Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5810940

Kurkuman,

Все смотрел. Не понос, так золотуха... Ионизатор - онкология, озонатор - онкология, и т.д. В США всех этих ионизаторщиков прижали, запретили, они к нам перебросили весь хлам под другими брендами. Вторая проблема сменные фильтры - высокая стоимость. И ещё не известно, будут в наличии или нет. IQAir не рассматривал всерьёз из-за неадекватной цены, что самого агрегата, что фильтров. Из всех, что перебрал, боль-мень годный канадский Amaircare 3000. Но зачем платить за кастрюлю с вентилятором, да ещё и на их фильтры подсаживаться, когда фильтры можно отечественные в 2-3 раза дешевле. Не сами фильтры, конечно, а материал. Мешок угля - 5 тыс. - его ещё внукам хватит. ФиПП в 2-3 слоя рвёт хепу-14, как тузик грелку, ИНМ - как грязи. Синтетические цеолиты с катализаторами справляются даже с СО. Я некоторым образом дипломированный спец. по защите от ОМП (всякие радионуклиды-зарины-заманы-иприты-v-газы и т.д.), и случайно знаю, что, как и чем очищать. В нашей ГО и ИСЗ всё давно отработано, без надобности (мне) китайский велосипед. Проблема была одна - протянуть воздух с наименьшим шумом и энергозатратами. Частично решил. Шум, увы, победить не смог (как хотелось бы). Но тут уж или пение, или танцы (или производительность или тишина). В результате включаю на несколько часов по ситуации (курили, рыбу жарили, Камаз под окном и т.п.) А вообще воздухоочиститель нужен, даже если нет астматиков-аллергиков-сердечников и за окном лес. Хоть на неделю берите напрокат - в каждой квартире постоянно висит облако формальдегидов и всякой другой дряни (ремонт, цемент, краска, клей, обои, мебель, вся синтетика...), что хоть недельку (лучше месяц) погонять воздух не плохая идея. Хоть концентрацию снизите.

На прощанье дарю идею, кому совсем лень и с деньгами туго. Часто в доме имеется вентилятор бытовой на стойке. Работает он 2-3 месяца в году, остальное время в чулане отдыхает. Так вот, используйте его. На защитную решётку вполне легко примостить (хоть скотчем, хоть резинкой, хоть стиплером...) фильтровальный материал. Какой найдёте. Пусть через него дует. Чем мощнее вентилятор, тем более плотный фильтр можно приделать. То, что будет с боков выдувать мимо фильтра - не беда, лишь бы через фильтр пробивало хоть немного, постепенно всё словит. Только "помпаж" не допускайте. Зимой батареи сушат воздух? Так побрызгайте на этот "фильтр" водичкой , но без фанатизму - электромотор за ним. Только не брызгайте на угольное полотно - потеряет свойства. Кто не знает где взять угольное полотно - зайдите в любой магазин, где продаются вытяжки и купите универсальное полотно для вытяжек (300-500 руб) - вот вам и фильтр . Его хватит на месяца 2-3. Если приличный вентилятор имеется, то 500 руб. + стакан воды из под крана - вполне заменят вам "климатическую установку" стоимостью в 20-30 тыс. Без воды - просто воздухоочиститель (воду можно и в банке в угол поставить), ей-богу, эффект тот же, что от агрегата с огонёчками, шипением, пузырьками и программированием . Если вентилятор совсем хилый и ничего серьезного продуть не может, попробуйте Ф.П.П., она проницаемая и в один слой немногим уступает хепе, во всяком случае она лучше, чем F9. Если два слоя, то на владельцев хепы уже можете смотреть сочувственно, степень фильтрации увеличивается почти линейно. Кроме некоторых газов и запахов остановит всё, вплоть до вирусов. Запахи? - Мокрое вафельное полотенце! Повесьте где-нить в укромном месте. Высохнет - ещё разок. Впитало-выкинуть. Стоит - копейки. Есть и реагенты разные (на обычной кухне) в разы увеличивающие эффективность вафельного полотенца, но и так много букв. Устал. Всех благ.

Глупый написал:
А вообще воздухоочиститель нужен, даже если нет астматиков-аллергиков-сердечников и за окном лес.

Те, кто действительно сильно озабочен качеством воздуха, ставят вентиляцию с механическим побуждением и обеспечивают нормальный постоянный воздухообмен в помещении (хотя бы в соответствии с действующими у нас санитарными нормами). В результате чего подобных проблем:

Глупый написал:
в каждой квартире постоянно висит облако формальдегидов и всякой другой дряни (ремонт, цемент, краска, клей, обои, мебель, вся синтетика...)

Там нет.
 

Глупый написал:
Зимой батареи сушат воздух? Так побрызгайте на этот "фильтр" водичкой

Это ничего не изменит, при условии наличии адекватной вентиляции в помещении, так как будет очень маленькая производительность такого увлажнителя. А если адекватной вентиляции нет, то лучше думать о том, как ее сделать, а не заморачиваться на счет влажности.

Приветствую, мастера!
Прочитал всю тему, но так и не нашел для себя однозначный ответ, поэтому апаю этого динозавра) Если есть другая более подходящая тема или форум для этого, направьте пожалуйста.
Опишу свою задачу:
Eсть замкнутое помещение 100 кубических метров
Необходимо поддерживать в нем очень чистые условия. Если опираться на что-то конкретное, то в идеале хотелось бы достичь Класс 6 ИСО " Классы чистоты по взвешенным в воздухе частицам для чистых помещений и чистых зон"
Для начала упростим задачу, допустим в этих условиях активных источников загрязнения нет, только я. Источник активного загрязнения я планирую огородить позже.
Нужна не приточка, а рециркуляция воздуха.
Помещение не пустое, в меру заполненное.
У меня есть пара устройств , работающие постоянно на максимальной скорости. Их производительности не хватает. В том числе из-за того, что помещение не пустое.
Нужно добавить устройств фильтрации. Но накупать устройства IQAir довольно дорогое нерациональное занятие.

Я пробовал искать среди бытовых, очень долго и много. Все они проигрывают IQ Air по функциональности.
В итоге нашел российского производителя фильтров воздуха от грубых до H14. Я решил что смогу задешево повторить набор фильтров из IQ Air - F8 и H13. Но радость была недолгой. Оказалось, что они могут предложить только фильтры и корпус для фильтров, а с вентилятором решайте сами. Более того, их технический специалист пытается получить конкретный ответ на вопрос "Какой объем нужно фильтровать?" после чего по заученной формуле рассчитывает размер корпуса фильтра, складывает сопротивления фильтров и выдает рекомендации по вентилятору. Так он посоветовал мне вентилятор с давлением 1000Па для продува F8 и H13. Если задаешь вопрос чуть в сторону - мы не можем вам помочь, это мы не проходили, это нам не задавали. Парам-пам-пам!

Я пытаюсь рассуждать логически. Мне нужен максимально крупный корпус, чтобы там поместился максимально крупный фильтр. И нужен вентилятор под крепления корпуса, но уровень шума не должен превышать таковой от IQ Air 67дб. Но скорее всего 67дб они честно заявляют для открытого вентилятора, в их устройствах вентилятор находится между фильтрами внутри корпуса, что неплохо его заглушает. Поэтому в идеале бы иметь возможность регулировать скорость вентилятора.

Итак, я начал с корпуса. Прикинул, что мне подойдет шкафчик с размерами 700мм высота, 600мм ширина и 350мм глубина

Но с вентиляторами вообще ничего не понятно. Насколько я понимаю, мне нужен вентилятор для прямоугольных каналов с размером сечения 600 на 350мм. Устанавливать вентилятор буду на вытяжку, то есть после блока фильтров. Но у них у всех разные форма лопастей, подшипники(информация о которых вообще не указывается), статическое давление(тоже не всегда указывается). Помимо этого, для меня совсем неочевидно, как управлять их скоростью? Ведь вентиляторы под сечение таких размеров все очень много кушают и шумят. А я планирую установить 5 штук подобных, после чего сам буду находиться с ними в одном помещении. Хочется чтобы шумело не сильнее IQ Air и дуло не слабее.
Подскажите как подобрать вентилятор и блок управления скоростью?

У того же производителя фильтров
скорее всего для удобной установки я буду рассматривать и в форме квадратной трубы, мне влезет 500мм на 500мм в паре мест.

А там нужен другой вентилятор, как я понимаю с круглым посадочным сечением диаметра 450мм, тк квадратный фильтрующий блок я присматриваю размером 499мм ширина 498мм глубина 620мм длинна/высота
тут выбора еще больше в разы, мозг плавится..
требования такие же - регулировка скорости, чтобы можно было выставить терпимый уровень шума и максимальное соотношение давление/мощность

или может я вообще не туда копаю и у кого-то есть идеи или результат лучше?
я просто хочу как минимум повторить, а по хорошему улучшить производительность IQ Air с их F8+H13 и таких устройств мне нужно пять штук. Но не по цене IQ Air))

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Ув. Профильтроватьбы !!!

Вы можете все то же самое написать но раз в пять короче и конкретнее ???
Сил не хватило до конца прочитать то что написали.
Больше написано совершенно ненужных слов не несущих никакой информации.

Один ответ :

  1. Сделать можно все что Вам необходимо и с тем уровнем очистки что Вам надо.
  2. До конца не дочитал, но по рисункам те корпуса фильтров что Вы хотите иметь могут не подойти. Все зависит от класса очистки воздуха.
  3. Если Вам нужна настоящая очистка а не почти бутафория то и фильтры надо использовать промышленного образца а не эти. Не скажу что фильтры бытовой серии плохие но все равно это "бытовуха".
    В этом случае есть большой минус. Настоящие фильтры по цене - не из дешевых.
  4. Для того чтобы сделать нормально вентиляцию надо иметь представление о назначении помещении. Рециркуляция во многих случаях не применима.

Примерно так ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, благодарю за отклик, я старался наоборот, чтобы ни у кого не оставалось вопросов)
Корпуса фильтров-это просто корпуса, фильтры туда установят любые что попрошу. А попрошу я F8 + Hepa13
Я приглядываюсь к модели с размером сечения корпуса 600мм на 350мм. Длина 700мм. Это максимум, что мне влезет. Можно меньше, но нужно ли, размеры фильтров ведь уменьшатся.
Речь идет о сборке рециркуляционного фильтра, находящегося внутри помещения, не о приточке. Я пытаюсь собрать максимально эффективное решение для этой задачи. Вернее в сумме таких будет 5 штук, потому что помещение заставлено, один не справится, нужно их распределить по всей площади.
Я нашел российскую фирму, которая производит сами фильтры и корпуса, но нужно подобрать однофазный вентилятор с максимальным соотношением давление/энергопотребление, тк производитель фильтров ничего конкретного по этой теме не советует вообще. Расход вентилятора фактически не важен, тк расход любого вентилятора такого типоразмера будет сильно с запасом. Грубо говоря, я пытаюсь соорудить полубытовое решение из промышленных компонентов. Поэтому для меня, как для пользователя, важны энергопотребление и шум, ведь рециркуляционные фильтры будут находиться со мной в одном помещении и их планируется 5 штук, шум будет накладываться, а как для конструктора важно давление, чтобы он смог прокачивать фильтры тонкой очистки. Но я столкнулся с кучей не очевидных для меня нюансов, например важна форма лопастей, подшипник, в целом производитель самого колеса. Тк я коснулся этой темы только сейчас, сходу самому разобраться и выбрать лучшую модель сложно. А когда я смотрю таблицу с моделями вентиляторов одного производителя, и вижу, что у вентилятора типоразмера 500на300 давление 750Па, а у вентилятора 600на350 445Па и вдвое выше энергопотребление, у меня вообще глаза на лоб лезут, не понимаю как это возможно.
Я допускаю, что может существовать более эффективное/рациональное решение, чем такой фильтрационный блок с прямоугольным канальным вентилятором, готов выслушать хорошие предложения

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Профильтроватьбы написал:
Корпуса фильтров-это просто корпуса, фильтры туда установят любые что попрошу. А попрошу я F8 + Hepa13
размер сечения корпуса 600мм на 350мм.

Если 7 - 8 может влезть то 13-й (нормальный) не встанет, если не делать "по заказу" и не использовать стандартный.

Профильтроватьбы написал:
х планируется 5 штук, шум будет накладываться,

Шум не суммируется. Вы слышите самый сильный (грубо)

В Вашей личке моя почта. Все касается фильтров сбросьте. Посмотрю что получается с вентилятором. Если хватит исходника

Это мое мнение и его не навязываю

Мастера, если есть идеи - предлагайте (:
После консультации с господином Ким я решил остановиться на канальном вентиляторе 315мм с ЕС двигателем и загнутыми назад лопастями, так как вентиляторы больших размеров уже не устраивают по шуму и энергопотреблению в максимальных режимах, а если использовать я их не буду, то нет и смысла переплачивать.
Фильтрационные блоки пока решено оставить прежними 600-350мм и 500-500мм, фильтры F8 + H13, вентилятор встанет между фильтрами через конусные V-образные переходники.
С конкретной моделью пока мучаюсь. В качестве эталона для меня , пытаюсь найти аналоги за более разумные деньги с теми же характеристиками. Если кто знает - подскажите

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Профильтроватьбы написал:
пытаюсь найти аналоги за более разумные деньги с теми же характеристиками.

Аналогом может быть подобный Ostberg, из тех что показывал в каталоге, с таким же типоразмером. Но мне кажется что этот типоразмер Вы завысили для той производительности о которой вчера говорили.
ПО Ostberg-у Вам возможно использовать вентиляторы от СК160С ЕС и выше.
И еще. Регулятор скорости для данного типа вентиляторов уже будет иным.

Аналогом СистемЭйра могут быть вентиляторы ВЕНТС ВКМ ЕС. Принцип работы такой же.

LV-FDC-ECO от Lessar. Так же аналог.

Есть еще, но на вскидку не помню. Так что выбор есть

Это мое мнение и его не навязываю