Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6772874

Ким написал:
Так что Вы писали все правильно, но кратность тока надо сделать поменьше, если еще раз экспериментировать будете.

по эксперементирую ... да.

Но у меня при текущих установках ложных срабатываний еще не было, хотя переключение между скоростями 2 раза в сутки, не включая дополнительных пару включений\выключений ... и уже пару суток тестирование идет.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

a__l написал:
31 страница, там пример.

Спасибо за ссылку.

Все как говорил выше так и получается.
С этим реле не сталкивался на испытании, а может "все это было так давно.... " , но график сильно крутой.
И получается что так и должно быть.

Вот и получается что при 1,1 Iном. график улетает так высоко что его нет на этом графике.
Поэтому считаю что надо так примерно и выставлять чтобы не было ложных срабатываний. Время должно быть не менее часа.

Так что Вы писали все правильно, но кратность тока надо сделать поменьше, если еще раз экспериментировать будете.

Еще раз за ссылку спасибо. Скачал себе. Лишним не будет.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Попытался найти хотя бы то что Вы прикрепляли к посту но на русском

31 страница, там пример.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Попытался найти хотя бы то что Вы прикрепляли к посту но на русском - ничего не нашел. Видно не там искал.

Попробую еще поискать. Поэтому пока что не готов что-то ответить.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Что-то не так делается. Сейчас не соображаю. Постараюсь сегодня посмотреть

Ок. спасибо ... может быть такое, что те настройки, которые выставлены, все таки выставлены ниже чем мин. значения 0.41А ? (хотя реле от 0.41А до 0.55А)... и в реальности тут может порядка 0.39А ... тогда и превышение тока будет ближе к в 1.4 раза.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

a__l написал:
я посмотрел так: сработать на 2мин45сек должно при превышении тока (который протекает через РТ), в 1.45 раза

Вроде бы все правильно. Если правильно перевел и правильно понимаю график.
В этом случае все сработало не нормально.

Что-то не так делается. Сейчас не соображаю. Постараюсь сегодня посмотреть

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
А Вы с графиком не сравнивали ?? За сколько по графику должно сработать ??

я посмотрел так: сработать на 2мин45сек должно при превышении тока (который протекает через РТ), в 1.45 раза

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

a__l написал:
понял терминологию ... получается 0.41А на крутелке это 0.37А = Iном?

В принципе - так.

НО 0,48А и 2 минуты - сильно мало.

А Вы с графиком не сравнивали ?? За сколько по графику должно сработать ??

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
ЧТО и КАК работает Тест - не знаю.

нажимаю на тест и держу - просто реле срабатывает. отпускаю тест - реле возвращается в исходное состояние

Ким написал:
Чем и на какой ток нагружали ???

вот я дополнительно к двигателю подключил лампочку на 20Ватт и получил ток, который на РТ пошел = 0.48А (токоизмерительными клещами померял)

Ким написал:
То что на этой шкале показано это и есть ток срабатывания РТ а не номинальный ток. А если правильнее то это показание 1,1Iном

, понял терминологию ... получается 0.41А на крутелке это 0.37А = Iном?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

a__l1 написал:
при токе 0.48А отключился за 2 минуты 45 сек.
Номинал тока на РТ стоял в минимальном положении.

Чем и на какой ток нагружали ???

То что на этой шкале показано это и есть ток срабатывания РТ а не номинальный ток. А если правильнее то это показание 1,1Iном

Синяя "крутилка" это ручное или автоматический возврат в исходное. лучше если будет в ручном, т.к. неизвестна причина отключения и пока не разберешься лучше не включать.
ЧТО и КАК работает Тест - не знаю.

Это мое мнение и его не навязываю

при токе 0.48А отключился за 2 минуты 45 сек.

Номинал тока на РТ стоял в минимальном положении.

Как-то быстро отключился

Ким написал:
Вот как только двигатель начнет перегружаться и у него будет ток, грубо, 0.42А, вот тогда начнется отсчет этих 2,5 часов. До этого реле не работает. Точнее, работает как обычный проводник.

понял - вот это тогда и потестирую ... дам небольшую дополнительную нагрузку

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

a__l написал:
заметил еще такую штуку: до РТ ток 0.39А, после РТ (на выходе) уже 0.37А. Это нормально?

Это скорее всего "не понятно".

Если бы напряжение падало то сказал бы что это плохо. А ток ... Не понятно.

Если бы было наоборот, т.е. "ДО" меньшее значение а "ПОСЛЕ" большее. ТО можно было бы грешить на работу электронной схемы. И то это много ...

Проще говоря - не знаю ...

Это мое мнение и его не навязываю

Кстати... заметил еще такую штуку: до РТ ток 0.39А, после РТ (на выходе) уже 0.37А. Это нормально?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

a__l написал:
померял сейчас ток - показывает 0.37А сейчас ... получается *1,1 = 0.407А ... может и не сработать, т.к. релюха от 0.41А.

Если я правильно понимаю то рабочий ток 0.37А. Правильно Вы написали что ток теплового реле должен быть *1,1 = 0.407А ...

В этом случае, если Вы на РТ выставите 0.41А, то при перегрузке двигателя и токе на на нем в 0.41А РТ должно сработать через 2,5 часа.

Так что все нормально.
Единственно, из практики, считается что неправильно когда настройка реле стоит в начале или в конце шкалы. Оптимально - середина. Но никогда на это серьезно не смотрели. Хотя в протоколах делали пометку.

Так что у Вас все нормально. Главное чтобы сработало за определенное время.

a__l написал:
Если не сработает, то нужно меньшим номиналом ставить? (пока 3 часа прошло - не сработало еще)

теперь снова :
".... померял сейчас ток - показывает 0.37А сейчас ... получается *1,1 = 0.407А ... может и не сработать, т.к. релюха от 0.41А. ...."

У Вас рабочий ток 0.37А. То срабатывания РТ стоит 0.41А
И правильно что оно не срабатывает, так и должно быть.
Вот как только двигатель начнет перегружаться и у него будет ток, грубо, 0.42А, вот тогда начнется отсчет этих 2,5 часов. До этого реле не работает. Точнее, работает как обычный проводник.

a__l1 написал:
я наверное не правильно понял...вы имели ввиду, что при номинале, установленном на РТ... нужно сделать так чтобы потребление было 1.1× I номинала... и проверить время выключения при такой нагрузке, которое должно быть порядка 2.5ч...так?

Не буду повторяться, вроде выше написал понятно. Если нет - пишите

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, я наверное не правильно понял...вы имели ввиду, что при номинале, установленном на РТ... нужно сделать так чтобы потребление было 1.1× I номинала... и проверить время выключения при такой нагрузке, которое должно быть порядка 2.5ч...так?

подождать это не проблема )

померял сейчас ток - показывает 0.37А сейчас ... получается *1,1 = 0.407А ... может и не сработать, т.к. релюха от 0.41А.

Если не сработает, то нужно меньшим номиналом ставить? (пока 3 часа прошло - не сработало еще)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

НО это придется Вам ждать минимум 2,5 часа.
А результат - сработает или не сработает.
Хотя сейчас уже понятно что сработает. Только за какое время - это вопрос ??
Вполне реально пересчитать и выставить.

Хотя, как вариант проверить реальное время срабатывания вполне можно. Хотя бы один раз

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
При перегрузке в 1,1Iном. время срабатывания - 2,5 часа.
Это время и проверяется при наладке.
Больше - плохо и меньше - так же плохо.

в моем случае при 0.39А тока при работе ... 1.1Iном = 0.43А. Выставлю на 0.41А (на самый минимум) и посмотрим сколько он будет работать

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

a__l1 написал:
в общем при подключении дополнительно 200Ватт лампы выключается секунд через 8-10.

Типа, процесс пошел

Это мое мнение и его не навязываю

точнее при доп.200Ваттной ламп. - превышение в ~3.25раза

в общем при подключении дополнительно 200Ватт лампы выключается секунд через 8-10. (превышение тока в 2.25 раза от номинала) .. точно не засекал

Проверю на 100Ваттной.

Во время тестов пришлось немного еще реализацию выключения автоматики поменять... есть реле времени, которое работает на продув ТЕНа. Сделал чтобы нетраль от реле времени отключалась, при срабатывании РТ :-)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

a__l1 написал:
на какой ток мне рассчитывать? если при нормальной работе 0.4А потребляет...

Посмотрите по графикам что получается по току чтобы РТ сработало хотя бы минут через 5. Или наоборот пересчитайте.

Допустим, взять 4-5 ламп накаливания (именно таких) на 100 Вт каждая и посмотреть по диаграмме через сколько реле должно сработать. Ну и включить их через него, измеряя время работы. Вот и проверите сработает или нет и за какое время. По времени срабатываия и самом срабатывании сделаете вывод о работоспособности
Мы грузили на специальные батареи нагрузки. Это было специальное оборудование и просто так не найдете. Самый простой способ - нагружать тем что есть.
Электроплитка 2-х или 4-х комфорочная. Но с ней надо аккуратно. На них есть камфорки довольно мощные.
Фен у жены по-заимствовать. И т.д.
И, повторяюсь, лучше все это сделать на столе а на место ставить уже настроенное.
Постарайтесь нагрузку посчитать время срабатывания исходя из того что у Вас есть в исходнике и исходя из графиков.
И еще одно. Время остывания биметалла не менее чем 20 мин (могу и ошибаться, уже забылось)

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

a__l написал:
надо мне подумать как потестить сработку

Самый простой вариант это вместо вентилятора подключить какую-то более мощную нагрузку (посчитать ток.) те же лампы накаливания подключить.

Но обязательно отключить управление калорифера, чтобы его не сжечь.

А еще лучше для этого собрать временную схему на столе и на ней все экспериментирвоать.

Ким, а на какой ток мне рассчитывать? если при нормальной работе 0.4А потребляет...

Калорифер - да. он у меня отключается отдельно.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

a__l написал:
надо мне подумать как потестить сработку

Самый простой вариант это вместо вентилятора подключить какую-то более мощную нагрузку (посчитать ток.) те же лампы накаливания подключить.

Но обязательно отключить управление калорифера, чтобы его не сжечь.

А еще лучше для этого собрать временную схему на столе и на ней все экспериментирвоать.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Контакты 95, 96 подключаются в разрыв питания своей катушки контактора. Разрыв лучше делать со стороны L. НО возможно и со стороны N.

да так и сделал по 95 и 96..выход катушки контактора идет на N. Я этот выход пустил через 95\96 контакты, т.е. разрыв со стороны N (т.к. мне еще и N нужно завести в коробку где РТ (для доп. реле), а провод отдельный для N уже не протянешь (смонтировал уже все).

Ким написал:
Не пугайте словом "земля". Автоматически возникает что сделано к.з.
В сети есть фаза и нейтраль. Или три фазы и нейтраль.

понял, спасибо, постараюсь использовать правильные названия.

Ким написал:
Все зависит от того как заклинить. Можно заклинить так что и токовая отсечка может сработать.
А она нормируется как 5Iном.; 7Iном.; 11Iном.; и т.д.
Ток растет примерно по линейной зависимости - Насколько сильнее торможение примерно на столько же и выше ток. Это очень грубо. Также зависит от скорости наброса нагрузки и т.д.

понятно, надо мне подумать как потестить сработку

по этому графику, при превышении Iнов в 2 раза, то реле выключится через 40сек, если в 5 раз - то через 7.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

a__l написал:
95 - выход от управляющего контактора (который управляет двигателем) - чтобы включился контактор, нужно это на землю это пустить .... 96 - земля

Вот этого я не понял.
Контакты 95, 96 подключаются в разрыв питания своей катушки контактора. Разрыв лучше делать со стороны L. НО возможно и со стороны N.
Я хотел написать когда перечислял силовую цепочку но забыл.
Если будет необходимость - скажите, подправлю схему и приложу.

Еще одна просьба на будущее.

Не пугайте словом "земля". Автоматически возникает что сделано к.з.
В сети есть фаза и нейтраль. Или три фазы и нейтраль.
Словом "земля", в народе, подразумевается защита потребителя и место присоединение "заземления". Но никак не рабочий провод.
Не пугайте в следующий раз

a__l написал:
подключил...не работает т.е. двигатель крутится, РТ не срабатывает (не выключается). Токометер показывает 0.395А (что meter, что клещи).
Само реле типа от 0.41А ... не срабатывает. Видимо из-за этого, что ток все таки меньше 0.41А.... но поставил лампочку дополнительно,
Теперь ток через РТ 0.5А, но все равно реле не срабатывает - работает и не выключается.

Правильная реакция. Все так и должно и быть.

При перегрузке в 1,1Iном. время срабатывания - 2,5 часа.
Это время и проверяется при наладке.
Больше - плохо и меньше - так же плохо.

Но чем выше кратность по току тем время на срабатывание меньше. Зависимость - не помню но она есть. Сейчас искал описание реле. А там видел и графики зависимости. Но не нашел.
То что Вы прикрепили - больше похоже на графики токовой отсечки, но не уверен.
Там на импортном написано а я русский толком не знаю. Не то что этот импортный.

Так что начальная реакция реле (не отключается реле) совершенно правильная. Так и должно и быть.

a__l написал:
Подключил по такой схеме (тоже не работает):

То что я написал интуитивно Вы нашли в документации. Эту схему оставляйте.

a__l написал:
получается при Ia/In = 1,075 (горизонтальная ось), РТ будет расцепляться ну очеееееень долго.... или я не правильно считаю?

Если графики именно для теплового реле (или как по другому называют - тепловой расцепитель) то примерно так и надо рассматривать.
Повторюсь, для меня импортный язык - тяжело. Как в анекдоте - "Знал что так бить будут лучше бы учил языки ..."

a__l написал:
при заклинивании ротора двигателя, во сколько увеличивается ток потребления? раза в 2, по сравнению с тем, который протекает при нормальной работе двигателя?

Все зависит от того как заклинить. Можно заклинить так что и токовая отсечка может сработать.

А она нормируется как 5Iном.; 7Iном.; 11Iном.; и т.д.

Ток растет примерно по линейной зависимости - Насколько сильнее торможение примерно на столько же и выше ток. Это очень грубо. Также зависит от скорости наброса нагрузки и т.д.

Это мое мнение и его не навязываю

Кстати, а при заклинивании ротора двигателя, во сколько увеличивается ток потребления? раза в 2, по сравнению с тем, который протекает при нормальной работе двигателя?

Ким, а еще вопрос касательно определения номинального тока реле.
Посмотрел по мануалу:

Пишут, что важно брать отношение Ia / In (Кратность тока в цепи по отношению к току уставки на реле)

In - номинальное значение, которое на реле выставляется (пусть 0.4)
Ia - это макс ток нагрузки (при котором типа должно не сработать), т.е. как я понимаю, то что у меня сейчас + 10% т.к. 0.395 * 1,1 = 0,43.
Тогда Ia/In = 1,075.

Берем даташит для РТ от 0.41 до 0.55

Смотрим по графику , получается при Ia/In = 1,075 (горизонтальная ось), РТ будет расцепляться ну очеееееень долго.... или я не правильно считаю?