Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323
#5768269

Здравствуйте!
Есть кирпичная труба (40х60 см), заштукатуренная 5 лет назад ЦПС. Котел угольный.Со временем на трубе появились очень тонкие трещины, в а районе максимальной температуры- трещины 1-2 мм. Хочу оштукатурить сверху термостойкой штукатуркой (Терракот), слоем 05-1 см. Можно ли применить штукатурную стеклосетку? При максимальном разогреве температура трубы наверно градусов 60, руку держать можно. Не нашел информации по температуре использования сетки ().

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

shoorf написал:
трещины

они точно не сквозные?

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

andrewkhv написал:

shoorf написал:
трещины

они точно не сквозные?

andrewkhv,
Трещины только в штукатурке.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

shoorf, стеклосетку применить можно, пластик ещё не расплавится. Однако вопрос будет с щелочестойкостью при такой температуре на длительных сроках. А почему не хотите оцинковку сетку?

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

psnsergey написал:
shoorf, стеклосетку применить можно, пластик ещё не расплавится. Однако вопрос будет с щелочестойкостью при такой температуре на длительных сроках. А почему не хотите оцинковку сетку?

psnsergey,
Ее крепить нужно, а сетку просто вмазать в процессе.
А если сетка называется стеклосетка, Вы думаете она пластиковая?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

shoorf написал:
если сетка называется стеклосетка, Вы думаете она пластиковая?

Стекловолокно же не голое там, не как в стеклоткани, а "запаянное" в пластике. Без него оно вообще в щелочной цементной смеси растворится нафиг, даже если щелочестойкое, не кварцевое же оно. Я не знаком с вопросом подробно, но попробуйте порыть в направлении специальных термостойких штукатурок на основе глиноземистых цементов. Убъёте 2 зайцев - и термостойкость гораздо выше, чем у портланда, и щелочной реакции у такого цемента нету, стеклосетку можно любую. И прочность повыше. Стоимость глиноземистого цемента раз в 5 выше, но...

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

psnsergey написал:

shoorf написал:
если сетка называется стеклосетка, Вы думаете она пластиковая?

Стекловолокно же не голое там, не как в стеклоткани, а "запаянное" в пластике. Без него оно вообще в щелочной цементной смеси растворится нафиг, даже если щелочестойкое, не кварцевое же оно. Я не знаком с вопросом подробно, но попробуйте порыть в направлении специальных термостойких штукатурок на основе глиноземистых цементов. Убъёте 2 зайцев - и термостойкость гораздо выше, чем у портланда, и щелочной реакции у такого цемента нету, стеклосетку можно любую. И прочность повыше. Стоимость глиноземистого цемента раз в 5 выше, но...

psnsergey,
Я вот эту хотел

psnsergey написал:

shoorf написал:
если сетка называется стеклосетка, Вы думаете она пластиковая?

Стекловолокно же не голое там, не как в стеклоткани, а "запаянное" в пластике. Без него оно вообще в щелочной цементной смеси растворится нафиг, даже если щелочестойкое, не кварцевое же оно. Я не знаком с вопросом подробно, но попробуйте порыть в направлении специальных термостойких штукатурок на основе глиноземистых цементов. Убъёте 2 зайцев - и термостойкость гораздо выше, чем у портланда, и щелочной реакции у такого цемента нету, стеклосетку можно любую. И прочность повыше. Стоимость глиноземистого цемента раз в 5 выше, но...

там не в сетке дело, а в разности температур... потому и рвет... потому и делают штукатурку теплой части трубы смесью глина\песок....

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sanya1965 написал:
делают штукатурку теплой части трубы смесью глина\песок...

Я не спец по печкам... но... косой дождик на глину с песком... что будет?

psnsergey написал:

sanya1965 написал:
делают штукатурку теплой части трубы смесью глина\песок...

Я не спец по печкам... но... косой дождик на глину с песком... что будет?

теплой части трубы.... она под крышей по умолчанию....

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

В наше деревне нет термостойких штукатурок и шпаклевок.
А если сплошным тонким зашпаклевать термостойким клеем Геркулес? (Он есть в продаже)
Как на него потом краска ляжет?