Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5773482

Новостройка в бетоне. Стен нет.
В квартиру - только ввод и "щиток" от застройщика.

Понятно, что для проведения ремонта нужно освещение и электричество для инструмента: необходимо кинуть кабели по потолку для освещения, розетки наверное можно несколько штук сделать в щитке.

Но может есть какие-то дельные рекомендации от опытных ?

Я в свое время вот такой щиток себе сделал на время ремонта : - оказался очень удобным.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SunFire написал:
для проведения ремонта нужно освещение и электричество для инструмента: необходимо кинуть кабели по потолку для освещения, розетки наверное можно несколько штук сделать в щитке.

Так и поступите, развесив керамические патроны ( отделочники любят посветлее ) - не надо мудрить. Что касается розеток, то достаточно вывесить из щитка тройной-четверной блок розетое, к которому и будете цеплять свои удлинители.

avmal, скажите, а чёрные карболитовые патроны не подойдут ?

Если можно, ещё три вопроса по освещению:

  1. достаточно ли по одной лампе посередине комнаты, или для прямоугольных комнат лучше по две: на первой трети и на второй ?
  2. имеет ли смысл купить энергосберегающие лампы высокой мощности типа таких или даже на комнату ну или две по 30 Ватт на комнату, или они не окупят себя и купить просто лампы накаливания ?
  3. Если мерять лампами накаливания, то сколько ватт на помещение 12-18 кв.м нужно с учётом серых бетонных стен ?

SunFire написал:
avmal, скажите, а чёрные карболитовые патроны не подойдут ?

А обязательно, чтобы звали Иван Митрофанович? — Да, а козу — Зойка! Здесь мелочей не бывает! ©

SunFire, по паре ламп накаливания- 150-200ватт, каждая- подойду когда будете возводить, затем штукатурить стены, потолок, стяжка. на финишное шпатлевание, покраску лучше прожектор(естественно не один) с led лампами 30-50ватт. чем больше света, тем лучше!

Radio написал:

SunFire написал:
avmal, скажите, а чёрные карболитовые патроны не подойдут ?

А обязательно, чтобы звали Иван Митрофанович? — Да, а козу — Зойка! Здесь мелочей не бывает! ©

Radio, интересно, какой процент Ваших сообщений по делу ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SunFire написал:
а чёрные карболитовые патроны не подойдут ?

Подойдут, но от лампочек накаливания 200-300Вт Е27 они быстро скурвятся и будут приносить неприятности. Энергосберегающие и светодиодные дают тот спектр, отделочники меня поддержат, от которого хочется рвать и метать.

SunFire написал:
достаточно ли по одной лампе посередине комнаты, или для прямоугольных комнат лучше по две

Тут я уже не советчик - надо на месте смотреть.

SunFire написал:
Если мерять лампами накаливания, то сколько ватт на помещение 12-18 кв.м нужно с учётом серых бетонных стен ?

300Вт хватит.

SunFire, хи, вы тоже это заметили)))

ДРЛ-250+ дроссель и все ОК! Светло будет так, что мало точно не покажется

Сапер и электрик ошибаются лишь однажды, но сапер перед смертью немного летает, а электрик -танцует

avmal написал:
от лампочек накаливания 200-300Вт Е27 они быстро скурвятся и будут приносить неприятности.

а таковые сейчас есть в природе?

Вечный студент

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MrGalaxy написал:
а таковые сейчас есть в природе?

Есть.

Как делаю я. Беру кабель АВВГ. Веду по потолку с креплением примерно через метр. Делаю спуски на патроны. И в этом же месте делаю спуск на розетку. Розетку подвешиваю на высоте 0,8 - 1 метр. Точек подключения - завались. Кабель не жалко. Сама розетка имеет радиус около 1,5 метров, поэтому надобность в переносках возникает не часто. Обычно кабель доживает до чистовой отделки. Иногда приходится подправлять в местах соединения. Но не часто

SB3 написал:
SunFire, хи, вы тоже это заметили)))

SB3, у него за восемь лет сообщений меньше чем у тебя за три года.

SunFire написал:
Новостройка в бетоне. Стен нет.
В квартиру - только ввод и "щиток" от застройщика.

Понятно, что для проведения ремонта нужно освещение и электричество для инструмента: необходимо кинуть кабели по потолку для освещения, розетки наверное можно несколько штук сделать в щитке.

Но может есть какие-то дельные рекомендации от опытных ?

SunFire, кто-то таким пользуется:

SunFire, есть.
Сделать лампочек во всех будущих закутках. Продумать какие закутки будут тёмными всегда - их на один автомат, те комнаты которые днём освещаются естественным светом - на другой автомат. Пришёл среди зимы хмурым утром - включил всё, солнце показалось и начало светить - выключил половину, вечером опять всё врубай.

Лампочки за время ремонта сгорят четырежды каждая. Т.е. если по квартире будет 15 времянок висеть, за год ремонта уйдут в расход 60 штук.

Если квартира обширная, то розетки рабочие нужны не только у щита, а ещё в одном-двух местах. Для освещения используйте ПУНП 2х1,5, для розеток такой же но уже 2х2,5. Крепите это всё на потолок через 120-150 см - достаточно. Соединяйте WAGO и не мучайтесь, однако дополнительно механически закрепляйте проводники между собой стяжками, WAGO не должны нести механической нагрузки от провисания.

Как дойдёт время до натяжных потолков, временная белая проводка отключается и демонтируется. Я вот сегодня как раз таким занят, на объекте тянут потолки, а я отключал времянки.

Автоматы используйте кошерные по номиналу 6-10-16 ампер, у меня всегда даже во временном щитке стоит УЗО (или дифавтомат). То что от застройщика есть - пойдёт, но проверьте чтобы на 30 mA было. Каждая линия времянки (их может быть две на освещение и одна-две на розетки) на своём отдельном автомате.

Фото по ходу пьесы выкладывайте!

Комуто220, тыкать можете своей маме.

SB3 написал:
Комуто220, тыкать можете своей маме.

При чем тут моя мама? ТЫ мне грубишь?

Ещё один тролль завёлся.

Вечный студент

web-rr, уж Вы и размахнулись! Это же всё-таки времянка.

Вечный студент

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

самое простое, дешевое и одновременно удобное что я встречал, это пару автоматов С10, от них две линии, розетки и свет смешано, провод ШВВП 2х0.75 по потолку, крепление раз в пару метров быстроразборное, чтобы штукатуры сами могли провод убирать, патроны с лампочками и проводом, скрутки, изя, и отводы метра по 4 с двойными розетками, этого вполне хватало на одновременную работу разных бригад в офисе, в несколько сотен метров, свет, чайники, перфораторы, после монтажа как правило всё это выбрасывается
разумеется что то более мощное подключалось напрямую от щита

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал:
самое простое, дешевое и одновременно удобное что я встречал, это пару автоматов С10, от них две линии, розетки и свет смешано, провод ШВВП 2х0.75 по потолку, крепление раз в пару метров быстроразборное, чтобы штукатуры сами могли провод убирать

Чтобы не подключать штукатуров к своей работе, все времянки у меня заканчивают своё функционирование одновременно с окончанием первого этапа электромонтажных работ - разводка электросети объекта. Перед расставанием с объектом до окончания отделочных работ я по одному кабелю розеточной группы и по одному осветительному, уже штатной проводки, в каждом помещении запитываю и вывешиваю, соответственно, по блоку розеток и по одному патрону ( можно и несколько, если помещение большое ), а выключатели имитирую при помощи сжимов WAGO 224 серии. Для защиты подключаемых линий в монтажную коробку штатного щита креплю кусок Din-рейки с парой автоматов или щиток от застройщика, если он вписывается в формат коробки штатного щита. Когда объект предоставляется отделочникам, от времянок не остаётся и следа.
Единственно, когда я могу с отделочниками пообщаться, так это при установке и подключении щита - по окончании первого этапа схема доводится до ума, дорабатывается компоновка, производится комплектация, сборка, монтаж и по готовности установка и подключение на объекте.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

avmal написал:
Чтобы не подключать штукатуров к своей работе, все времянки у меня заканчивают своё функционирование одновременно с окончанием первого этапа электромонтажных работ - разводка электросети объекта.

хорошо, а до окончания разводки как штукатуры работают?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал:
хорошо, а до окончания разводки как штукатуры работают?

А этому посвящён мой первый пост в этой теме.

Совсем забыл отчитаться.

Нашёл на работе "щиток" от рэковой 19" стойки Rittal. Он на 22 модуля. Так как валялось без дела куча "жёлтой" модульки, собирал на ней, кое-что докупил.
Дифзащиту не предусматривал. Так как автоматов было не жалко, сделал 7 линий освещения для ремонта, то есть каждый автомат несёт роль и выключателя.

Щит собирали с сыном 7 лет.
Он зачищал зачищалкой КВТ и обжимал обжималкой КВТ провода

Получилось очень светло !
(на фото не видно, так как яркий свет прикрывает диафрагму и укорачивает выдержку фотоаппарата)

SunFire, у большей части населения в подобной квартире постоянный щиток раза в два-три меньше. И уж точно не ритал.

SunFire написал:
Совсем забыл отчитаться.

Щит собирали с сыном 7 лет.
Он зачищал зачищалкой КВТ и обжимал обжималкой КВТ провода

SunFire, отличный временный щиток, ИЕК для этих целей подходит идеально так как недорог.

Только зря без дифзащиты - провода по полу очень легко можно перерезать чем-нибудь металлическим.

К сожалению, пару месяцев назад от этого погиб напарник одного из мастеров на нашем форуме.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Как страшно жить. :-) У меня на время всех ремонтов была одна переноска и один удлинитель и все. И почему-то хватало.

Alexey_Spb написал:
К сожалению, пару месяцев назад от этого погиб напарник одного из мастеров на нашем форуме.

На моей памяти погибло и покалечилось в ДТП человек 6 из тех специалистов, кого я в той или иной степени знал лично, а не на форуме. Один прекрасный инженер-электрик даже прямо в этом году. Думаете, это кого-то остановило?

Alexey_Spb написал:
К сожалению, пару месяцев назад от этого погиб напарник одного из мастеров на нашем форуме

Нихрена себе. А что произошло ?

SunFire, нарушение ТБ произошло, здесь было много обсуждений по этому поводу.