надеюсь, смог объяснить). Дурацкие фирменные соединительные уголочки видеть не хочется, да и беда в том, что квартира нашпигована эркерами и, соответственно, углами, отличными от 90 градусов. Предварительные прикидки говорят, что придется сделать порядка 80 резов. Ну и пока сопротивляюсь, но придется, наверное, сдаться и в одной комнате сделать потолочный плинтус: 13 углов, из которых только четыре - 90 градусов.

Очевидны три варианта: вызвать золотых ребят по объявлению или сделать самому с помощью какого-либо инструмента из заголовка темы. Золотые ребята обойдутся дороже всего, да и сам процесс у меня, видимо будет несколько растянут по времени. На неделю, например. Поэтому, надо сделать самому.

Дорогое стусло стоит порядка 4-5-6 тысяч рублей. Дешевая торцовка столько же. Ну плюс, допустим, вдруг понадобится более чистовой диск вместо штатного. Но всё равно, цифры сопоставимые. Вот 17-20 тыщ (откуда начинаются всякие Макиты) - это уже неразумно для очевидно разовой работы. То есть мне не нужны ресурсы, долговечность, гарантии в 100 лет, лазеры и всё такое. Неудобство в работе (не приводящее к снижению качества пила) тоже можно потерпеть. Что будет с пилой после установки плинтусов меня не волнует. Не сломается - хорошо, сломается после последнего реза - еще лучше (не будет место в доме занимать).

В сухом остатке (для тех, кому лень было всё читать. Извините за много букв): есть ли смысл купить для одноразовой работы примерно на 100 резов (ну плюс еще 50 тренировочных, например) дешевую китайскую торцовку? Интересует только точность распила, то есть отсутствие щелей в соединениях. Или там такие допуски и люфты, что для достижения результата имеет смысл попыхтеть над дорогим поворотным стуслом? Если бы какие доски резать для бани (где точность не интересует) - не задумывался бы. А тут всё-таки точность и чистота реза крайне важны. В общем, нужен простой житейский совет - какой агрегат взял бы мастер для этой работы в случае бесплатности (ну или равной цены) и доступности обоих?

Спасибо.

если бы дешевые китайцы резали точно и чисто, то никто не покупал бы дорогих китайцев.....
для сотни резов нет смысла покупать что-либо... три фанерки, и делается стусло с нужными углами ... режем мелкозубой ножовкой...
углы копируем малкой-делителем... Вячеслав И. показывал самопальную...

sanya1965 написал:
если бы дешевые китайцы резали точно и чисто, то никто не покупал бы дорогих китайцев.....

Ну теоретически же возможна история, когда дешевый китаец (я щас даже не про торцовки, а вообще) из коробки режет так же точно, как и дорогой? А, например, через месяц ежедневного использования дорогая Макита режет так же точно, а дешевый Скил - криво с люфтом. Потому что у Макиты где-то там подшипник, а у Скила - втулка.
Спасибо за ценное мнение, что можно обойтись без торцовки. Только стусло из фанерки я точно делать не буду. Если стусло - то куплю готовое. По трудо-, нерво-, временнЫм и финансовым затратам - это для меня гораздо дешевле чем из фанерки. Да и качественнее, естественно. И малка уже есть. Правда без делителя, но с отдельным угломером.

the_super,
Есть стусла под ручную пилу с делителем по вертикали и горизонтали.
Медленней,но намного точнее даже той же торцовки Макиты с ценой намного выше средней (никто их при производстве не юстирует).

the_super написал:
Ну теоретически же возможна история, когда дешевый китаец (я щас даже не про торцовки, а вообще) из коробки режет так же точно, как и дорогой?

нет

the_super написал:
Если стусло - то куплю готовое.

стусло можно купить и выбросить.... я жеж не возражаю... если у Вас углы отличные от 45 градусов, то все равно придется делать шаблон....

Я вот какое описывал

Микитович написал:
Я вот какое описывал

sanya1965 написал:
если у Вас углы отличные от 45 градусов, то все равно придется делать шаблон...

Микитович, sanya1965, я именно эту штуку и имел в виду в стартовом сообщении! Видимо, недостаточно внятно изложил. Вот этот самый Гросс по цене в точности равен добротно выглядящей торцовке собственной марки в Кастораме за углом. С наклоном головы, лазером и так далее. И суть вопроса была именно в этом. Вот зашли вы в магазин, на полке две коробки одинакового размера и цены. В одной этот Гросс, в другой та торцовка. Задачи описаны в первом сообщении. С какой коробкой вы выходите из магазина?

Микитович написал:
Медленней,но намного точнее даже той же торцовки Макиты

Намного?! Точнее?! Ну тогда, наверное, вопрос снимается. Спасибо.

the_super, Ну, не знаю, а есть ли смысл так заморачиваться. Ну не оценит никто точность подгонки на плинтусе. Если вообще обратит кто-то внимание. Может, все-таки, уголки?

the_super написал:
Намного?! Точнее?!

Имеется в виду что при плавном изменении угла можно точность его перепроверить дома и потом учитывать ошибку заводской установки транспортира.
Конечно это можно и в торцовке.

Микитович написал:
Конечно это можно и в торцовке.

конечно можно... когда стол литой и ровный... и упоры с равным отступом и тоже ровные... и лифт без боковой болтанки, заданной конструктивом маятника на одной шпильке в кривом отверстии....
им вот здесь осталось лишь найти такую торцовку в дешевом сегменте....

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

the_super написал:
В общем, нужен простой житейский совет - какой агрегат взял бы мастер для этой работы в случае бесплатности (ну или равной цены) и доступности обоих?

Мастер однозначно торцовку. Если опыта нет совсем и пальцы не лишние - лучше стусло. Под пластиковый плинтус придётся что-то подкладывать при пилении на торцовке, иначе будут сколы и летающие острые куски пластика.

Сергей КИ написал:
Ну, не знаю, а есть ли смысл так заморачиваться. Ну не оценит никто точность подгонки на плинтусе. Если вообще обратит кто-то внимание. Может, все-таки, уголки?

Почему не оценит? Щели в углах плинтуса даже меня раздражают. Хоть и не так, как дурацкие уголки. Короче, уголки точно нафиг (тем более, что прямых углов будет не больше половины от общего количества), а щели в безуголковых соединениях хотелось бы минимизировать. Был готов потратить или деньги (на необходимую и достаточную торцовку), или время (на стусло).
Микитович, sanya1965, strider1978, спасибо. Убедили.

the_super,
Если бы к идеальному инструменту, идеальные полы и углы...

strider1978 написал:
Под пластиковый плинтус придётся что-то подкладывать при пилении на торцовке, иначе будут сколы и летающие острые куски пластика.

100%

the_super написал:
а щели в безуголковых соединениях хотелось бы минимизировать.

герметик в цвет

Автор, что взял в итоге? Выбором доволен?