Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.09.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 12
#5766767

В комнате у девушки(в общежитии блочного типа) очень влажно. Комната в собственности, но денег на кондей в ближайшее время(год, два, три - ипотека ) не предвидится. Хотелось бы получить от знающих людей, как это можно поправить. Скорее всего влажно из-за близкого нахождения комнаты от душевых. В комнате стеклопакет 2х-камерный, на нем постоянно образуются конденсат. Схема блока и отверстий для вентиляции ниже. Бюджет скромный, пару тысяч это максимум, а конкретно две
Заранее спасибо.

приоткрывать окно помогает? другие решения небюджетные.

Регистрация: 04.09.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 12

profeMaster, с открытым окном не перезимовать будет. И не особо помогает. Самое печальное, если не включить обогреватель джинсы будут сохнуть 3 дня и все равно останутся влажными, как я понимаю, такая высокая влажность еще вредна и электроприборам, компу, телику и т.д.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Pomoshnik3000 написал:
.... пару тысяч это максимум, а конкретно две ....

С такой "кучей" денег Вам лучше всего набрать авоську пива с рыбкой и почитать исполнения задумки. И затем ждать того момента когда появиться бОльшая куча "титей-митей" для исполнения всего желания ...

Это мое мнение и его не навязываю

влажность от застоя воздуха, скорее всего. Либо, если действительно тянет влажный воздух из коридора (это можно проверить дымом при закрытой двери), то нужно дверь уплотнять.

вытяжка в стене что из себя представляет?

Влажность вредна не электроприборам. Она вредна легким. А в других комнатах такая же проблема? Общий принцип решения проблемы - это хорошее отопление в паре с вентиляцией. Я бы думал в направлении вентиляции коридора. Единственное, что реально сделать за 2000 р, - это поставить обогреватель 500 ватт, сушащий воздух. И держать его постоянно включенным с приоткрытым окном.

Регистрация: 04.09.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Ребята, спасибо.
У меня вопрос созрел.
Если поставить вытяжной вентилятор по схеме в углу комнаты (простите меня профы, я не знаю, как он называется, но то что делают обычно в ванных комнатах) поможет ли он засушить это все или может стать еще хуже? Или толку будет ноль? В других комнатах тоже влажно, коллективно вопрос не решается(всем как обычно нас(большая толпа)рать. Есть решение, но (большая толпа)всем, поэтому легче сделать вытяжку в сторону кухни из умывалки и душевых, но я не уверен что это поможет. Спасибо за любой ваш ответ по делу. И не по делу.

Регистрация: 04.09.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Это вход в пещеры Азерота

Дмитрий999 написал:
И держать его постоянно включенным

12 квч в день Х 5 р=60 р в день. 1800 в месяц.
А что касается советов....
1-это сдать, другое-снять.Или-вообще продать.
2-найти мужчину, который решит её проблемы.
3-просто выйти замуж.....пока ноги не протянула в такой "экологии".
Да, и...в Питере вообще-сыро.

ma-masha написал:
найти мужчину, который решит её проблемы.

Резко Вы автора опустили... как мне кажется, он, как минимум - мужчина, как максимом - претендует на девушку.
По теме.
Pomoshnik3000, что с отопление вообще, топят?
Если открыть окно в зимнее проветривание

(вот так)
Что происходит с вентиляцией?
Какой этаж? Не может с подвала по стенам натягивать сырость?
Хорошо бы гигрометр в комнату поставить и посмотреть зависимости.
Что с влажностью когда люди, когда людей нет в комнате, рано утром (пока народ не шляется по душам)

Pomoshnik3000 написал:
Если поставить вытяжной вентилятор по схеме в углу комнаты

то всю влагу из душевых будет тянуть через вашу комнату в внтиляцию.Тут, скорее, нужна сухая теплая приточка. Которая стОит не 2 тр.

Гигрометр съест весь бюджет, не решив проблему - там всегда 100%, независимо ни от чего. У меня похожая ерунда в деревне. Там даже душ не нужен. Просто на кухне готовят, вентиляции толковой нет, отопление периодически отключают. И этого вполне хватает, чтобы влажность была 100% постоянно. Решили поставив газовый котел отопления, который работает постоянно, даже летом. Ну и вентиляция, конечно, но это вторично. Можно ведь и окно открыть, и это тоже вентиляция.
По поводу вашей вентиляции в стене - лист бумаги туда прислоните, проверьте, есть ли тяга. Если есть, то вентилятор ни к чему. Если нет, то весьма вероятно, вентилятор будет вхолостую работать. У меня в ванной стоит вентилятор, но я не ощущаю чтобы он радикально решал проблему влажности. А там комнатка два метра квадратных, а не целая комната, как у вас. Надо понимать, что производительность вентилятора ничтожна. Там турбину ставить надо, чтобы все это отсосать. И плюс приточную вентиляцию.
Купите термометр за 30 руб, и проведите замеры температуры в течение дня. И нам сюда выложите.

ma-masha написал:
12 квч в день

Это от куда такая цифра взялась - осевой вентилятор потребляет 500W? У меня сплит часто меньше кушает.

надеяться на сказочного принца - удел слишком слабых женщин (ну или заявление слабого мужчины, выбирайте, что нравится брольше )
автор темы не дает ответы на вопросы, это неправильный путь при небольшом бюджете
хотя нет - это я знак вопроса не поставил. Из коридора в комнату при закрытой двери воздух тянет? Дверь плотно закрывается или щели есть?

без осушителя влажность можно снизить путем разбавления более сухим воздухом с улицы. То есть, если на улице 50, а у вас 90, у вас будет суше.

мой вариант такой. Если дверь герметичная, то стараемся обойтись одним тихим вентилятором

и приоткрытым окном. На одного человека и джинсы их хватит.

Регистрация: 04.09.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 12

ma-masha, Да, спасибо. Уже ищу для моей девушки нового мужчину. Совет очень дельный, вентилирую авито

Регистрация: 04.09.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Ребята, спасибо за отклик.
Скоро будет произведена смена дверей, с дверей действительно (снизу) очень тянет. Сделал порожек из плотного ковролина, стало тянуть меньше. Город Ленинград, чтобы было понятно по поводу открытого окна и проветриваний. Отверстие(дырка в стене ака прямоугольник для вентиляции) тянет слабо, со снятой решеткой, пламя зажигалки на расстоянии 10 см отклоняется от вертикали на 20-30 градусов(длина пламени 3-5 см). По совету: кварцевый обогреватель подсушил воздух, но только пока работал. А да кстати бюджет был 2к и обогреватель.

Pomoshnik3000 написал:
Город Ленинград, чтобы было понятно по поводу открытого окна и проветриваний

Зимой, когда на улице холодней, чем в квартире, корректно работающая вентиляция способна уменьшить влажность до критических значений (5%-10%). Изучите что такое абсолютная и относительная влажность, и как они меняются с изменение температуры воздуха.

Выше дал ссылку на вентилятор не совсем правильную - Гугл и Яндекс не хотели результаты с рублями (у нас гривны) отдавать

Pomoshnik3000 написал:
Отверстие(дырка в стене ака прямоугольник для вентиляции) тянет слабо, со снятой решеткой, пламя зажигалки на расстоянии 10 см отклоняется от вертикали на 20-30 градусов(длина пламени 3-5 см)

При таком раскладе думаю мощный вентилятор все же может быть полезен.

Pomoshnik3000 написал:
Уже ищу для моей девушки нового мужчину.

Лучше деньги ищИте. А то мужчину она и сама найдет.

Регистрация: 04.09.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 12

ma-masha, даааа. Вам просто делать нечего или это уроки жизни опять от "успешной и состоявшейся" женщины??? Я сюда обратился, чтобы меня не жизни учили, а помогли с конкретной проблемой. Кстати, к вашему сведению, я очень уважаю свою девушку за очень хорошее и сейчас редко встречающееся качество. Она не тянет с меня деньги принципиально, потому что она самостоятельный, современный человек. И она понимает, что когда она будет в декрете, я ее обеспечу.

Регистрация: 04.09.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Дмитрий999, а вы работаете в этой сфере? Если да, то были ли у вас, объекты с такой проблемой(повышенная влажность)? И мощный вентилятор какого типа тогда ставить? Канальный, радиальный или? Какая должна быть мощность?

Регистрация: 04.09.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 12

dimonml, пока зима до Ленинграда доберется, мне кажется, что там все стены позеленею, при этом в городе даже зимой очень влажно. Есть с чем сравнить. В 2006 или 2007 году была очень холодная зима. Всего -27, но если ты вышел без шарфа на лице (из-за влажности) можно было обморозить лицо. При континентальном климате(сухой воздух зимой) -35 легче переносится.

Pomoshnik3000 написал:
ma-masha, даааа. Вам просто делать нечего или это уроки жизни опять от "успешной и состоявшейся" женщины??? Я сюда обратился, чтобы меня не жизни учили, а помогли с конкретной проблемой. Кстати, к вашему сведению, я очень уважаю свою девушку за очень хорошее и сейчас редко встречающееся качество. Она не тянет с меня деньги принципиально, потому что она самостоятельный, современный человек. И она понимает, что когда она будет в декрете, я ее обеспечу.

Pomoshnik3000, очень хорошо, что Вы такой решительный человек. Но, совет, все-таки лично от меня такой: Это-привести в приличный вид и продать. И купить что-то , пусть дальше-но более подходящее по экологии. Потому что, сколько не осушай ваше "общежитие"-лучше не будет. На крайняк-это сдать, другое-снять.

Pomoshnik3000 написал:
Дмитрий999, а вы работаете в этой сфере? Если да, то были ли у вас, объекты с такой проблемой(повышенная влажность)? И мощный вентилятор какого типа тогда ставить? Канальный, радиальный или? Какая должна быть мощность?

Pomoshnik3000, нет, я не специалист по вентиляции. Но есть родственники в деревне с аналогичной проблемой. Про ее решение я выше писал. Остальное из жизненного опыта и здравого инженерного смысла.
Классический способ осушения воздуха - это совместная работа кондиционера и обогревателя. Любой автомобилист знает, насколько это эффективно. Либо специальный девайс для осушения, но я с такими не сталкивался. Все это не проходит по бюджету. Плюс у вас не решается изначальная проблема поступления влажности. Т.е. приток влаги есть, а оттока нет. Вам надо воздействовать или на первое, или на второе. Вентилятор может улучшить вытяжку, но вряд ли полностью решит проблему. На самом деле, я предполагаю, когда Вы включаете обогреватель, воздух нагревается и по идее тяга вытяжки должна становиться сильнее. Можете это проверить. Честно говоря, я не верю, что вы полностью решите проблему без постоянного подогрева воздуха, или без осушителя (эффективность последнего мне неизвестна). Потому что эффективная вытяжка все же предполагает столь же эффективный приток воздуха. А это может быть или с улицы, или из коридора. А в коридоре он влажный. Выглядит целесообразнее делать вытяжку в коридоре.

Можно установить клапан приточный, КПВ-125, например, или какой-нибудь Домвент. Цена примерно 2 тыс. руб. Но правда еще монтаж (бурение) тоже не меньше 2-х тысяч.

Приточка может без вентилятора справится, если с вытяжкой нет проблем (всю тему не читал)..

Pomoshnik3000 написал:
Скоро будет произведена смена дверей

если дверь деревянная, то разбухнет, потом строгать нужно будет, потом щели будут - тот еще гемор в сыром помещении.

Pomoshnik3000 написал:
пока зима до Ленинграда доберется, мне кажется, что там все стены позеленею, при этом в городе даже зимой очень влажно. Есть с чем сравнить. В 2006 или 2007 году была очень холодная зима. Всего -27, но если ты вышел без шарфа на лице (из-за влажности) можно было обморозить лицо. При континентальном климате(сухой воздух зимой) -35 легче переносится

Смотрите, вы можете действовать разными способами. Один из способов, вы задали вопрос, вам ответили и вы пробуете делать так, как вам сказали. Требует минимум усилий и умственных/временных затрат на изучение сути вопроса.

С такой позиции, лично я вам могу порекомендовать обеспечить в указанной вами комнате адекватную вентиляцию: приток и отток, хотя бы в соответствии с санитарными нормами, а именно 60 м³/ч. Почему/как/зачем - это все за скобками.

Есть другой способ. Вы изучаете физические явления, с которыми вы столкнулись и сами принимаете решение, что вам делать. Например, вы можете изучить литературу по вентиляции/кондиционированию, а также освежить школьные знания об относительной и абсолютной влажности. Это сложный способ, требует изучения новой информации и ее осмысления. Но зато, вы избавляетесь от одной вещи: вам уже не нужно будет верить в те советы, которые вам дают.

К чему это я все. Вы пишете, что

Pomoshnik3000 написал:
При континентальном климате(сухой воздух зимой) -35 легче переносится.

А я искренне не понимаю, какое отношение это имеет к описанной вами проблеме. Предположим, что у вас на улице 0°C и относительная влажность 100% (гулять так гулять). Вы берете этот воздух и подаете его в жилое помещение, и там, о чудо, температура воздуха 22°C. Каким образом измениться температура уличного воздуха, когда он нагреется до комнатной температуры?
Чтобы ответить на этот вопрос, ищем таблицы или . Для 0°C и 100% относительной влажности температура точки росы будет 0°C. Далее, для точки росы 0°C и температуры 22°C относительная влажность будет 23.1% - это уже меньше рекомендуемых по действующим санитарным нормам 30%-45%. В жилом помещении, безусловно, могут быть свои источники влажности, типа человека, но это все можно учесть, если понимать физику процесса.

Регистрация: 04.09.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Терконт, спасибо за ваш ответ, но к сожалению,нет возможности установить, то что вы посоветовали.