Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092
#308620

приветсвую
вот делаю ремонт в старом доме, стены кирпичные, были отделаны советской сухой штукатуркой (жалкое подобие гкл, только качество хуже сильно, листы приклеены были на клей вроде современного перлфикса)

все это добро я оторвал + штукатурку с потолка (получилось примерно 1700кг строительного мусора!)

теперь стоит вопрос - штукатурить ли эти стены или обшивать гипсокартоном.
стены вроде бы вертикальные, хотя и не ровные.
штукатурить предполагается заподлицо с балкой-ригелем (другую комнату я уже закончил - делал гкл, и зашил заподлицо с балкой, пустив стартовый профиль по нижней грани. саму балку просто отшпаклевал)
толщину штукатруного слоя можно прикинуть по фотографиям - примерно 3-5см.

в прошлой комнате вопрос не стоял - там кривизна стен была до 5-7см - отклонение от вертикали - я обшил гипсокартоном. но тут стены значительно ровнее, хотелось бы оштукатурить.
плюсы гкл для меня - не дорого и я могу сделать это сам.
штукатурка - придется нанимать мастера, вряд ли я найду время учиться этому ремеслу.

вообще, я сильно сомневаюсь в возможности штукатурки на такую толщину. по все же ваше мнение - штукатурить или гипсокартонить?

см фото

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

фото тут

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

avkie написал :
вряд ли я найду время учиться этому ремеслу

Ну уж от тебя такого не ожидал!
Ставь маяки, на смесь алебастра и гипсовой шпаклевки (1:1), сохнет минут 20, так что выровнять успеешь. Дальше правилом по маякам и все путем.
Да, кстати, пока Геркулес рулит.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

avkie написал :
1700кг строительного мусора

Да уж, вот это нехило!

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

У Вас хорошая кирпичная стена, я бы думал о штукатурке. Будет стена, а не перегородка. Гипрок конечно же проще, ровнее и быстрее делается, но мне кажется необязательно штукатурить таким же (3-5 см) толстым слоем только чтобы сравнять заподлицо с балкой. Может ограничиться слоем в 1-1,5см, а к балочке сделать плавный переход ?
И еще, я из Вашего сообщения не понял, а чем Вас изначально неустроила советская штукатурка и Вы ее

avkie написал :
это добро я оторвал

Она осыпалась, отваливалась, или Вы просто решили ее удалить и все?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Mals написал :
Ну уж от тебя такого не ожидал!

да что уж тут ожидать. я не штукатур же. штукатурить не умею. с гкл - да, опыт есть. мусор не поленился взвесить - чуть меньше 1700кг. вывез на городскую свалку (100-150р за полтонны въезд если на своей машине)
так радовался что вниз таскать а не вверх на 3 этаж..

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Berg написал :
Она осыпалась, отваливалась, или Вы просто решили ее удалить и все?

на счет стен вы мне льстите. если это хорошие стены - тогда что же плохие?
первую комнату делал - решил ободрать только обои. 3 дня потратил на это, потом увидев состояние советского гкл - понял что его надо отрывать.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

во-первых он местами отклеился от стены - стена дышала. во-вторых, поверхность была сильно неровная, ямы, волны, шишки. воощем я начал отрывать те листы которые "дышали" - чуть пошевелил - все осыпалось... пришлось отрывать все.
в этой комнате я уже не стал тратить время на обои - оторвал все нафиг.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

avkie написал :
воощем я начал отрывать те листы которые "дышали" - чуть пошевелил - все осыпалось... пришлось отрывать все.

До боли знакомая ситуация.

avkie написал :
я не штукатур же. штукатурить не умею

Не боги горшки ...

там, где есть возможность штукатурить - надо штукатурить...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2avkie Самая короткая дорога - та, которую знаешь. Лучше лично ГКЛ, чем все прелести найма штукатуров и отслеживание незнакомого Вам процесса. Если Вы конечно не мазохист. Лично я плевался потом долго, обнаруживая кривые углы, проемы, подгоняя плинтуса, двери и пр. А вот там, где ГВЛ(ГКЛ) - любо-дорого, шпаклевки не надо, обои по линеечке, а главное - нервы в порядке. Успехов.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Old_Navy написал :
2avkie Самая короткая дорога - та, которую знаешь. Лучше лично ГКЛ, чем все прелести найма штукатуров и отслеживание незнакомого Вам процесса. Если Вы конечно не мазохист. Лично я плевался потом долго, обнаруживая кривые углы, проемы, подгоняя плинтуса, двери и пр. А вот там, где ГВЛ(ГКЛ) - любо-дорого, шпаклевки не надо, обои по линеечке, а главное - нервы в порядке. Успехов.

У меня с точностью до наоборот: где штукатурка - там плинтус ARBITON в воскресенье ставил с МАКСИМАЛЬНЫМ зазором 1мм на весь периметр комнаты 27м, а где одна из стен была зашита ГКЛ (внешняя стена, для утепления) - зазоры до 2мм. Правда мне штукатурили профи по маякам, а проверял установку маяков лично Мое мнение: ГКЛ - бутафория, временное решение, домик Наф-Нафа из соломы + потеря объема помещения )

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Old_Navy написал :
Самая короткая дорога - та, которую знаешь

Самая быстрая - новая дорога, не заметишь в трудах, как пройдешь.

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

По-моему Вам лучше делать ГКЛ, так как опыта штукатура нет. ГКЛ сажать на перлфикс. Направляющие не применять. Будет примерно в 5 раз дешевле, чем с направляющими.
Я применял такую технологию.
Черчу на гкл сетку примерно 60 на 60. Выставляю ГКЛ поверху по потолку (если высота больше с помощью рычага и груза – гиря) , так как он должен стоять. Важно выставить первый лист правильною Вертикали отвесом или уровнем контролирую.
Сверлом диаметром 3 мм сверлю в ГКЛ в узловых точках сетки отверстия и намечаю в кирпиче места будущих дюбелей. Дополнительно для ускорения поиска потом через отверстия акварельной краской деревянной спицей делаются метки. Лист снимается, а по меткам сверлится отверстие под дюбель и вставляется дюбель 6х30.
Разводится перлфикс по инструкции. На шпатель подцепляется примерно 3-6 ложек (зависит он необходимой толщины будущей лепешки) столовых перлфикса. Ребром шпателя горизонтально несильно бьете по кирпичу. Клей аккуратно сползает на стену в виде маячка. Шпателем бьете в районе дюбеля, можно по нему – ничего страшного, а также между дюбелями на расстоянии как при работе с направляющими через 20-25 см. Когда все маячки установлены с помощником устанавливаете ГКЛ на место монтажа крепите КГЛ шурупами на дюбеля вверху отпускаете рычаг с грузом. КГЛ под собственным весом занимает вертикальное положение. Если надо помогаете ему легкими ударами и подтягиванием шурупами через отверстия в ГКЛ по отвесу как надо. Можно применять шнур вдоль стены. Через 20 минут перлфикс затвердеет и не даст «уйти» КГЛ в стену, а шурупы не дадут ГКЛ ни в коем случае отделится от стены.
Долго рассказываю, но все делается довольно быстро. Очень похоже на евроремонт. Так сделали уже 2 квартиры дешево и сердито. Еще при этом экономится пространство комнаты. Отклонения были больше чем у Вас на снимках.
Удачи.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2Mir технология приклеивания гкл листов мне совсем не нравится - я нечто подобное только что ободрал.

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Prok12 написал :
Мое мнение: ГКЛ - бутафория, временное решение, домик Наф-Нафа из соломы + потеря объема помещения )

Согласен на все 100% !!!

Old_Navy написал :
Лучше лично ГКЛ, чем все прелести найма штукатуров и отслеживание незнакомого Вам процесса.

Ну,... процесс-то несложен, не надо пугать.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

на счет потери объема помещения - не всегда
у меня слой накидки будет 5см в среднем
тоже самое что и из гипсокартона.

Можно не делать накидку в 5 см.. можно местами мтенку подтесать перфоратором (с зубилом),
а там, где вверху ригель проходит обыграть этот стык уже на ваш вкус. Тогда площадь пола не сильно уменьшится.
Я за штукатурку тонким слоем, тем более, что стена у вас вроде-бы, ничего, норм.!!!

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

2Юрий-Электр Примерно то же самое я говорил avkie несколько ранее. Видимо он не разделяет идею "обыгрывать" балку. Ну, хочет человек, чтобы было ровно-красиво !!!

avkie Вы бы видели как белги со своими балками носятся, при перестройке дома стараются использовать старые и выстовляют их на показ, чем древнее тем лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

Самое трудное в жизни это правильно поставить задачу. Прочитав Ваши сообщенгия я понял, что Вам нужно поступить на курсы штукатуров, потом приобрести опыт, потому что он не передается. А потом уж штукатурить стену. КРАСИВАЯ Хорошая прочная долговечная штукатурка стоит очень дорого, и делается опытным таким же хорошим и дорогостоящим штукатуром. КАК правило применяется в местах нахождения большого колличества людей. ГКЛ проще.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Здесь похожие советы есть:

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Mir написал :
КРАСИВАЯ Хорошая прочная долговечная штукатурка стоит очень дорого, и делается опытным таким же хорошим и дорогостоящим штукатуром.

Не обязательно сгущать краски. Если есть время и желание - пусть и не на все сто, но на 90% получится у любого самоучки. Хотя, конечно, повозиться придется.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

avkie написал :
2Mir технология приклеивания гкл листов мне совсем не нравится - я нечто подобное только что ободрал.

Вы же не старосоветскую сухую штукатурку будете приклеивать, и не на старый раствоор, и будете делать это Сами, для себя.
Поэтому результаты будут совсем другие. У меня одна стенка так оклеена, все нормально. Только вот турник на нее не повесить

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2Berg вы совершенно правы. я не очень разделяю идеь по поводу "обиграть" балку в этом месте.
дело в том что высота потолка 2900, балка около 400. я планировал делать 2-х уровневый потолок но где то второй уровень должен был быть на середине балки (т.е. -150-200мм от нынешнего потолка.) и вторая ступенька в 3см (именно столько там и будет - это видно по 1 и 3 фото) меня не очень входновляет.

причина по которой я против перлфикса - вот см рис. дом 60года прмерно, штукатурка во всей квартире отваливается листами вместе с клеем, причем так по всей квартире - я одну комнату уже ободрал и закончил (делал стены и потолок из ГКЛ, ровно но все таки прочность стен меня не радует - нельзя к ним ничего толком крепить, т.е. от полок пришлось отказаться в пользу отдельностоящих стелажей, но тут вариантов не было - стены на 7см уходили от вертикали)
к к слову - местами этот клей так хорошо прилип что я скалывал зубилом и кувалдой по 1-см кусочку, но от советского гкл - все равно оторвался. но простояло же это все как то 45 лет...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2Mir верное замечание. я по профилю работы IT-шник, и осваивать профессию штукатура мне не интересно. я согласен, это нужный и полезный навык, но если ГКЛ я готов сделать сам, то штукатурить сам вряд ли буду. оплата наемных штукатуров меня не пугает, меня настораживает объем штукатурки который придется накидать...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2zvolki согласен, но тут не мой случай. вряд ли бетонный ригель 60-х годов представляет собой историческую ценность.
2Berg
прислушаюсь к вашему совету, и постараюсь придумать что нибудь с "обиграть".

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2Sasha L эту тему я видел, я в ней же и отвечал человеку советуя не делать одновременно штукатурку и зашивать ее же гипсокартоном. масло масляное получается
если уж штукатурить то так чтоб потом не пришлось гипсокартонить.
или одно или другое. вот в чем моя основная мысль

пойду поизучаю технологию штукатурных работ.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

avkie написал :
меня настораживает объем штукатурки который придется накидать...

Я думаю, стоит попробовать, и начать с штукатурки по маячковым профилям. Самостоятельно, лучше с помощником, который бы делал замес.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2Sasha L хорошо, я благодарен вам за совет. в ближайшее время я оценю объем работы и доложу.
мысль Berg-а по поводу "обиграть" принимается к рассмотрению, благо сейчас всякой пенопластовой "липнины" как грязи. возможно я по этому месту пущу какую нибудь галтельку.

Gennady написал :
там, где есть возможность штукатурить - надо штукатурить.

принимается без возражений. вопрос лишь в том, а мой ли это случай. штукатурить на 3-5см - ой!