Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.03.2016 Барнаул Сообщений: 51
#5773971

Убираю стеклянную перегородку между балконом(лоджией?) в квартире, и возник вопрос - нужно ли на лоджии переделывать пол, или оставить стяжку от застройщика?
Вводная информация
Застройщик залил пол по всей квартире и на балконе слоем бетона в 15-18см. Между балконом и комнатой сквозь стяжку просматривается полоса как-будто из пенопласта - думаю, это сделано чтоб отсечь холод с балкона.
На балконе остекление идет с потолка в пол, форма балкона треугольная - т.е. у меня для утепления доступна только одна соседка стена и потолок с полом. Соседская стена с противоположной стороны является частью квартиры, а не балкона - т.е. она тоже теплая. Балкон подо мной, скорее всего, присоединен к квартире.
У стекол балкона планируется разместить конвектора внутрипольные, на полу - положить пробку с продолжением в комнату.
Мои вопросы
Если в квартире будет стяжка бетонная, а на балконе я ее сниму и положу пирог - то не будет ли образовываться щель на стыке материалов? Не порвет ли она мне клеевую пробку?
Есть ли вообще смысл утеплять пол, если все-равно бОльшая часть площади - это стекло?

  1. проверьте по высоте, кмк конвектора внутрипольные не уместятся... и есть сомнения, что туда можно выносить ЦО...
  2. теплый пол бывает не тока обогревательный, но и как отопительный.... вот отопительный ставится без проблем, но приготовьтесь к чувствительным расходам на электроэнергию.

Регистрация: 24.03.2016 Барнаул Сообщений: 51

  1. Конвектора идут от 9 см высотой, должны влезть. На фото стяжка от застройщика залита, если ее снять - до перекрытия будет 15-18см. Если ЦО не выносить, то можно и электрический внутрипольный конвектор поставить - у него те-же размеры.
  2. Теплый пол не хочу делать, так как с пробкой он не дружит (придется делать разное покрытие), и от сквозняка от остекления вроде как не защитит в отличии от конвектора под стеклом.

2ya написал:

  1. Конвектора идут от 9 см высотой, должны влезть. На фото стяжка от застройщика залита, если ее снять - до перекрытия будет 15-18см. Если ЦО не выносить, то можно и электрический внутрипольный конвектор поставить - у него те-же размеры.
  2. Теплый пол не хочу делать, так как с пробкой он не дружит (придется делать разное покрытие), и от сквозняка от остекления вроде как не защитит в отличии от конвектора под стеклом.
  1. конвектора различаются по мощности... те 9см Вам никак, при такой площади остекления.... в идеале надо делать расчет теплопотерь, и подбирать конвектор по мощности.... и тогда либо высоты не хватит, либо будет широкая отопительная полоса перед окнами....
  2. тип отопления -это по месту... в столице запрещено выносить ТП за контур здания... поэтому водянка нам не светит никак...

Регистрация: 24.03.2016 Барнаул Сообщений: 51

Есть и поглубже (11см). 9см - это глубина, а не ширина. Длинной они будут примерно 1.4м х 2 и один 70-100см. На фото примерно шлакоблоками наметил их положение.
Я туда планирую еще выход приточной вентиляции завести, так что получится эдакий конвектор с принудительным обдувом, но не за счет вентилятора, а за счет существующей приточки. Это должно повысить его эффективность.
ЦО у нас нельзя выводить за пределы квартиры, ТП можно если электрический. Водный ТП у нас делать в принципе нельзя ни в квартире, ни на балконе

2ya,
я все же советую посчитать теплопотери... риск большой обмерзания и запотевания... начните чтение отсюда, как наиболее просто изложенное

Регистрация: 24.03.2016 Барнаул Сообщений: 51

Это все уводит в сторону от моего вопроса, как я понял. Я сейчас спрашиваю не про то, присоединять ли лоджию к квартире или нет, а про то что делать с полом. И как себя ведет пол , состоящий из двух разных материалов, под стяжкой+пробкой? Кажется мне, что будет трещина в месте стыка - но хотелось бы услышать подтверждения более опытных товарищей

самые опытные товарищи -это ГОСТы и СНиПы... они предусматривают, что при заливке стяжки должны быть термомошвы... когда речь идет о нескольких помещениях с несущей плитой в каждом, то термошвы устраивают на стыке их присоединения....
СНиП 2.03.13-88 Полы
Цитата:
"_6.7. В бетонных подстилающих слоях полов помещений, при эксплуатации которых возможны резкие перепады температур, необходимо предусматривать устройство деформационных швов, располагаемых между собой во взаимно перпендикулярных направлениях на расстоянии 8-12 м.
Деформационные швы в полах должны совпадать с деформационными швами зданий, а в полах с уклонами для стока жидкостей - с водоразделом полов."

там еще есть про резкие перепады температур, но как выяснилось Вам это пофигу...

Регистрация: 24.03.2016 Барнаул Сообщений: 51

А на какой мой вопрос должна ответить эта цитата?

Сейчас я вижу только вот этот кусок пенопласта(?) (рулетка указывает на него), который залит в стяжку. Он находится скорее внутри комнаты, а не на стыке комнаты с балконом.

Утеплить и ставить теплый пол, а иначе будет конденсат на полу...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

2ya написал:
Кажется мне, что будет трещина в месте стыка

Если грамотно привязать пол балкона к стяжке комнаты, есть шанс, что пробку не порвёт.
Я бы снял стяжку, уложил ЭППС, сверху ГВЛ или фанеру так, что бы привязать верхний слой к основной стяжке.
ТП под пробку стоит положить, во избежании теоретически возможного конденсата.
Или перезимовать без пробки, что бы посмотреть как оно себя чувствует.

Регистрация: 24.03.2016 Барнаул Сообщений: 51

А ТП под пробку класть только чтоб сама стяжжка не холодела от соседа снизу, правильно я понял? Просто пробка как финишное покрытие не пропустит тепло от ТП наружу, он будет греть только перекрытие.

2ya написал:
А на какой мой вопрос должна ответить эта цитата?

2ya написал:
И как себя ведет пол , состоящий из двух разных материалов, под стяжкой+пробкой? Кажется мне, что будет трещина в месте стыка - но хотелось бы услышать подтверждения более опытных товарищей

Регистрация: 24.03.2016 Барнаул Сообщений: 51

Нашел фото балкона в процессе строительства, может быть эта информация будет полезна. Как вижу, наружную стену утепляли минватой. Боковая стена является стеной квартиры соседей. Если что и утеплять, то только пол и потолок
Боковую стену я буду обходить звукоизоляцией, так что она будет утеплена - главное, чтоб точка росы не попала в вату.