Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#308703

Здравствуйте, уважаемые мастера!
Делаю ребенку в доме комнату есть старая стяжка, выглядит как очень плотно сбитый раствор в который добавили мало цемента - пылит и стирается, но при этом нигде нету трещин и дефектов. Вот теперь думаю что с ней делать - снимать ее и заливать новую с нуля, либо поверх этой делать сантиметра три новую (вопрос какую? ) и хватит ли 3см? есть ограничение - больше 3см делать нельзя порог не позволяет. Комната в частном доме размер 3,4х3,8м перепады по высоте стяжки 1,5см хотелось бы узнать мнения специалистов т.к. в форуме не нашел похожей темы
спасибо заранее.

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Я не специалист, но с чем-то подобным сталкивался. Если бы только обеспылить - то достаточно грунтовки. Но Вы указали, что есть перепады по высоте, уточните - речь о наклоне или о неровностях. Если есть неровности, рекомендую выровнять каким-нибудь самонивелирующимся ровнителем для пола. Марок много, я, например, ровнял плитонитом, но с другими сравнивать - не имею опыта. Но грунтовать нужно в любом случае.

перепад ближе к стенам в сторону подьема где-то сантиметров 15 от стен (стяжка как бы корытом) но в остальном средина ровная не считая дефектов мелких (забоин)

и еще забыл - немного присмотревшись кажется в раствор добавляли опилки

личный опыт реанимации подобной стяжки негативный, но мы с мужем не профи. Хотя делали все по инструкциям и советам в том числе и данного форума: стяжку укрепляли специальными грунтовками, затем гидроизоляция, МД-16, "тонкий" пол. Стяжка перед заливанием самовыравнивающейся смесью выглядела твердой, аж блестела. Но примерно через дня три после высыхания смеси пошли лопины, наливной пол местами отходил очень легко, а под ним стяжка как ни в чем не бывало опять была в своем первозданном виде. Но, повторяю, может это только нам так не повезло!

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

samopal написал :
перепады по высоте стяжки 1,5см

samopal написал :
перепад ближе к стенам в сторону подьема где-то сантиметров 15 от стен

Не совсем понял, как такое может быть одновременно, но ладно, проехали. Если Вас устраивает форма пола "корыто", то ограничтесь грунтовками. Если хотите ровный пол - изучайте вопрос по маркам ровнителей пола.

Пытался укрепить подобную поверхность грунтовками, ничего не вышло, верхний слой становится прочным, но при точечных нагрузках отваливается обнажая "старую" стяжку. Плюнул, тупо привинтил фанеру к материалу под стяжкой и кинул линолеум. Распределенную нагрузку держит, второй год полет нормальный.

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

drondulet написал :
привинтил фанеру к материалу под стяжкой и кинул линолеум

один из вариантов решения...

Спасибо всем, скорее всего планирую положить брусоки и немного их заглубить а сверху положить дсп, а потом покрытие какое ни-будь ковролин может... вопрос такой - чем заполнить промежутки между этими импровизироваными лагами и какое между лагами должно быть расстояние?

а дышать чем лаги Ваши будут ?

Пацак+ написал :
а дышать чем лаги Ваши будут ?

? в смысле? :-) а что должны? я просто не строитель, а приходится этим заниматся так что обьясните плиз недалекому в чем заковыка

подпольное пространство должно вентилироваться, иначе Ваши лаги просто быстро сгниют...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 252

samopal написал :
Вот теперь думаю что с ней делать

Взять ручную шлифмашину, шкурку покрупнее и респиратор,на дверь полиэтилен, снять стяжку до ровной плоскости, при Вашей площади 3 часа работы, загрунтовать, потом фанеру или ДСП прямо на стяжку, сверху финишное покрытие по вкусу.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

aka написал :
Взять ручную шлифмашину, шкурку покрупнее

И побольше, ее может оччень много потребоваться.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

Пацак+ написал :
подпольное пространство должно вентилироваться, иначе Ваши лаги просто быстро сгниют...

да ладно пугать-то, с чего они сгниют ?, там что вода стоять будет ? Тогда плавающие пола на мягкой подложке тоже должны гнить.

Регистрация: 19.04.2006 Волжский Сообщений: 110

ДСП в детскую? Зачем ребёнку дышать фенолом? Здоровья не прибавит.
Если перепады до 1,5 см, то лучше предварительно выровнять поверхность, прогрунтовать, а потом саморовняйкой. Только брать такую, которая позволяет делать толстые слои - меньше вероятность растрескивания и отслоения.