Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5774405

Господа, прошу помощи...

подключит приточку ostberg sau 125 через семистор (для регулирования оборотов).
Выход семистора на вход приточки (контакт 3 по рисунку).

Семистор самых обычный Polar Bear VRS 1.5N

Проблема в том, что на оборотах ниже максимальных двигатель гудит. НаФ максимальных оборотах двигатель работает тихо.

В чем может быть проблема? Или же дело в семисторе как таковом и нужно использовать трансформаторный регулятор для управления двигателем?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l1 написал:
...... Или же дело в семисторе как таковом .....

В нем, родном, все дело ...

Это мое мнение и его не навязываю

эх...обидно, сейчас все переделывать
а так хорошо симистор вписывался в панель управления

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l1 написал:
.... а так хорошо симистор вписывался в панель управления ...

REB-ы не так шумят как VRS. Но если не обращать на это потрескивание и гл от ПУ то оно на "летные качества" установки не влияет. Шум от ПУ убирается шумоизоляцией. Особенно если установка в шкафу стоИт.

Это мое мнение и его не навязываю

у меня стоит все это дело на балконе (не в шкафу, на открытой антресоли... нормальная шумоизоляция не вариант, к сожалению) и гул от ПУ реально слышен, и такое чувство, что он на конструкцию передается (антресоль)
Может попробую REB...может и нормально будет

вопрос не совсем по теме подключения... но может проясните:
какая из схем эксплуатации лучше для ПУ:

  1. на входе стоит фильтр очистки класса 5, в самой ПУ стоит фильтр грубой очистки (3й класс) ... и ПУ работает на максимальных(т.е. нормальных) оборотах
  2. на входе убрали фильтр очистки класса 5, в самой ПУ стоит фильтр грубой очистки (3й класс)... и ПУ работает на пониженных оборотах (есть в ПУ специальный контакт #5 для этой скорости)

Или для самой ПУ разницы нету?

Это я к тому спрашиваю, что если мне не будет хватать мощности ПУ с дополнительным фильтром тонкой очистки (класса 5), то выкину его)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l1 написал:
... у меня стоит все это дело на балконе .... нормальная шумоизоляция не вариант, .... и гул от ПУ реально слышен, и такое чувство, что он на конструкцию передается (антресоль) ....

И это вполне возможно, т.к. эту установку напрямую крепить к стене нельзя, вибрация действительно передается на строительные конструкции. Обязательно надо ставить резиновые амортизаторы. И не только их. Так что, уже не единожды писал, для начала разбирайтесь что создает шум и только после этого устраняйте его ...

a__l1 написал:
..... какая из схем эксплуатации лучше для ПУ: ....

Ни одна.

Фильтр тонкой очистки ставиться после установки, но никак не ДО ее.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, спасибо: касательно крепления так и есть... у меня сделана специальная "антресолина" которая подвешена к потолку и стенам. И уже на ней на резиновых подкладках (1.5см толщиной) стоит ПУ. Тем самым виброразвязка есть.

Касательно "установки фильтра" - точно, спасибо за ошибку.

... а в случае если "фильтр тонкой очистки будет стоять после ПУ", то какая схема предпочительнее? Нормальные высокие обороты + фильтр тонкой очистки или пониженные обороты без фильтра тонкой очистки?

Забитый фильтр может только ухудшить тепловой режим установки из-за меньшего расхода воздуха, но нагрузку на вентилятор он в целом уменьшает. И не совсем понял смысла появления таких вариантов: если с фильтром малый расход, зачем убирать фильтр, но уменьшать расход симистором?

идея была чтобы с меньшим шумом ПУ требуемый расход воздуха получить.
Я полагал, что расход с фильтром тонкой очистки на повышенных оборотах будет сопоставим с работой на пониженных оборотах без фильтра.

a__l1 написал:
идея была чтобы с меньшим шумом ПУ требуемый расход воздуха получить.
Я полагал, что расход с фильтром тонкой очистки на повышенных оборотах будет сопоставим с работой на пониженных оборотах без фильтра

В целом, ход мысли правильный, только М5 на тонкую очистку особо не тянет.

а что тогда ставить в качестве фильтра и есть ли вообще смысл? (качество воздуха нормально на улице, нету загазованности)... иногда бывает могут соседи снизу покурить на балконе и часть этого дыма пойдет (теоретически) ко мне.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l1 написал:
.... качество воздуха нормально на улице, нету загазованности)... иногда бывает могут соседи снизу покурить на балконе и часть этого дыма пойдет (теоретически) ко мне. ....

Дополнительный фильтр от соседей не спасет. И если обстановка вокруг дома нормальная то стОит задаться вопросом - А нужен ли вообще дополнительный фильтр ???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

a__l1 написал:
.... качество воздуха нормально на улице, нету загазованности)... иногда бывает могут соседи снизу покурить на балконе и часть этого дыма пойдет (теоретически) ко мне. ....

Дополнительный фильтр от соседей не спасет. И если обстановка вокруг дома нормальная то стОит задаться вопросом - А нужен ли вообще дополнительный фильтр ???

Ким,

видимо вы правы... от сигаретного дыма только угольный поможет?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l1 написал:
..... от сигаретного дыма только угольный поможет? ...

И то не полностью ...

Это мое мнение и его не навязываю

господа... вопрос не совсем в тему "шума"... скажите для такой приточки есть ли принципиальная разница в использовании контактором вместо реле для работы?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l1 написал:
.... есть ли принципиальная разница в использовании контактором вместо реле для работы? ...

Конечно же есть.

В прошлом веке учили так:
контактор это для управления силовой нагрузкой, а реле - цепями вторичной коммутации. Если реле можно заменить контактором или пускателем, то контактор релюхой не заменить. Не предназначена она для этого ... В чем разница ??? Это уже отдельная "песня..."

Сейчас же, поназывали релюхи "силовыми", амперы понаписывали бешеные. А размер ее - мизерный. Горят они синим пламенем - за милую душу, особенно при реактивной нагрузке ....

Это мое мнение и его не навязываю

за небольшую мат.часть - спасибо...буду знать.

У меня приточная установка имеет два стандартных режима скорости (включение каждого из них без труда реализуется "релюхами"). Так вот, что будет правильнее - оставить "релюхи" или поставить контакторы? Мощность самого двигателя установки небольшая ... Вт 100 (если я не ошибаюсь).
Переключаться режимы могут раз 10 в день максимум, в зависимости от того как "надышут СО2 :-)" (т.е. не особо часто). Но вот "пусковые токи" , приборчик, который показывает "протекаемые" Амперы, кратковременно показывается не малые.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l1 написал:
.... Так вот, что будет правильнее - оставить "релюхи" или поставить контакторы? Мощность самого двигателя установки небольшая ... Вт 100

Найдете "силовое реле" в характеристике которого будет Iном при АС-3 > чем 1А (а лучше чтобы больше было) возможно поставить ... Это при условии что мощность двигателя не более чем 100Вт

Только зачем ставить несколько реле для переключения скорости вращения ??? Можно же переключатель с силовыми контактами поставить.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, я управление всем этим делом сделал и "вручную (выключателями на стенке)" ... и дистанционно и автоматически (выключателями, которые по радио сигналу управляются через смарфон ("когда лень подходить к выключателям и когда управляется автоматически в зависимости от параметров среды").

Реализация включения, например, скорости сделана так: через релюху идет ток по одному контакту (которая соот. малой скорости), когда подается управляющее напряжение, то релюха переключается на другой контакт (которая соот. большой скорости). А управляющее напряжение подается или тупо кнопкой на стене или через радио реле, которое включается смартфоном

Смысл в том, что если ляснется "автоматическое и дистанционное управление, по каким-то причинам", чтобы можно было нормально в ручном режиме управлять.

Ким написал:

a__l1 написал:
.... Так вот, что будет правильнее - оставить "релюхи" или поставить контакторы? Мощность самого двигателя установки небольшая ... Вт 100

Найдете "силовое реле" в характеристике которого будет Iном при АС-3 > чем 1А (а лучше чтобы больше было) возможно поставить ... Это при условии что мощность двигателя не более чем 100Вт

Только зачем ставить несколько реле для переключения скорости вращения ??? Можно же переключатель с силовыми контактами поставить.

Ким, не нашел ...поставлю контактор. Контактор, конечно, щелкает, будь здоров

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l1 написал:
.... не нашел ...

Если Вы про силовое реле , то видел их "в живую" и довольно не дорого они стОят.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

a__l1 написал:
.... не нашел ...

Если Вы про силовое реле , то видел их "в живую" и довольно не дорого они стОят.

Ким, реле на коммутацию тока на 16А силовое? ...есть и на 30А (у того производителя, у которого покупаю)

В даташите написано:
'Реле электромагнитное (промежуточное) PK-1P предназначено для гальванической развязки между силовыми цепями и цепями управления, дистанционного включения нагрузки...'

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l1 написал:
..... реле на коммутацию тока на 16А силовое? ....

Они и на 50 и 60 и 100А есть. Самое главное чтобы в характеристиках вспоминался тип нагрузки АС-3. И для этого типа ток должен быть больше ампера. И чем больше тем лучше.

Это мое мнение и его не навязываю

Пишут на релюхе (которая 16А), что Мощность нагрузки АС-3 (Электродвигателя) = 1kW. (типа 4.5А) По идеи хватает с запасом?

Мощность загрузки.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l1 написал:
Пишут на релюхе (которая 16А), что Мощность нагрузки АС-3 (Электродвигателя) = 1kW. (типа 4.5А) По идеи хватает с запасом?

Такое можно и использовать. НО все равно это реле. Я бы себе "на корочку" записал бы что возможно может оно выйти из строя.

При использовании контактора такую "запись" не делал бы ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, лучше я поставлю контактары (на всякий случай ) ... стоят они не на много и дороже, места в щитке занимают столько же, но хоть с большего спокойнее будет.
А есть ли контакторы с "переходным контактом" (это мне для переключения скорости вентилятора нужно)?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l1 написал:
.... А есть ли контакторы с "переходным контактом" ? ...

Не понял. Это "КАК" ??? Или "ЧТО" ???

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l1 написал:
..... Типа такого ....

Если только не силовая нагрузка будет переключаться то практически у всех контакторов есть дополнительные блок-контакты. Их можно использовать.
В крайнем случае, если перекидной контакт должен быть силовой можно поискать и контактор такой, где в комплектации есть НО+НЗ контакты. Такие то же у большинства производителей есть в наличие. Но они пользуются меньшим спросом. Может быть и придется поискать их.

Это мое мнение и его не навязываю