Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5766522

Знатоки, если кто знает и может сделать качественный монтаж светодиодной ленты в комнате, как основного источника освещения, то милости прошу. В разделе Ищу мастера, в основном одни шабашники и шараш монтаж...
Все что-то могут, но как, это большой вопрос..Там найти спеца нормального по монтажу ленты, который знает , что и как и какие ленты качественные использовать-большой вопрос.
Что нужно: смонтировать диодную ленту из КАЧЕСТВЕННЫХ КОМПЛЕКТУЮЩИХ (качественная диодная лента с изменением цветов (холодный и теплый),контроллер качественный, блок питания, профиль). Комната площадью 13 метров. Квартира в 2 мин. от метро. СВАО.
Лента рассматривается, как основное освещение в спальне. Еще будет два настенных бра.
Модератор, не переносите плиз тему,хотя бы неделю..

Сам уже не могу осилить поток инфы в темах про диодное освещение...В общем, нужен человек в теме)))

Veselchak написал:
Еще будет два настенных бра.

Уверяю вас, что очень скоро эти два настенных бра будут как основное освещение

Radio,
Коротко, но точно.

В соответствии со стандартом iso 8995 в жилых помещениях нельзя использовать источники света для освещения с индексом цветопередачи меньше 80. Вы не найдете ленту с честным индексом >80. "Лента" и "качественно" взаимоисключающие понятия.

oversun,
Хорошее замечание. Попробуйте его предъявить продавцам LED ламп для воздействия на брендовиков.
По этой причине при изготовлении плоских потолочных светильников 40х60 и 60х60 см подбирал сочетание лент SMD-3528-60 (WW CW NW) ну и светорассеиватель. Получилось очень даже неплохо, оценивала невестка, а она девушка щепетильная.
Вот такие, для наглядности некоторые снимки корректировались по цвету (технологический архив):

Микитович написал:
его предъявить продавцам LED ламп

А зачем?Им и так хорошо.

Микитович написал:
некоторые снимки

Это комната или коридор?Коридор,значит человек там находится очень не продолжительное время и по фиг на светодиоды,а вот если такие у вас и в комнатах ...

И это пройдёт ...

serj12 написал:
Это комната или коридор

Я делал по уму, для себя, детей, друзей, по работе, для заказчиков. По другому не умею, и не хочу.
"Сынок, делай хорошо, плохо само получится" говорила в детстве моя мама.

Рукожоп обыкновенный - 1шт.

oversun,
Могу ответить "рекламноначитанный", хотя и не люблю грубить людям, пока сильно не заставляют.
А если без грубости, то хоть поинтересуйтесь, за счет чего изготовителями этот CRI-80 достигается.
То же экспериментально делал и я, комбинируя LED с разными составами люминофоров.
А для ленивых и поверхностнонахапанных такой метод, как серпом по му..ям.

Никоим образом не отрицая право модераторов на редактирование и удаление сообщений (как это было сделано с моими последними сообщениями), хочу заметить, что пока форум называется город мастеров, а не город рукожопов. Макитович появляется в каждой теме посвященной светодиодному освещению со своими образцами некачественной продукции. В своей словообильной и агрессивной манере он навязывает подход к сетодиодному освещению, не соответствующий действующим нормативам. Считаю, что деструктивная деятельность Микитовича должна быть ограничена.

oversun написал:
форум называется город мастеров, а не город рукожопов.

Молодой человек, а Вы сами себя как позиционируете.
Скорее всего мои высказывания и предложения вызывают у Вас раздражение не по причине плохого технического решения, нет у Вас технически обоснованных возражений. Похоже, что я Вам порчу возможность лепить заказчикам горбатую работу и поэтому представляю для таких умельцев угрозу.
Вот и взываете к админресурсу после получения ответа на оскорбления.
Знания Вам не нужны. Скорые бабки любой ценой.
Очень прошу уважаемых Модераторов и Админа оставить этот пост, пусть безграмотному ябеде стыдно будет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

oversun почему бы Вам не создать собственную тему, и не рассказать как правильно делается светодиодное освещение?

Зачем? Я буду работать над сообщениями, а Вы будете их удалять, как Вы только что сделали? Я похож на идиота?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

oversun написал:
Я похож на идиота?

Вам виднее.
Но чего либо конструктивного , я от Вас не вижу.

Alex___dr,
Спасибо.
Не будем его судить строго, захочет научиться, подскажем, люди не гордые.
Качество создается мастерами.

Alex___dr
Что может быть конструктивнее требования соответствовать нормативам? Представьте себе (раз мы в разделе электрики), что кто-то сделал силовую проводку витой парой и при каждом удобном случае публикует фото своей замечательной проводки с не менее замечательными комментариями. А что, невестке нравится.

Еще раз, по нормативам в жилых помещениях индекс светопередачи должен быть >80.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

oversun написал:
Еще раз, по нормативам в жилых помещениях индекс светопередачи должен быть >80.

Вы измеряли индекс цветопередачи светильников изготовленных Микитовичем?

Alex___dr написал:
oversun почему бы Вам не создать собственную тему, и не рассказать как правильно делается светодиодное освещение?

Вы измеряли индекс цветопередачи светильников изготовленных Микитовичем?

Нет, конечно. Но это и не требуется. Китайские ленты в принципе не имеют такого CRI.

oversun,
Хорошо, эмоции в сторону.
Покупая лампы в магазине и ставя их в квартире или детском саду чем Вы проверяете? Надписью на рекламке (в 10 раз эффективнее).
Если для себя (квартирное решение) - то достаточно и субъективной оценки, желательно человека не живущего по принципу "на от..сь".
Для общественного помещения, тем более детских учреждений правильно - экспертная оценка сертифицированной лабораторией. В нормальных странах так и делают, и там мастера имеют личные сертификаты. А уж за доказанный обман изготовителем наверное и сами знаете как во "вшивой Эуропе" решаются вопросы в пользу пострадавшей стороны.
В данной ситуации посетители форума (временные участники) обращаются по личным просьбам, для дома, дачи, и ищут совета как лучше это колхозить, а многие как к службе Скорой помощи. На то этот форум и создан толковыми людьми, и поддерживается людьми, не безразличными к окружающим. Поэтому и рейтинг этого форума достаточно высок.
Так зачем же плодить халтуру?
А по поводу изготовления могу сказать. Много лет (столько не живут ) занимался эксплуатацией, ремонтом и разработкой РЭА, и очень серьезной и закрытой тематикой.
Приходилось даже самому методики Госиспытаний создавать, опробировать, защищать при утверждении и по ним принимать образцы новой техники, разрабатываемой и испытуемой по военным стандартам. Последняя задача перед уходом на пенсию - зампредседателя Государственной комиссии, состав со стороны Разработчика и Заказчика - почти 100 человек, в большей части высококлассные специалисты. Результат - на постсоветском пространстве не было даже близких аналогов.

Так что как правильно, по науке и по закону - не дилетант.
Можно было бы и на поток поставить, но что бы не угробили, нужна крыша или огромные откаты.
А то что наши с Вами брендовики нам впаривают - нормальная сертификация этот "крутой товар" только в утилизацию отправит.
Сравнивал я свой светильник с крутым ОСРАМ. При подобных габаритах его цена на 2 порядка больше моих затрат.
Купите например готовое потолочное решение по периметру комнаты, как балуется народ. Вы готовое такое в продаже видели?
Или готовые санузлы со всей начинкой - они что в магазине продаются?
Делается руками, мастеров или халтурщиков.
Так что предлагаю не ссориться.

Все очень просто. Используйте ленты для дополнительной подсветки, если хочется, но не в качестве основного освещения. Не для этого они предназначены.

И уж совсем неправильно агитировать за это.

oversun,
А я и не агитирую.
Позвольте Вас немного просветить.
Вся эта осветительная техника изготавливается на основе LED-кристаллов, для белого света - с излучением голубого света.
Далее сборка. В ЧИПы типа SMD или большие структуры большим количеством кристаллов на подложке, с разной схемой включения. Таким образом 1 LED на 10 Вт состоит из набора сотни излучающих кристаллов с мощностью 50 -100 мВт.
Сборка устанавливается в корпус с контактными площадками на теплопроводящей электро изоляционной подложке.
Светоизлучающая зона p-n перехода закрывается тонким прозрачным силиконовым слоем. сверху наносится люминофор, полупропускающий голубой свет и переизлучающий в зеленом и красном диапазоне, получается трехполосное свечение.
В зависимости от состава компонентов люминофора получается различные температуры цвета и различное CRI.
Вот и я подбирал комбинации.
Так что на ленте, на шине, SMD или большие структуры - основа одна - кристалл с p-n переходом.
А Китай.
Мобильники, планшеты, мониторы, телевизоры на которые Вы смотрите все в основном с LED-подсветкой.
И почти все - из Китая, так же как и псевдороссийские LED-лампы (название бренда вставьте сами).
Эппл тоже весь в Китае изготавливается.

oversun написал:
В соответствии со стандартом iso 8995 в жилых помещениях нельзя использовать источники света для освещения с индексом цветопередачи меньше 80. Вы не найдете ленту с честным индексом >80. "Лента" и "качественно" взаимоисключающие понятия.

oversun, началось..
Спасибо конечно.
Но есть ли здесь спец, который просто возьмется и хорошо сделает?))Теории это хорошо все.Но мне нужно практическое решение.Чтобы теория на качественном уровне была претворена в жизнь.)))

Veselchak,
Приглашайте. С командировочными расходами.
Шучу конечно.
Я уже нескольким людям подсказывал конструкцию, потом, после реализации писали что получилось хорошо.
Вряд ли найдете грамотных, многие берутся за монтаж, не зная даже азов. Почти всегда получается короткая жизнь, то есть деньги на ветер. А обещают - чем хуже умеют, тем убедительнее обещают.
Поэтому ищите кто сможет реализовать по той технологии, что я Вам дал. Расчеты Вы наверное и сами сможете выполнить, за школьный курс не выходит.

Veselchak написал:
В разделе Ищу мастера, в основном одни шабашники и шараш монтаж...
Все что-то могут, но как, это большой вопрос..Там найти спеца нормального по монтажу ленты, который знает , что и как и какие ленты качественные использовать-большой вопрос.

А как вы определяете, шараш-монтаж или не шараш-монтаж, шабашники - не шабашники?

Среди меня есть авторитетное мнение что ТС ещё не знает во что ввязался, а когда узнает, наверное, придёт в ужас.

На последнем объекте я проектирование такое освещение на основе дизайн проекта.

Это было весело, считать тепловыделение, выбирать вместе с другими специалистами конструкцию потолка, считать освещенность и т.д.

Но все уперлось в цену светодиодных панелей для основного освещения (да, да, нормальные светодиоды для основного освещения это не ленты, а панели, то бишь они уже идут на жёстком алюминиевом профиле-радиаторе).

ТС, остановитесь пока не поздно))

3500 стоит 30 см. Это только панель, без остальных материалов и работ.

Ещё не передумали?)

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

rip87 написал:

Veselchak написал:
В разделе Ищу мастера, в основном одни шабашники и шараш монтаж...
Все что-то могут, но как, это большой вопрос..Там найти спеца нормального по монтажу ленты, который знает , что и как и какие ленты качественные использовать-большой вопрос.

А как вы определяете, шараш-монтаж или не шараш-монтаж, шабашники - не шабашники?

**ri

Alexey_Spb написал:
Среди меня есть авторитетное мнение что ТС ещё не знает во что ввязался, а когда узнает, наверное, придёт в ужас.

На последнем объекте я проектирование такое освещение на основе дизайн проекта.

Это было весело, считать тепловыделение, выбирать вместе с другими специалистами конструкцию потолка, считать освещенность и т.д.

Но все уперлось в цену светодиодных панелей для основного освещения (да, да, нормальные светодиоды для основного освещения это не ленты, а панели, то бишь они уже идут на жёстком алюминиевом профиле-радиаторе).

ТС, остановитесь пока не поздно))

3500 стоит 30 см. Это только панель, без остальных материалов и работ.

Ещё не передумали?)

Alexey_Spb,не, не передумал.Фиг с ним.Бра будут основным освещением.Но диодная лента с меняющимся цветом должна быть.Если не основным, то вспомогательным освещением.С долгим сроком службы.В общем, в любом случае нужег грамотный монтаж на основе знаний и теорий специалистов Мастерсити..))

Veselchak написал:
Если не основным, то вспомогательным освещением.

Вот это верное решение.Возможно потом это и будет поставлено на поток,но пока всё что продаётся "из коробки" - не производит впечатления. Недавно в натяжной потолок смонтировали панели по 25 Вт(3 шт на 10 м2,высота 4 200) - вроде светло,а такое ощущение что сумерки.Причём это не только моё мнение

И это пройдёт ...

Потолок не освещен.

Ищется мастер))

Veselchak,
Настойчивость - приветствуется.
Поприкалываться или постоянно пользоваться - дело хозяйское.
Если и найдете грамотного - он начнет задавать вопросы, площадь, трасса прокладки проводов, освещенность, то есть уточнять хотелки. Это называется формализация постановки задачи.
Потом рисовать схему, перечень оборудования - лента, провода, охлаждение, блоки питания, управления, повторители, металлопрофиль, поставщиков и цены. Без этого - либо не получится и выйдет не то что хотели, либо заранее цену скажет с запасом в три-пять раз.
Вот тогда и сформулируется Техническое Задание которое можно нормально осмечивать. И это только эскизный проект и его создание стоит денег. Обычно - от половины до полной цены оборудования.
Исполнение - отдельный вопрос.
Так вот для первого прикидочный расчет можете сделать сами для понимания финансовой возможности. И даже для того, что бы понимать не надувают ли.
Хотя, если бабла немеряно...

Veselchak,
Я только по другой Вашей теме понял, что Вы хотите RGB ленту для освещения. Если у Микитовича решение не очень хорошее, то у Вас просто ужас, ужас. Опомнитесь.

oversun,
Да нет у него никакого решение, есть хотелки, которые не сформулированы.
Сделать это не сложно, многие делают, некоторые только в фотошопе или берут софт покруче.
Качественно и надежно - редко кто.
.
У кума на работе в очень крутом офисе делали ремонт, ну и мастырили в потолочных нишах LED-ленты, для подсветки.
Лепили прямо к ГК.
На вопрос зачем так делать, ведь через год сдохнет, был ответ что заказчик (руководитель хозяйственного подразделения) в заказе это не оговаривал, да сдохнет, закажут - сделаем по новой.
И года не продержалось, просто не включают.
Физика и техника обещанием не верит, верит знаниям и умениям.
Весельчак хочет потратить бабки, примерно 300-500 $ (минимум) на короткоживущую фичу.
ИМЕЕТ ПРАВО.

Микитович написал:
oversun,
Да нет у него никакого решение, есть хотелки, которые не сформулированы.
Сделать это не сложно, многие делают, некоторые только в фотошопе или берут софт покруче.
Качественно и надежно - редко кто.
.
У кума на работе в очень крутом офисе делали ремонт, ну и мастырили в потолочных нишах LED-ленты, для подсветки.
Лепили прямо к ГК.
На вопрос зачем так делать, ведь через год сдохнет, был ответ что заказчик (руководитель хозяйственного подразделения) в заказе это не оговаривал, да сдохнет, закажут - сделаем по новой.
И года не продержалось, просто не включают.
Физика и техника обещанием не верит, верит знаниям и умениям.
Весельчак хочет потратить бабки, примерно 300-500 $ (минимум) на короткоживущую фичу.
ИМЕЕТ ПРАВО.

Микитович,

Я хочу потратить бабки на долгоиграющую диодную подсветку.Пусть будет и неосновным освещением.Главное, чтобы светила долго-долго

Veselchak,
В принципе это правильно.
Между ХОТЕНИЕМ и ИМЕНИЕМ нужно вставлять слово УМЕНИЕ.
При выборе исполнителя Вы услышите его обещания, может показать даже внешний вид его работы.
А для определения качества, надежности и долгоиграния чем Вы собираетесь руководствоваться? Желанием?
Пока кроме хотелок от Вас ничего не слышал.
Есть шанс что Вам повезет.

Микитович написал:
Veselchak,
В принципе это правильно.
Между ХОТЕНИЕМ и ИМЕНИЕМ нужно вставлять слово УМЕНИЕ.
При выборе исполнителя Вы услышите его обещания, может показать даже внешний вид его работы.
А для определения качества, надежности и долгоиграния чем Вы собираетесь руководствоваться? Желанием?
Пока кроме хотелок от Вас ничего не слышал.
Есть шанс что Вам повезет.

Микитович, Микитович,это демагогия.По этому и тему это создал.Чтобы найти мастера,могущего слклать качественно, а не только чтобы светило.
Если исходить из вашего постулата.То надо самому все делать.Ну ладно, карниз я могу прикрепить по уровню.Воппос остается.Это форма карниза, чтобы он щакрывал диодную ленту.Как и какой алюминиевый или еще какой профиль брать чтобы отводить тепло от диодной ленты.Как профиль этот разместить в полиуретанов карнизе.
Сегодня сьезжу в магазин и посмотрю на размеры потолочных плинтусов, которые хотел бы использовать.Потом размещу фоты здесь.

А лучше найти мастера в Москве.Который понимает как делать долговечное диоднле освещение.

Неужили здесь одни теоретики?)) Практики ау??

Veselchak, мне Вас уже жалко становится... Какая форма линии диодов? Можете план сюда сбросить. Если ест визуализация или разрез узла (потолок с лентой), бросайте тоже.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Veselchak написал:
Я хочу потратить бабки на долгоиграющую диодную подсветку.

долго это сколько?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Veselchak написал:
Неужили здесь одни теоретики?)) Практики ау??

Практикам - некогда. Они бывает, делами заняты, знаете ли Им катастрофически некогда Вас "пытать"... ибо :
чУдные постулаты Вам (для обдумывания):
первое :
от Вас до сих пор нет чёткого и внятного тех.задания (Вас в своих "хотелках" швыряет от LED до неона... )
Все эти "нормы и коэффициенты" - чушь собачья. Есть - "комфортно - не комфортно".
Лично ВАМ, ЧЕГО именно желается : "часы там собирать" или "интимный полумрак" !? Фраза "основное освещение" ровным счётом ничего не проясняет. Ни-че-го !
Второе :
внятного по помещению мало...
на каком этапе отделка ? (все поверхности ! ещё раз - ВСЕ). Не жилое ? жилое ? если - да, то что с мебелью ? Иначе говоря - на сколько "захламлено" (да-да, именно так : ваши "антиквариаты", мастерам - хлам, затрудняющий проведение работ).
Материал (цвет?) стен ? потолка (цвет?) ? пола (снова - цвет?) ? "Какая разница" ? Ну-ну...
Куда "прятать" ленту планируете ? (карниз потолка ? ниши стен ? "наклейки пенопластовые" ? ещё какая "творческая адаптация" ?). В каком состоянии первые две позиции ?
А если позиция три - то куда "прибамбасы" (контроллеры-трансы) ? Если ответ "пох" или "не знаю" - это одно. Но может у Вас некие "особые пожелания"...
Что с линиями питания ? (Вы б хоть планчик какой набросали что ли ? Пайнта, "полосочек" дверей/окон и "крестиков" электро-концов будет достаточно)
И третье :
"помните", что ответил Генри Форд, на вопрос почему он выпускает такие херовые автомобили ? ПравильнА : "-что б торговать запчастями".
Эту же схему до сих пор не могут понять "макитоводы" : "- ну да, ломается... зато ж сервис на каждом углу... и все позиции в наличии..." (хотя инструмент должен работать, а не по сервисам валяться).
С лентами та же хрень : их придумали, что б торговать "кусками и полосками алюминия" (его уже девать некуда - самолёты из удочек строят... углепластиковых... ).
Поэтому ленту надо делать поганой, что б без профиля и охлаждения быстро пЕлоткой накрывалась...
С другой стороны, производитель (даже в случае, когда он законченный дэбил) не выйдет на рынок с изначально некачественным продуктом !
Вывод ? Хотите качества - ищите новый продукт ("пилотную партию"), или обновлённую ("намедни") линейку старого.
И будет работать годами, хоть клозет ей деревенский оберни. А "игрища" с профилями - это забавы для (когда заняться на пенсии нечем).
Это вот в плане, так Вами желаемых "качественных комплектующих"...
Подумайте над всем этим.
пс:
не претендую, если чо

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

TiMg33 написал:
Вывод ? Хотите качества - ищите новый продукт ("пилотную партию"), или обновлённую ("намедни") линейку старого.

абсолютно правильно

Качетсвенные комплектующие можно выбрать в качественном магазине.
Касательно мощности - прикиньте примерно сколько ват на м2 вы хотите получить. (Мозность диода нужно умножить в 6-8 раз, чтобы получить эквивалент света от ламп накаливания).

Дальше обращайте внимание на температуру света. Если совсем загоняться, можно сравнить CRI ламп.
И еще полезная вещь. Блоки питания на 24В позволяют отнести блок питания дальше от ленты.