Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5773355

Здравствуйте форумчане юристы.Помогите советом. Сдавала квартиру в аренду по договору. Оплачивали по банковской карте. Квартиру ушатали, я их выгнала. Грозят отнести договор аренды и выписку с банка в налоговую. Что делать.

Насколько мне известно, договор аренды подлежит регистрации в росреестре. И без этого недействителен. Поправьте меня, если я ошибаюсь. Денежные подарки от одного физлица другому налогом не облагаются. Можете им досудебную претензию отправить с требованием возместить ущерб за ремонт квартиры. А ущерб можете оценить по рыночной стоимости. К договору аренды надо еще акт получения денег приложить. Банковский перевод не однозначен: что там в описании к переводу написано?

Я просто получал переводы с карты на карту 10 месяцев, так как находился далеко. Подарки 10 месяцев подряд как-то странно выглядят наверное.

А я не очень понимаю, какое отношение денежные переводы на карту имеют к недействительному договору аренды квартиры. Надо гражданский кодекс штудировать, чтобы разобраться в юридическом значении незарегистрированного договора аренды, сейчас я не готов это делать. Плюс чисто теоретически если поставить вопрос о том, что никакого договора аренды не было, то арендаторы могут поставить ввопрос о возврате безосновательно полученных денежных средств... Короче, в теории тут можно много чего придумать, судиться из-за этого явно не стоит.
С налоговой есть варианты: или купить патент на сдачу квартиры и сдавать ее сколько влезет, или подать декларацию, или исходить из того, что договор заключен не был, поскольку ни одна из сторон его не зарегистрировала. В результате он утратил (не приобрел) силу, а как следствие и доходов по нему никаких получено не было. А деньги на карту получены в дар, или вам долг отдали. Никто кроме Вас не знает, о чем вы договариались с этими товарищами и по какой причине они Вам деньги перечисляли. Может они вам ремонт испортили и это было возмещение вреда. С каждым человеком у вас может быть сотня разных договоров: устных, письменных, каких угодно. И если эти перцы притащат в налоговую один незаключенный договор, то это абсолютно никакого отношения не имеет к другим вашим договорам, сделакам и прочим отношениям, в т.ч. связанным с получением денег.

5555Татьяна5555 написал:
Квартиру ушатали, я их выгнала. Грозят отнести договор аренды и выписку с банка в налоговую. Что делать

Можете прояснить, порядок событий такой, каким Вы его представили?
Т. е.:

  1. Квартиру "ушатали".
  2. Поэтому Вы их "выгнали".
  3. Теперь "они грозят..."
    Что делать с чем?
    Они хотят снова вселиться?
    Вы хотите воспрепятствовать их походу в налоговую?
    Вы хотите получить компенсацию за ущерб?
    Вы-то сами чего хотите?

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

5555Татьяна5555 написал:
Здравствуйте форумчане юристы.Помогите советом. Сдавала квартиру в аренду по договору. Оплачивали по банковской карте. Квартиру ушатали, я их выгнала. Грозят отнести договор аренды и выписку с банка в налоговую. Что делать.

5555Татьяна5555, Между физическими лицами может быть только договор найма или поднайма, а не аренды. Договор найма регистрируется в росреестре только если он заключен более чем на один год, если менее то нет. Заплатите налоги и спите спокойно. Вы нарушили закон, теперь когда нарушаются ваши права вы ищете помощи. Нет обязанностей без прав и прав без обязанностей. Вашу проблему решить легко, но опять же не законно. У меня такое ощущение, что это вы квартиросъемщик и хотите вернуть деньги и идете на шантаж, уголовно наказуемо кстати. Если Вы собственник квартиры, то на будущее составляйте грамотно договор найма и акт передачи квартиры, (поднайма если по соц. найму 3 экз.) Платите налоги и купите патент, что выгоднее для Вас не знаю. Вы будете защищены законом и сможете требовать компенсацию. А так Вас ждет маленький испуг и все. Налоги платятся до 1 декабря. Я не знаю может Вы договорились, что налог будет оплачивать наниматель. Как нарушить или обойти закон вам здесь никто не подскажет.
Напишите в Личку, скажу сколько будет стоить подробная консультация.