Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.05.2009 Серпухов Сообщений: 172
#5770779

Здравствуйте!
Пока решаю вопрос "", надо взвесить, во что выльется ввод воды из колодца в дом.
Прошу подсказать, что понадобится и как это сделать, а по вашим подсказкам уже буду искать подробности.
Итак, что имеем. Допустим, есть дом постоянного проживания, во дворе, метрах в 7-ми, колодец. Глубина метров 7-8. Воды в нем, точно не скажу, но вроде мерил когда ставил насос, где-то до метра, а то и поменьше.
Хочется провести в дом воду и иметь давление для работы стиральной машины, водонагревателя, 2 душа, 2 туалета.
При этом желательно избежать больших земляных работ. Подвала в доме нет, разбирать пол для ввода воды из под земли глубже уровня промерзания - огромная эпопея, которой надо избежать.
Можно ли использовать погружной насос, сухой ввод (по воздуху или неглубоко, на штык лопаты закопать и что еще понадобится для таких нужд?
Если невозможно использовать сухой ввод, то можно ли утеплить трубу греющим шнуром от колодца до дома и так использовать?
Подскажите, пожалуйста.
Спасибо!

Та же проблема, не знаю как решить. Колодец зимой сверху замерзает. Насос в нем тоже. Есть ощущение, что проще/дешевле пробурить рядом скважину, и тянуть воду в дом из нее шлангом с подогревом.
В общем, присоединяюсь к вопросу.

Есть самый простой вариант в Вашем случае без выкапывания траншеи для прокладки водопроводной трубы, без утепления трубы и без подогрева саморегулирующимся греющим кабелем. Устанавливаете в доме ёмкость (бочку, бак) из пищевого материала с открытым верхом или с отверстием в крышке для выхода воздуха. В эту ёмкость накачиваете воду погружным насосом без обратного клапана на трубе. Можно использовать самый простой, типа "Малыш". К этой ёмкости подключаете насосную станцию которая будет находиться в доме и подавать воду из этой ёмкости на потребители. По мере использования воды в ёмкости, надо будет вручную включать насос в колодце, набирать в неё воду и выключать насос. Можно автоматизировать процесс установив в ёмкости поплавок подключенный к "Малышу" по электропроводке, который будет включать и выключать насос в колодце по мере опустошения и наполнения ёмкости. Когда вода в ёмкость наберётся, насос "Малыш" отключится и вода из трубы вытечет в колодец через насос. Предусмотрите достаточный для этого наклон трубы. Замерзать в трубе будет нечему так как вода из неё вытечет. Если не вытечет или будет успевать замёрзнуть, проделайте в трубе возле насоса небольшое отверстие через которое будет выливаться вода. Диаметр отверстия подобрать с учётом того чтоб насос быстро накачивал в ёмкость воду и чтоб вода с трубы успевала быстро вытечь не замёрзнув. Когда насос включится, он вытеснит воздух из трубы в ёмкость, наполнит ёмкость водой и выключится.


и

Если будут вопросы, пишите.

Дмитрий999, а Ваш колодец хорошо утеплён?

Я голосую за вариант с емкостью в теплой части дома.
Подходит для организации нормальной подачи воды при слабой струе из водопровода центрального.
В этот бак уныло капает из трубы, как только наполняется, срабатывает останов насоса (автоматику, датчики нужно будет поставить).
А из бака уже нормальной станцией качать для потребления.

Для круглогодичного использования, я бы все же вырыл метров глубиной 1,8-2 траншеи, ну а ввод бы можно и утеплить.
Хотя народ делал колодец, коробку из кирпича (а можно и из досок) и просто вешал внутрь лампочку 100 или 60 вт.
Или даже 40. и включал ее по мере необходимости (подмерзания) все прекрасно работало.

Для того чтоб получать воду из центрального водопровода и своего колодца можно сделать комбинированное подключение.

Очумелый мозг написал:
Дмитрий999, а Ваш колодец хорошо утеплён?

Очумелый мозг, он вообще не утеплен.

ramzai написал:
Хотя народ делал колодец, коробку из кирпича (а можно и из досок) и просто вешал внутрь лампочку 100 или 60 вт.
Или даже 40. и включал ее по мере необходимости (подмерзания) все прекрасно работало.

Это идея! Запихнуть в колодец кипятильник 2кВт на поплавке! Или газовый обогреватель. Но это скорее фантастика, чем реальное решение. Реальным решением мне видится сделать хорошо утепленную будку над колодцем, с небольшим обогревателем... Но это денег все равно прилично обойдется. Еще есть идеи: простые, дешевые и надежные?

P.S. у меня никакого центрального водопровода нет. Только колодец...

Для начала утеплите колодец над землёй. Оббейте любым утеплителем. Двойную крышку, а между крышек пенопласт или другой утеплитель. Зимой дополнительно обсыпать с боков снегом.