Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5769807

Здравствуйте уважаемые посетители форума. Вопрос у меня давнишний, я несколько лет назад уже озвучивал его на этом форуме. Не удалось вспомнить свои "реквизиты" по \этому зарегистрировался по новой.
А проблема в следующем. в 2001 году был приобретен участок 0,1 га, в сельском поселении, назначение - для ведения личного подсобного хоз-ва. Участок не был огорожен. В те времена поцес оформления длился 6-7 месяцев. Весной 2002 года прихожу на участок, а через него И еще 5 участков проходит ВЛ 10 кВ. Я и соседи были сильно удивлены, но ни каких действий предпринимать не стали. Через знакомых в энергосетьевом предприятии я узнал что это ВЛ абонентская (не стоит на балансе предприятия), строилась она под АЗС.
Этом году мы с соседями решили что не к чему нам такое соседство, обратились в Суд с иском о выносе ВЛ. В суде выяснилось что данная ВЛ не имеет хозяина (не у кого не стоит на балансе), по этому и иск предъявить не к кому.
Что делать? Логика интересная, раз не чья то значит пусть она проходит по моему участку.

Блин, я бы написал, но меня забанят за такие советы..

P.S. То что ВЛ ничейная, суд подтвердил? или вы это от знакомых узнали?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, Суд отправлял запросы всем возможным хозяевам, (ХХХХэнерго, Лукойл) ото всех пришел ответ что у них на балансе не такой линии. Юрист который занимается этой проблемой попросила судью чтобы иск был отклонен по причине не явки истца. Она мне объяснила, якобы в таком случае будет возможность обратится с иском еще.
Да, при каких-то неисправностях на ВЛ, её ремонтом занимается ХХХХаэнерго, начальник РЭСа в превратной беседе сказал что это отпайка от его ВЛ и поэтому он вынужден устранять неисправности.

И еще технический вопрос на ту же тему: ВЛ 10 кВ если она проходит по населенному пункту должна иметь дополнительные требования по надежности (дублированные изоляторы, выполнена изолированным проводом)? где это можно посмотреть, и существует ли контрольный гос орган типа энергонадзора? Спасибо.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Иван10 написал:
Этом году мы с соседями решили

Долго же вы ждали.

Иван10 написал:
обратились в Суд с иском о выносе ВЛ.

Выяснили кто её строил, на каком основании? Почему проходит через ваши земли и т . д.?

Иван10 написал:
И еще технический вопрос на ту же тему:

Вам её переносить , выносить, убирать надо- а не выяснять её тех характеристики. Потом( а может уже - но вы не в курсе)- охранную зону сделают вокруг неё на участках, да и сейчас она вам мешается.

Klod, Да долго собирались. Строилась она как раз для АЗС, только тогда это била другая фирма, а сейчас Лукойл (в каком-то 2008-10г. сменился собственник). В свидетельстве написано что обременений нет, а вот в кадастровом паспорте нанесена охранная зона ВЛ, хотя на кадастровом учете её (ВЛ) нет.

К тому же администрация района, Сельского поселения, ХХХэнерго письменно ответили что не давали разрешения на строительство ВЛ

Иван10 написал:
К тому же администрация района, Сельского поселения, ХХХэнерго письменно ответили что не давали разрешения на строительство ВЛ

Если собственника нет, разрешения нет, собственность ваша, то вызывайте специалистов для сноса.
Можно конечно своими силами, но как-то боязно:

Когда будет обесточена линия, то и собственник возможно найдётся, если он имелся и документы возможно какие появятся. Если документы появятся не в вашу пользу, то не исключено что обретённый собственник может и вас обязать выплатить неустойку через суд...

Иван10, а Вы пытались выяснить, куда же, всё-таки, ведёт эта ВЛ. Это раз. И, второе, - на какой высоте она расположена. Есть ли нарушения по этой части. Если нет, то попытайтесь (выяснить)!

Luna,Эта ВЛ питает АЗС Лукойл, Пару лет назад к ней подключили ТП для питания фонарки над автотрассой. В габаритах она выполнена правильно ( обычные для 10 кВ ЖБ опоры), вот только проходит она по поселку. на отдельных участках ВЛ идет по периметру, отдельные пересекает. Выполнена обычным голым проводом, изоляторы не продублированы, некоторые опоры слегка наклонились.

Иван10 написал:
А проблема в следующем. в 2001 году был приобретен участок 0,1 га, в сельском поселении, назначение - для ведения личного подсобного хоз-ва. Участок не был огорожен. В те времена поцес оформления длился 6-7 месяцев. Весной 2002 года прихожу на участок, а через него И еще 5 участков проходит ВЛ 10 кВ.

В момент перехода прав собственности от КОГО это случилось? У кого Вы приобретали участок?

Иван10 написал:
Этом году мы с соседями решили что не к чему нам такое соседство, обратились в Суд с иском

Не слишком ли долго Вы откладывали обращение в суд?
Поинтересуйтесь сроками исковой давности. Мне кажется, тут Вы положение пустили на самотёк, причём очень длительный, не придавая значения тому, такое "нарушение" есть. Т. е., выходит, всё это время оно Вас не беспокоило. И вдруг, через 15 лет забеспокоило аж до судебных колик. Не обижайтесь. Я почему на это обращаю внимание, - внимание на это обратит суд.
На данный момент Вам нужно, если хотите продолжить, самому попытаться распутать историю перехода прав собственности на участок от продавца к Вам и вычислить тот момент, в который случилось самоуправство третьего лица (если оно имело место быть). Или ходатайствуйте в суде, апеллируя к тому, что это нарушает Ваши ( и соседские) нынешние права больше, чем это было в 2001-02 г. г., что тоже требуется доказывать и обосновывать... Есть такое понятие в законодательстве, "сложившийся порядок пользования"... Здесь оно играет против Вас.

Luna, Спасибо.
Понимание того что ВЛ 10 кВ опасна, и имеет приличную зону отчуждения пришло после того как у людей появилась возможность (финансовая) что-то построить, сажать картошку эта ВЛ не мешала.
Если ВЛ находится в неудовлетворительном состоянии (опоры наклонились) а хозяина нет, это 10 кВ. обрыв провода в населенном пункте опасно. Так и будет пока не произойдет несчастного случая?

Иван10 написал:
В суде выяснилось что данная ВЛ не имеет хозяина (не у кого не стоит на балансе), по этому и иск предъявить не к кому.

Могу предположить, что здесь, скорее, решение нужно искать через диалог с местной властью. Ведь если задать вопрос "кому это выгодно?" (посыл к поиску возможного ответчика), таким в Вашем случае может оказаться государство. Линия питает объекты социального назначения (заправку, освещение трассы).
С другой стороны, она подвергает опасности жизни и имущество своих же граждан, живущих (или желающих жить) на земле под нею. Перенос ВЛ тоже стоит денег. Кто это будет оплачивать? Всё упирается в деньги. Если есть шансы найти "виноватого" - нужно его искать. Очевидно, это сбытовая организация, ведь она получает мзду за поставляемую энергию. И это ей выгодны эти столбы и провода, поставленные и протянутые из соображений максимальной экономии и выгоды...
Это Вам как направление к размышлениям по поводу дальнейших действий.
Это уже 2 возможных пути.

Могу предположить, что здесь, скорее, решение нужно искать через диалог с местной властью.

"Ценный" совет приведет к тому что они передадут проблемную ВЛ в ведение ХХХэнерго
и как следствие наложение сервитута на земельный участок.

Если вам это не нужно то надо чтобы какие то люди ночью "украли" провода,
а пака будут выяснять, кто и на что будет вешать новые, вам быстренько убрать столбы со своих участков.
Строительство новой ВЛ потребует от вас разрешения,
которого в принудительном порядке будет добиться намного сложнее, чем обойти ваш участок стороной.

Любые поиски владельцев закончатся тем, что ВЛ узаконят.