Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137
#308519

Решил в прихожей выкинуть линолеум и выложить пол плиткой. Пришли мастера с лазером, промерили все и сообщили - существующие двери в ванной и туалете придется немного подпилить с низу.
Двери у меня Ульяновские, шпонированные. Электролобзик у меня есть, но мастера эти говорят, что он тут не пойдет, т.к. по краям шпон будет со сколами и надо везти двери в какую-нибудь контору по изготовлению дверей.
Вот и ломаю голову - правду говорят или можно на дому как-то этот вопрос решить?

может каким фрезером? Лобзиком будет криво.

Регистрация: 22.08.2006 Набережные Челны Сообщений: 339

Для лобзика есть пилки для тонкой работы, сколов точно не будет. А вот криво - да. Даже если направляющую прикрепить и по кромке вести, все равно криво получится, потому что тонкая пилка искривляться будет.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

При аналогичной проблеме пользовался паркеткой. Скольчики были, но их было не много и они были маленькие. Потом замазал их шпаклёвкой и теперь их не видно.

ИМХО, обклеить скотчем малярным по линии пропила с двух сторон. Если боязно лобзиком - хорошей ножовкой с мелким зубом. Потом подшлифовать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Voldemar
Правду - должна быть очень медленная подача и иснтруемнт с мелким и острым зубом.
А в виду того, что шпон у тебя с двух сторон, то и укорачивание надо делать в два приема - первый раз до половины толщины, перерворачиваешь дверь и проходишься второй раз.
Т.е. это делается на пилораме с практически утопленным диском(на половину толщины двери).

Все эти противоскольные вкладыши и пластыри практически не помогут, т.к. зуб у пилы направленный и скола не будет только с одной стороны.

2Voldemar Острым ножом по линейке прорезать шпон до каркаса с обеих сторон. Потом можно пилить, фрезеровать (я строгал эл.рубанком и доводил ЛШМ).

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Прозвонитесь в конторы по раскрою ЛДСП. Завсегда у них фрезер есть - будет ровно, и сильно дорого не возьмут. Ну еще, конечно, можно лобзиком отпилить и потом шлиф машинкой или даже вручную подшлифовать. В любом случае все будет ништяк.

Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Да, нашел проблему на одно место...
Спасибо за советы, попробую в своем районе для начала конторы поискать, что поближе к дому.

Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138

Обязательно попробуйте договориться с какой-нибудь конторой! У нас знакомый (весьма рукастый товарищ) испортил 2 двери, пробовал разными способами пилить, все или криво или сколы. Я свои двери отвезла в соседний мебельный цех и все прекрасно отпилили на раскроечном станке! За 7 дверей, которые укорачивали и сверху и снизу (чтобы пропорции не нарушить) взяли 1000 руб.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

etoneya написал :
укорачивали и сверху и снизу

Только вот сверху укорачивать не надо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

СлаваО написал :
Только вот сверху укорачивать не надо!

Согласен. После тотальной экзекуции существенно снижается прочность полотна, т.к. от рамы остается один пшик, если конечно это не массив за 1000* и более у.е.

*от фонаря.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

СлаваО написал :
Только вот сверху укорачивать не надо!

И не только из-за прочности, но и из-за того, что в Вашем случае придется петли перевешивать.

Я думаю, что 1 см можно отпилить и вручную. Надо только купить хорошую ножовку по дереву с небольшим зубом. Ну и, естественно, шпон сначала прорезать резаком с двух сторон.
А таскать куда-то двери - больше их об углы поколешь/позарапаешь.

Ну, или электрорубанком.

Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Вобщем, нашел контору недалеко от дома. Без проблем отрежут если привезу двери к ним. Поинтересовался как сделать на дому - дали телефон установщика. Тот за 400 рублей пообещал сделать красиво и аккуратно обе двери.
Как сделает, отпишусь.

Вот заодно и посмотрИте, как он будет делать. Ди и нам расскажите.
Удачи

etoneya написал :
У нас знакомый (весьма рукастый товарищ) испортил 2 двери

Ну, кроме рук, неплохо бы и голову...:-). Потратил на 2 двери 2 часа, из них минут 15 думал :-) Ни одного скола. Главное, не спешить (для себя же делаешь...)

sansan21 написал :
Ну, кроме рук, неплохо бы и голову...:-). Потратил на 2 двери 2 часа, из них минут 15 думал :-) Ни одного скола. Главное, не спешить (для себя же делаешь...)

И что надумали..?

Для обрезки достаточно хорошей ножовки.
Для гарантии отсутствия сколов пожно по линии распила снизу/сверху прижать брусками со струбцинами полоски ДВП.
Начисто срез можно зашкурить крупной наждачкой на бруске. Потом если не закромить, то по крайней мере закрасить лаком или краской.

2Paul2 Да был вариант не обрезать двери, а срезать порожки в сантехкабине. Остановило количество пыли. А так - честно, не предсталяю, как можно запороть дверь, если хоть раз в жизни держал в руках столярный инструмент.

...за 400 рублей пообещал сделать красиво и аккуратно обе двери.

Перезжаю в Питер! В москве за такие деньги ни один мастер и с дивана не встанет!

Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Вобщем, вопрос закрыл. Товарищи за 400 рублей пропали, другой попросил 1800 за работу фрезером. Тут меня жаба задушила - в магазине паркетка Интерскол ДП-1200 столько же стоит, давно на нее поглядываю.
Короче была у меня ножовка Bahco с мелким зубом, разметил и аккуратно отпилил. С обратной стороны сколы шпона были маленькие, не более 1мм. Снял слегка фаску напильником, прошелся морилкой (двери тёмные), повесил двери. Пришла жена с магазина - и ничего криминального не заметила, как ни приглядывалась.
Теперь другая мысль посетила - надо ли торцы двери чем-либо влагоотталкивающим обрабатывать, все-таки ванная комната.

2Voldemar

***Теперь другая мысль посетила - надо ли торцы двери чем-либо влагоотталкивающим обрабатывать, все-таки ванная комната.***

Весьма желательно. Можно восковой мастикой например затереть.

Прошли наверное те времена когда двери подрезали лобзиком, а уж ножовкой и подавно.
. Долго конечно, но надежно. Без сколов.
Или ручной циркулярной пилой с направляющей. [h=3][/h] [h=3][/h]