Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5768747

Уважаемые форумчане. Подскажите, как лучше исправить ситуацию. Фото прилагается.
Дом: 1 этаж 5000 х 4000 из бруса 150х100 + веранда 5000х2300 обшитая доской под одной крышей, 2 этаж мансарда обшитая доской. Участок имеет небольшой уклон в сторону основной части дома.
Основная часть дома 5000х4000 собрана на металлическом швеллере, веранда на лагах прикрученных к швеллеру.
В качестве фундамента использованы 8 столбов столбчатого фундамента расположенных под основной частью в два ряда . Расстояние между столбами со стороны 5000 = 4 по 1250, со стороны 4000 – 4000 (картинку прилагаю). Столб состоит из металлической трубы d=100 на конце которой пятка из швеллера. Длина трубы ориентировочно 1450 (нашел не использованную в огороде), из них 900 в земле (бетоном не залитая!), над землей по периметру трубы залита столбушка 300х300х550 и из нее торчит остаток трубы – на нем лежит швеллер обвязки (каркаса) основной части дома.
Со временем у всех столбов появился крен в сторону уклона градусов на 22-25 – (как раз на ширину ямы столба, похоже труба не была ничем укреплена.) да и со стороны 4000 двух столбов по углам мало, на мой взгляд нужно было ставить 4 шт.
Вопрос как спасти ситуацию в настоящий момент?

  1. Оставить существующие столбы в данном состоянии приварив их оголовки к каркасу из швеллера установив дополнительные косынки (имитировав тем самым ростверк) существующие пустоты образовавшиеся ввиду крена залить бетоном + доставить по 2 столба с каждой стороны длиной 4000 так же приварив их к швеллеру.
  2. Откапывать по 1 столбу ставить вертикально, заливать нижнюю часть бетоном, приваривать оголовок к швеллеру и так – же доставлять 4 столба.
  3. Откапывать по 1 столбу и ставить новые столбы.
  4. Еще варианты.

Я склоняюсь к третьему - второму варианту. А так получается вроде ситуация простая, но но как начинаешь задумываться про стоимость решений - сразу станивится не такой простой.
Наверное, самый дешевый вариант - домкратить под каждым столбом, может временные опоры ставить, потом как-то подкапывать столбы, добиваясь их более-менее нормального положения. И дальше по обстоятельствам: или из каких-то блоков-кирпичей выкладывать рядом с ними дополнительные опоры, или сверху наращивать столбы. Плюс швелеры у дома надо сварить, чтобы они не расходились. Потом надо решать проблему недостаточной несущей способности фундамента. Зависит от количества сил в прямом смысле Можно ведь и просто из кладки столбы сделать, придав им опоры большой площади, которые можно из армированного бетона отлить, или еще как-то этот вопрос решить.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1059

У меня вынос веранды тоже на столбах и угловые покосило,так как горе-строители их вообще не заглубили как потом оказалось.Буду использовать Вариант 3. Буду поднимать двумя домкратами угол и убирать столб.

Я обычно отодвигаю дома в сторону, вкручиваю винтовые сваи вместо столбиков и ставлю дом на место.

Здравствуйте. Как вариант замена фундамента под домом. Т.е. поднять дом, удалить столбы и сделать ленточный армированный фундамент.
Но это дороже чем все остальные варианты.