Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5772568

Здравствуйте!
Столкнулся с проблемой: в нержавеющем заварние отвалился крепеж ручки, который был прихвачен точечной сваркой. Думаю, дай-ка просверлю, поставлю на заклепочки. Ан нет. Сверло Р6М6, советский быстрорез - не берет. Взял бошевское, "по нержавейк" - не берет. Ну купил твердосплавное, Стандарт: DIN 6539 (ГОСТ-17274-71) - результат - аналогичный предыдущим. Побовал не только "по точечной сварке", но и в других местах. Кернению - поддается.
Сверлил дрелью; поскольку удерживал в руках - сильно не налегал. След конечно остался, но чтобы почуствовал что просверлю - довел бы дело до отверстия.
Буду признателен за советы.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Victor_M написал:
купил твердосплавное, Стандарт: DIN 6539 (ГОСТ-17274-71) - результат - аналогичный предыдущим.

Цельное твердосплавное, т.е. с формой как у сверла по металлу? Или хотя бы вроде Boschs MultiConstruction или Keil Primus, с нулевым передним углом? Или банальное дешёвое перовое сверло по кафелю? Не может быть, эти вещи должны нержу брать. Скорее всего, Вы давите слишком слабо. Обороты большие (более 500-800 об/мин для диаметров 3-4 мм) не нужны, можно перегреть. А давить нужно умеренно сильно и держать крепко, кастрюлю зажмите чем-то, или попросите кого-то подержать на столе.

Если уж изделие так деформируется, выход - кольцевое алмазное сверло по кафелю , но они от 4 мм начинаются. И на самом деле вряд ли такое решение нужно.

Здравствуйте, psnsergey!
Конечно, сверло брал не "в сарае", есть у нас в Минске фирма, у которой преобретал несколько раз - не прокалывался. Твердосплавные:
Пр-сс сверления тоже представляю, в свое время работал слесарем. Были у меня несколько твердосплавных с советских времен - сверлил ими даже 3Х13, поэтому и представляю, как "оно работает". Обороты я вообще держал не более 200. При подаче определяю усилие по самому сверлению, по выходу стружки, поэтому и усилие большого не прилагал. Сверлил диаметром 2,5 - сам не мог понять. почему процесс не идет.
Попробую еще раз, закрепив в тисочках.
Вопрос задал - уж больно неохота сверло ломать.

Регистрация: 11.12.2011 Владивосток Сообщений: 211

Вспомнил забавный случАй. Был я тогда желторотым судовым четвертым механиком - начальником .овна, воды и пара. Затеяли мы с мотористом просверлить латунный хромированный маховичок от польского смесителя. Сверлили на станке обычным советским сверлом, позаимствованным в рундучке у токаря. Сверлим-сверлим, а не берёт хоть тресни! Только луночка намечается и всё. И сверло острое и маховик кернится запросто, а дырка не получается. С полчаса дурью промаялись пока не сообразили, что станок включен на реверс...

Коровьев, Класс! +!
Но я проверял на другом металле, не переключая реверс
Поищу-ка другое сверлышко...