Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#308414

Приобрёл недавно регулятор света для люстры (неизвестного производства), который устанавливается вместо обычного выключателя. Работает он как вроде бы нормально, если не одно но...
Со временем начал замечать, когда регулятор установлен в пол яркости, иногда лампы самопроизвольно вспыхивают в полную яркость (кратковременно на доли секунды). Оказалось что все эти вспышки, следствие любого изменение в сети, малейший скачёк или провал, достаточно включить или выключить любой бытовой прибор или лампу в соседнем помещении. В люстре стоит 3 лампы накала 220v по 60w, диммер рассчитан на ток 3А, так-что запас по мощности приличный...
Если есть здесь спецы, кто разбирается в этих штуках, подскажите в чём может быть проблема, и как её можно решить? Страдают ли этой болезней все диммеры, или только мне такой достался?...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Lars
Если димммер механически и самый что ни наесть простой, то проще его выкинуть.
Это проблема контакта ползунка реостата с катушкой. В дешовых изделиях в качестве катушки применяется полоска с, типа, графитовым напылением. Ползунок, елозя по ней, постепенно ее раскрашивает, появляется пыль, которая препятствует нормальному контакту...
Вот в результате плохого контакта ползуна с катушкой у тебя и происходит эффект неравномерности свечения и мигания ламп, ввиду изменяющегося сопротивления этого перехода.

Действительно, поставьте Диммер какой- нибудь серьёзной фирмы , а не... (неизвестного пр-ва)!!!

точно. У меня дешевый и хороший диммер, и все ок. Даже с ЭСЛ поработал, и ничего страшного не было. На скачки не реагирует никак. Стоил примерно 600-700 руб. За эти 5 (?) лет один уже сломался. Нормальный долгоиграющий диммер стоит около2-3 тыс рублей.

Регистрация: 23.12.2006 Ярославль Сообщений: 117

Если надо уменьшить освещение вполовину и более, лучше многоклавишный выключатель. Диммеры хороши от 70 до 100 процентов яркости. Ниже 50% на диммере, лампочка по любому не в штатном режиме работать будет. Так что каждой задаче-свой инструмент. Диммер и многоклавишный выключатель-не замена друг другу.

Ставь димер Вико тот что за 200р и не мучайся, проверен временем, или впрочем можно поставить (как тут говорят) серьезный фирмы, за 1500р и то же не мучатся )))

Действительно, диммер фирмы Vi-ko неплохой, и вообще мне приходилось ставить розетки и выключатели этой фирмы ( по желанию заказчика) и они довольны !!! нареканий с их стороны не было!!!

СОГЛАСНА

Юрий-Электр написал :
Действительно, диммер фирмы Vi-ko неплохой, и вообще мне приходилось ставить розетки и выключатели этой фирмы ( по желанию заказчика) и они довольны !!! нареканий с их стороны не было!!!

А почему должны быть нарекания ??? Ломатся там нечему, винтовое крепления провода то-же выполнено на высоте. Непонимаю что еще можно поставить........................

Petr. написал :
Ломатся там нечему

там чтото внутри.... ломается... тогда снимается красивая крышечка, покупается Ви -ко за 200 руб, фигня переставляется с ви - ко под красивую крышечку, и ...всё. Больше можно не париться

Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105

Lars написал :
Приобрёл недавно регулятор света для люстры (неизвестного производства), который устанавливается вместо обычного выключателя. Работает он как вроде бы нормально, если не одно но...
Со временем начал замечать, когда регулятор установлен в пол яркости, иногда лампы самопроизвольно вспыхивают в полную яркость (кратковременно на доли секунды). Оказалось что все эти вспышки, следствие любого изменение в сети, малейший скачёк или провал, достаточно включить или выключить любой бытовой прибор или лампу в соседнем помещении. В люстре стоит 3 лампы накала 220v по 60w, диммер рассчитан на ток 3А, так-что запас по мощности приличный...
Если есть здесь спецы, кто разбирается в этих штуках, подскажите в чём может быть проблема, и как её можно решить? Страдают ли этой болезней все диммеры, или только мне такой достался?...

В дачном форуме, Вам моего ответа показалось не достаточно?