Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5767488

Друзья привет, скажу честно я в строительстве новичок и пока только обучаюсь тонкостям у мастера, выполняю всю чернуху. Как ни смешно я по образованию компьютерщик, но жизнь вынудила сменить деятельность. Сначала занялся компьютерным ремонтом, но понял что честно тут даже на выживание не заработать - надо дурить людей по полной. В сервисе где я работал самая популярная ситуация - У человека с ноутбуком все в порядке, самую мелочь настроить надо, а ему впаривают что у него материнская плата подыхает и сдирают от 8 до 30 тысяч!!! Как вы догадались "после ремонта" запчасти остаются теже что и были. Я так работать не готов, честный я. Решил не обманом, а руками зарабатывать.

Заметил что самое сложное в заказе(на плиточника учусь) - это получить заказ. Подскажите какие способы есть? Про газету, столбы и сарафанное радио это понятно. Я вот столкнулся с одним сайтом где тебе подыскивают работу, но там надо им документы слать + почитал отзывы, люди говорят заказов мало, а минимальная комиссия 500 рублей, далее 20%.
Есть ли другие сайты где человеческое отношение к мастерам? Или где сразу видно готовые заказы, чтобы я сам мог бы выбрать из вариантов.

Без репутации особо выбирать не придется...

DoMaster написал:
Как ни смешно я по образованию компьютерщик,

программисты 1 с-требуются везде. зачем менять шило на мыло?

ma-masha написал:

DoMaster написал:
Как ни смешно я по образованию компьютерщик,

программисты 1 с-требуются везде. зачем менять шило на мыло?

ma-masha, Мария, компьютерщик и программист 1С две большие разницы. Первый меняет условно говоря материнские платы или блоки питания в системном блоке (железки), второй пишет скрипты и прочая для 1С Бухгалтерия (программы).

DoMaster, Конкуренция высокая, а для начинающих еще сложнее. Если бюджет ограничен, посмотрите все форумы с жилищными комплексами в интересующем вас районе и там разместите предложение со своими услугами. 20% отдать за заказ, вполне нормально, в любом случае как я понимаю сначала Вы получаете заказ, потом платите ?

20% мне не жалко, но я сегодня еще отзывы почитал и понял что там хитрят владельцы сервиса, людей обманывают!
Я вот что подумал, хочу услышать мнение людей:
Интересен ли такой сервис, который решил бы реально многие проблемы. А ведь проблемы действительно есть. Проблема когда едешь к заказчику, тратишь время на дорогу, приезжаешь, а там какая-то лажа(а вы сами знаете вариантов много, то попросят за кусок хлеба ремонт сделать, то какие-то сверхестественные требования).
Суть сервиса, как я его вижу:
А. Мастер заходит на сайт, регистрируется, составляет свою анкету(по желанию - фото работ, цены, вид работ, география работы), и может подписаться на оповещения о заказах по выбранным параметрам(город, вид работ, цена).
Б. Заказчик заходит, в несколько кликов создает заказ с указанием адреса, описание заказа, и бюджет на который он рассчитывает.
В. Тут уже два варианта дальнейшего развития. Первый, это заказчик может лазить по анкетам мастеров, звонить/писать им сам. Второй, это заказчик размещает заказ, всем мастерам, кто подписался на оповещение по данным параметрам приходит сообщение, мастера пишут человеку свой комментарий(цена, подробности и т.д.). Заказчик выбирает из откликнувшихся мастеров.
Г. После заказа заказчик и мастер могут обменяться друг о друге отзывами. Тем самым дальше мастеру будет легче найти заказ. Да и даже если заказ нашел на улице и просят отзывы о работе - просто сайт людям показываешь, а там и фото и отзывы.

Что думаете на этот счет? Мне кажется удобно очень, может что-то стоит дополнить или на оборот убрать? Если есть смысл я готов этот сайт сделать сам и будет он для всех бесплатным, без обдираловки как у существующих сайтов!!!

ma-masha написал:

DoMaster написал:
Как ни смешно я по образованию компьютерщик,

программисты 1 с-требуются везде. зачем менять шило на мыло?

ma-masha, Требуются везде это может в Москве=) а в маленьких городах обычно владельцы бизнеса делают все сами. Да и бизнеса у нас не так много в городе...

DoMaster написал:
Заметил что самое сложное в заказе(на плиточника учусь) - это получить заказ. Подскажите какие способы есть? Про газету, столбы и сарафанное радио это понятно. Я вот столкнулся с одним сайтом где тебе подыскивают работу, но там надо им документы слать + почитал отзывы, люди говорят заказов мало, а минимальная комиссия 500 рублей, далее 20%.
Есть ли другие сайты где человеческое отношение к мастерам? Или где сразу видно готовые заказы, чтобы я сам мог бы выбрать из вариантов.

А в какой сфере начали работать?

Ищите заказы в качестве помощника.

Сейчас очень сложно найти хорошего помощника.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

DoMaster написал:
Заметил что самое сложное в заказе(на плиточника учусь) - это получить заказ. Подскажите какие способы есть? Про газету, столбы и сарафанное радио это понятно. Я вот столкнулся с одним сайтом где тебе подыскивают работу, но там надо им документы слать + почитал отзывы, люди говорят заказов мало, а минимальная комиссия 500 рублей, далее 20%.
Есть ли другие сайты где человеческое отношение к мастерам? Или где сразу видно готовые заказы, чтобы я сам мог бы выбрать из вариантов.

А в какой сфере начали работать?

Ищите заказы в качестве помощника.

Сейчас очень сложно найти хорошего помощника.

Alexey_Spb, Спасибо за совет, я как раз помощником и работаю сейчас, плиточник. Я выше написал свою идею по подобным сервисам, что думаете на этот счет?

DoMaster написал:
Я выше написал свою идею по подобным сервисам, что думаете на этот счет?

Таких сервисов, как грязи...
Ну будет еще один... или сто... бес толку...
Проблема ведь в чем? Вот есть заказчик... Полная бестолочь в ремонте и сленге... и есть у него ванная комната... и он хочет евроремонт типа чтобы круто... при этом даже площадь не удосужился измерить... и надо тока плитку положить... а потом выясняется, что Вы должны купить материалы, привезти, выгрузить, поднять на этаж, развести водопровод и канализацию, электрику, положить плитку, и подключить сантехприборы.... ну и цена 700руб\м2 за все... ведь эту цену он видел в интернете... причем цена по полу... итого 1,7Х1,7=2.9м2... значит 2труб. за все получится... награда царских размеров...
Вот удивились? А я постоянно с этим сталкиваюсь...
Поэтому стоимость работ по укладке обычно обговаривают, типа "вся ванная 15м2 укладки пол и стены, цена от 15труб".... далее коэффициенты за наружные углы в ус, мозаику, и т.п... в итоге расчет станет сложным, и заказчик не будет все это вбивать на сайте...
Из моего опыта, плиточники имеют знакомых десяток прорабов, которые подкидывают им объемы работ за 10% от сметы... причем частота этих заказов напрямую зависит от качества вашей работы... криворукие никому не нужны, скока сайтов ни сделай...
И еще... если плитку класть профессионально... нужен будет мокрорез и шурик с алмазными коронками... времена мастеров с ручниками ужЕ прошли... расходку обычно покупает заказчик...

Вы описали такую проблему, которая не зависит от того найден заказчик в интернете или в реальной жизни. Для обсуждения этих деталий вы как раз таки оставляете комментарий под заказом, либо в личных сообщениях ведете переписку. На оборот вам удобнее это, чем ехать к заказчику. Можете попросить и он пришлет вам фото.

DoMaster, если хотите делать сайт-делайте,но я особого прока в нем не вижу,можно получить 10 плюсовых отзывов с "пенсоремонтов",а потом попасть под требовательного заказчика и будет непонятка:мастер мыслит-сколько переделал и все норм,а этот .... попался;мыслит зак-10 отзывов прочел,плачу деньги,а у меня колхоз,а не ремонт-гребанный мастер и сайт с отзывами,а бывают еще и перфекционисты и которым надо чтобы было не хуже чем у соседей,и чтобы бизнес партнерам понравилось и т.п,всем не угодите,по сути ваш сайт от столбов и газет недалеко уйдет;вы просто присмотритесь к смежникам,если их и ваш уровень мастерства всех устраивает,просто подтягивайте на объекты по возможности друг к другу,у одного пусто,а другого в это время густо,и не надо будет изобретать велосипед

sanya1965 написал:
и еще... если плитку класть профессионально... нужен будет мокрорез и шурик с алмазными коронками... времена мастеров с ручниками ужЕ прошли... расходку обычно покупает заказчик....

Это понтово, а не профессионально...

Баш майсторът

Согласен с коллегами - не нужен такой сайт, их и так как грязи, а толку никакого.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Толк есть только для владельцев сайта, которые навариваются как на мастера, так и на клиентах, не удовлетворяя ни тех, ни других.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

DoMaster написал:
Если есть смысл я готов этот сайт сделать сам

Хм, Вы плиточник, создатель сайтов или кто еще? Если человек может создать сайт сам, то ИМХО он получит гораздо больше. Могу подкинуть работенку по запросам к сайтам и обработкам ответов и анализа капчи...

DoMaster, вы говорите о аналоге Города мастеров. считаю хорошая тема если он будет бесплатный, с возможностью отзывов и личной перепиской. на тему как заработать рейтинг- придется в начале поработать дешево для отзывов (если руки не из ж..), возможно через посредника ,но отзыв про вас. и главное определиться с ценовой нишей работ и заказчиков. у меня на это ушел год.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

а ТС от Вас уже убежал, и вообще, он скорее остался компьютерщиком, Вас наслушавшись. :-)
2 ТС - ремонтник.ру , youdo.ru , мастерсити (мастер предлагает услуги) и форумхаус (Биржа) чем Вам не нравятся?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Переношу тему в Болталку. Ссылки на нее в Общем разделе - сохранятся.

компьютерщик?
тут тоже подразделы есть
те кто кнопками тыкают
те кто паяльником тоже делают


те кто кнопками тыкают пишут скрипты
другие отчёты снимают и устанавливают сей бухгалтерский софт

есть и такие откровенные жулики
берут твой телефон и с клиента бабки снимают и концы в воду.
с подобным в мастерской сталкивался, где у клиента дорогую технику свинчивали и листочки-кваитанции оставляли такие же как были в мастерской.
Недавно с таким же случаем столкнулся, клиент долбится по мабиле ко мне, говорит что я его дэвайс приехал на машине и забрал.
смотрю на мабилу, один единственный до этого разговора, ко мне пропущенный звонок был, по словам клиента в этот день он мне звонил и с ним разговор у меня был.
Ну и ещё один факт, то что у меня машины не было и нету, как и то что у клиента я аппаратуру не забираю, клиент ко мне привозит.
С этого форума ко мне лично уже несколько человек приезжало и видели как всё дело обстояло.
Вот и этому клиенту объяснил, что у меня вся аппаратура подписана, имеет адрес и телефон.

ПО поводу смены своей проф ориентации.
ВО всём нужен свой опыт, опыт набирается в течении минимум 5ти лет и набирается дальше по мере работы.

Будучи электриком на заводе, в своём роде на тот момент был так же начинающим.
Монтажником радиоаппаратуры на заводе, тоже нужно уметь не только правильно паяльник держать.
Верно и то как и за компом работать нужно уметь и понимать что и где и как. Вычёсывать с компа блох по 4-8 часов, тоже нужно иметь терпение, сидеть совершенно без дела. И частнику ни в коем случае не суваться в конторские компа с той же 1С, тк можно полностью без штанов остаться как минимум.
ОЙ у меня та же вся база и отчёты на винте, ой что же делать?????
Тут винт навернулся, и что? есть запчасти, есть чистая комната и есть дорогостоящее программно-аппаратное средства?
Винт и всю информацию с него любую информацию можно, только это стоить будет весьма не мало.
С винта по которому молотком ударили, вот с этого не поднимешь ни какую инфу.
Это не переделка вам балкона.

С подобного балкона можно запросто навернутся и на нары отдыхать уехать можно.

Эх, были такие советские летуны.
Жаргон такой, которые на работах долго не задерживались.

==========
про тырнет забыл
есть рекрутинговые компании и те кто набирает в свои библиотеки различных рабочих, не помню кусатинговые компании или как их там называют не помню эти басурманские словечки.
Которые порой стригут бабло с просителей соискателей.
Или предлагают работу за очень дёшево.
Типа для студентав во всяких бургерных работать, мимо ходом сам там был, дрессируют их там ооочень жёстко а платят не особо.

Да есть такие трудоголики, которые согласны работать за любые деньги, лишь бы они были и постоянно.

в общем везде нужны знания и опыт.

Фотографирую то что ремонтирую.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

m.ix, каков итог, если отбросить лирику? Какой совет дадите ТС?

К сожалению везде в любой отрасли, не на .... не проползёшь.
Даже при оплате за ЖКХ
за комуналку один процент за свет иной процент более высоки берут.
Иными словами так или иначе по честному 0.001% работает - правда жизни такая.

И опыт, сын ошибок чудных ...
Отдал куртку что бы молнию поменяли, думал те кто каждый день на машинке работает не то что я сменят куда лучше.
Оказало не тут то и было.
Пока что не получается купить швейную.

Без опыта мало куда возьмут.
А опыт набирается только во время работы.
по ящику есть передача стальные парни.
Хороший там пример, на тебе железку и сделай с ней то и то, а после мы посмотрим.
Как то в мастерскую хотел устроится, по ремонту мониторов, в общем много бла-бла-бла было.
Не взяли, после мастерская рассыпалась, как и та где я проработал 10 лет.
Приходится после мастеров и мастерских мне переделывать их косяки.
Привозили на ремонт аппараты и из иных городов.

Сейчас сам на себя работаю.
Принцип, где родился там и пригодился он подтвердился последними 4мя годами работы в мастерской.

Ищущий да обрящет.

Начинающий по любому будет мало получать.
Честно скажу - не лениться как я.
Слух руки зрение голова на месте, направят в нужное русло.
Клиенты так или иначе пенками заставят работать.

Советами тут ни кто толком не поможет, пока сам не покажешь себя.

Можно тут на форуме брать заказы и выполнять их, благо просящих тут много.
100% ответа нет и не будет, как действовать подобным просящим.

кто то продаёт части свой тачки на рекламу, кто то части своего тела на туже рекламу.
Кто то на ютюбе зарабатывает - мне отчасти этот канал приносит нет не деньги а клиентов. В основном это отчёт о работе а не как это сделать, ибо это будет называться отдать ключи от квартиры где деньги лежат.

Фотографирую то что ремонтирую.