Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6736300

господа, подскажите, все таки имеет ли смысл ставить ограничители пусковых токов на приточку (при включении) ?
()

Господа...подскажите такой вопрос. Совершенствую щит автоматики. Нашел устройста для снижения пусковых токов (например ESB101.16). Имеет ли смысл их ставить перед двигателем, чтобы снизить пусковые токи в сети? И так же перед приводами заслонок (заслонки у меня на 24В работают)

может в этом случае тогда и контактеры для коммутации можно заменить на релюхи?

Я процессе эксплуатации я для коммутации заслонок использую APP ESB-20 (которые коммутируют 24В), так вот уже два контактера поменял (не включались - залипли)

Упс... господа, вопрос снят.
Потери притока воздуха нету ... причина найдена все отлично.

А вот и для сравнения разница между новым и старым

Господа... подскажите, пож-ста.

Приехал новый вентилятор (остберговский) а вместе с ним и конденсатор на 4мкФ.
Старый был на 1850 оборотов, новый на 2280 оборотов.

Вот схема подключения, стандартная остберговская:

С1 = 4мкФ
С2 = 5мкФ

При включении новый вентилятор новый дает меньше воздуха (приборами мерял). В комплекте с вентилятором шел конденсатор на 4мкФ.

Как правильно подключать новый двигатель? и почему он может давать меньший обьем воздуха?

Как я причитал тут:
Конденсатор С1 выполняет ту же функцию, что и у всех других однофазных асинхронных двигателей вентиляторов, задает сдвиг по фазе между обмотками, необходимый для создания вращающего момента. Без него двигатель будет гудеть, но не вращаться.
Т.е. явно тот конденсатор, который пришел в комплекте это должен быть С1 (и тот который стоит и новый - оба 4мкФ)

С2 служит для пониженных оборотов, как я прочитал.

profeMaster написал:
должен свои лет 8

EBM PAPST- 40 000 часов..Это - корректно..Это,по сути- ЭТАЛОН..Далее считайте сами..

не отработал у меня 8 лет ... 1.5 года только заказал новый вентилятор ostberg с завода (они определили какой нужно ставить). Ждать уж очень долго. И похоже закажу еще и второй, прозапас.

А самому вообще реально разобрать этот вентилятор и сделать профилактику? (разобрать у меня не получилось)

насчет профилактики и другого можно смело у производителя выяснять Подозреваю, что вент без профилактики должен свои лет 8 отбегать (такой срок для вентов где-то вычитал, сейчас не скажу, где))

и можно ли поставить например вот эти:

Господа, подскажите вот еще такой вопрос в рамках упомянутой приточки.

Начал немного гудеть сам вентилятор (звук как будто чиркает кое где), подозреваю что видимо сам подшипник на вентиляторе.
Есть ли какая-нибудь профилактика? или нужно менять сам вентилятор в приточке?

Вентилятор вот такой:

Понял...спасибо.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l1 написал:
Получается померять нужно в самой ПУ внутри колец тэн-а?

Это в идеале. Но, скорее всего что не получиться.

Повторюсь. Определите расход и пересчитайте скорость в месте где стоИт калорифер

Это мое мнение и его не навязываю

Получается померять нужно в самой ПУ внутри колец тэн-а?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l1 написал:
.... У меня в трубе за Тен-ом 4.5м/с на маленькой скорости показывает. ...

Это в воздуховоде. А тены в САУ стоят открытыми в самом корпусе установки. А там совершенно другое сечение. И скорость должна быть ниже.
Это, при условии что ничего не изменилось в конструкции САУ. Давно не открывал их ...

Это мое мнение и его не навязываю

У меня в трубе за Тен-ом 4.5м/с на маленькой скорости показывает.

У меня за ПУ стоит камера для фильтра (который я не использую). Вот снял крышку и в трубе замерял

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l1 написал:
.... мерять нужно же на выходе ПУ а не на выходе в комнату? ...

В идеале - в самой камере калорифера. Но это в идеале. Вы можете по решеткам измерить суммарный расход. Далее, зная его пересчитать скорость воздуха в калорифере. По крайней мере это будет близкое к реальности значение.

Это мое мнение и его не навязываю

Да у меня есть анемометр....померяю)
А мерять нужно же на выходе ПУ а не на выходе в комнату?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l1 написал:
... Больше беспокоит противопожарная безопасность Тэн-а включенного...но тут видимо как и с любым другим прибором( ...

Главное обеспечить проток воздуха. Скорость в калорифере - не менее чем 1.0 м/сек. Но некоторые производители пишут что не менее 1,5 м/сек. Вот на эту скорость и лучше рассчитывать. Но это, если есть чем измерить.

А так, проток должен быть ощутим

profeMaster написал:
.... последний месяц+ работает всегда (когда мы дома) по полчаса в день. На одной и той же скорости ....

То же можно использовать "как вариант". вариант. Это вполне сделать на циклическом реле времени. Не обязательно и брать программируемое. То же вариантов несколько ...

Это мое мнение и его не навязываю

последний месяц+ работает всегда (когда мы дома) по полчаса в день. На одной и той же скорости

По шуму: На большой скорости не напрягает...а на маленькой вообще не слышно).

Больше беспокоит противопожарная безопасность Тэн-а включенного...но тут видимо как и с любым другим прибором(

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l1 написал:
.... имеет ли смысл ее на ночь выключать? ...

Вопрос на вопрос : А имеет ли смысл вообще ее ставить если приходится отключать на ночь, когда хочется спать спокойно и нормально ???

Если слышите шум ночью - поставьте ее на рабочий минимум по производительности. А если и это слышите тогда только отключение спасет ...

Это мое мнение и его не навязываю

Господа...подскажите из вашего опыта... приточка получается расчитана на постоянное включение (ночь,день), когда в помещении находятся?
Я вот думаю имеет ли смысл ее на ночь выключать?

a__l1 написал:
Все такие получается 2кВ маловато будет для большого расхода

поправил

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l1 написал:
.... электро тен (2кватта) установки не особо справляется... ставлю поддержание на 24 градуса...на выходе в комнату идет 18-20 градусов. ...

Все правильно. Тепла не хватает. Только снижением производительности поднимать температуру на выходе можно.

Это мое мнение и его не навязываю

Господа...маленький вопрос.... на большой скорости вентилятора и температуре -3 на улице...похоже электро тен (2кватта) установки не особо справляется... ставлю поддержание на 24 градуса...на выходе в комнату идет 18-20 градусов. Переключаю на пониженную скорость, температура увеличивается до 24 :-)

Все такие получается 2кВ маловато будет для большого минуса?

раз в месяц-два достаю, полощу, меняю на новый. Сейчас последний новый установлен, пополосканые готовятся стать в строй.

А я сразу побежал менять фильтр :-)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

a__l1 написал:
.... но пылищи нормально ....

Разве это "нормально"??? "Нормально" когда в 2-3 пальца шуба на материале висит !!! Вот это нормально. И за время в две недели ...

Это мое мнение и его не навязываю

Кстати...вот фильтр g4 на входе, после месяца с небольшим, использования :-) (рядом новый, для сравнения)

В реалии немного не так контрастно смотрится...но пылищи нормально :-)

да, угольный. Может и не спасти.

Спасибо за ответ, на выходных планирую до конца все 'зашубить'... :-)

А подскажите еще такой вопрос...от табачного дыма какой фильтр нужно ставить? Угольный? (У меня соседи снизу курят на балконе и иногда немного зазасывает дыма табачного)