Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 32
#5775183

Господа, если позволите парочка вопросов. Надеюсь разделом не ошибся.

В новой квартире пытаюсь за счет коридора увеличить ванную.

Исходные данные (сразу извиняюсь за изображения, всего два дня разбираюсь в sketchup):

После двух дней ковыряния в sketchup, удалось "напроектировать" следующее:

Но не уверен в нескольких моментах.

  1. Хватит ли высоты поддона душевой (планирую 150 мм), что бы скрыть там канализационную трубу от инсталляции?
    На сколько разобрался, уклон должен быть 2 см на метр. У меня чуть больше метра. Итого получается сам труба 90 мм и + 20 мм уклон. Получается 40 мм еще на укладку плитки со склоном к трапу.

  2. Хватит ли 110 мм (расстояние под полом душевой) для загиба стояка и переноса его в короб, там где находится инсталляция?

  3. Достаточны ли размеры дешевой 790х900? То что нашел, пишут надо от 800 мм. Но вот что касается мужика особо не обременяющего себя диетами, не могу понять. Опыта нет совершенно, выложил на полу примерный размер, понятнее от этого не стало.

Есть другой вариант с душевой 1200х920, и возможностью поднять место где в данный момент находится душевая значительно выше. Но визуально этот вариант нравиться гораздо меньше.

не хватит... труба имеет раструб более 90мм...
а вот чтобы хватило... крестовина где? плясать от нее надо... чтобы попасть в размер, нижний край должен быть на уровне плиты...
стандартно там 10см повышения ужЕ заложено...

практически это означает, что надо договариваться с соседями внизу, и ставить такую

чтобы с раковины и стиралки не заливало... и еще надо умудриться вместить ее в ширину проема плиты....
обычно все начинается именно с разводки фановых труб... по месту... все полтинники и сороковки потом....
размеры душевой зависят от хотелок... если тупо душ сверху и без сидушки, то хватит... если накладная гидропанель, то см. чертежи производителей.....
и таки да... порадовал туалет без двери.... потому что ее нельзя ставить слева от полотенчика.....

Регистрация: 10.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 32

sanya1965, благодарю за информацию.

На счет туалета без двери, не пугайте)) Не нарисовал, но расчитывал что дверь будет перед унитазом
Или так нельзя?

По поводу фановой трубы, нижний край крестовины сейчас как раз на уровне стяжки. Но ее надо будет сбивать, по этому он поднимется относительно пола. Но я наделся, что крестовину можно будет опустить до нового уровня пола. Или не выйдет? И зачем необходимо договариваться с соседями снизу, их же тревожить не придется? Для чего с соседями сверху понять могу))

На сколько высоко по Вашему опыту должен будет проходить верхний край трубы от унитаза?

Не нашел что такое накладная гидропанель, яндекс выдает устройства явно не для ванной.

egorpiter написал:
sanya1965, благодарю за информацию.

На счет туалета без двери, не пугайте)) Не нарисовал, но расчитывал что дверь будет перед унитазом
Или так нельзя?

По поводу фановой трубы, нижний край крестовины сейчас как раз на уровне стяжки. Но ее надо будет сбивать, по этому он поднимется относительно пола. Но я наделся, что крестовину можно будет опустить до нового уровня пола. Или не выйдет? И зачем необходимо договариваться с соседями снизу, их же тревожить не придется? Для чего с соседями сверху понять могу))

На сколько высоко по Вашему опыту должен будет проходить верхний край трубы от унитаза?

Не нашел что такое накладная гидропанель, яндекс выдает устройства явно не для ванной.

у нас есть раздел "водопровод и канализация"... и Вам очень сильно повезло, что начали не с нее... там бы ужЕ пух и перья летели бы... хых..

  1. дверь увидел, все нормально...однако полотенчик (водяной) на таком расстоянии от стояка работать не будет.... или придется принимать спецмеры, ущербные по сути....
  2. чтобы поставить крестовину с занижением, надо опускать раструб трубы канализации... вниз опускать... а она, эта самая труба, закреплена хомутами у соседей внизу... к стене закреплена настоящими болтами.... поэтому если Вы ужЕ успели с ними поругаться, то шансов нет.... и есть куча примеров, когда шикарные проекты перекраивали из-за дурости этих самых соседей...
  3. с установкой унитаза там все просто... приставляете инсталляцию, выдвигаете ноги по высоте как в мануале, примеряете унитаз... по месту... фиксируете эту высоту.... потом выясняете куда приходит труба в крестовину... фиксируете... между этими двумя точками прокидываете трубу...
  4. гидропанель -это вставка со всеми причиндалами в душевую кабину

или вот отдельно

вот хорошо видны форсунки? а терь представьте, что до тела 5см.... и приходят они четко на печень и почки... и отодвинуться размер кабины не позволяет....

Регистрация: 10.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 32

sanya1965, да я то не против пуха и перьев, полностью признаю себя чайником и задаю, скорее всего, глупейшие вопросы. Затеял то это потому что вызвав для замера и обсчета ремонта по моим хотелкам сметчика из, наверное, самой известной по ютубам в Питере фирмы занимающейся ремонтами ванных, получил в результате смету от которой был немного шокирован. Причем не ценой, а безалаберностью составления. Явно не было вещей, которые проговаривались. Тот же вопрос с высотой поддона душевого задавал. Опять же судя из роликов "они советуют заказчикам гораздо лучше организовать пространство, чем те изначально хотят, поскольку имеют громадный опыт". Вобщем плюнул и решил что надежнее будет самому все спроектировать и либо вбить им в смету (с их ценами) что фактически должно быть (пусть проверяют), либо найти бригаду (тут сложнее, поскольку времени присутствовать при ремонте нет).

По Вашим замечаниям:

  1. Дверь же открывается наружу, по этому ничего не перекрывает.
    Полотенцесушитель там стоит, как бы правильно объяснить, не параллельно стояку, последовательно в нем. Вода заходит в квартиру проходит сквозь полтенцесущитель и выходит. Единственный отвод от стояка это горячая вода в квартиру.

  2. Со соседями не ругался, квартира моя чуть чуть больше недели. То есть думаю все зависит от наличия возможности проделать данную операцию с минимальными вмешательствами в ремонт соседей.

  3. Это на практике, а мне бы в теории разобраться. От этого зависит будет ли тут душевая или нет.

  4. Понял благодарю. Не относится к теме но если Вас не затруднит не подскажите эти форсунки работают от давления системы ГВС/ХВС или там насосы? Было бы неплохо дома себе душ шарко организовать.

egorpiter написал:
Единственный отвод от стояка это горячая вода в квартиру.

скорее всего прокатит

egorpiter написал:
То есть думаю все зависит от наличия возможности проделать данную операцию с минимальными вмешательствами в ремонт соседей.

там все вмешательство -ослабить трубу от креплений... потом ее подрезать.... потом поставить на место и закрепить...
чаще всего усугубляется тем, что стояк может быть зашит наглухо... и даже без люка...

egorpiter написал:

  1. Это на практике, а мне бы в теории разобраться. От этого зависит будет ли тут душевая или нет.

душевая будет, если Вы готовы поднять уровень пола на 160-300мм... такой ответ устроит????

egorpiter написал:

  1. Понял благодарю. Не относится к теме но если Вас не затруднит не подскажите эти форсунки работают от давления системы ГВС/ХВС или там насосы? Было бы неплохо дома себе душ шарко организовать.

есть и с насосами, но они будут дороже Вашей квартиры...
поэтому обычно покупают без оных... или вариант скрытно в стену врезать.... вместе со всеми трубами...

но давление в системе д.б. 6атм, и трубу туда закладывать 20мм (3\4)... все это влечет отвод от стояка также 3\4, и все сантехприборы разводки тоже... а они по цене почти вдвое дороже, чем на 1\2....

Регистрация: 10.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 32

sanya1965 написал:
там все вмешательство -ослабить трубу от креплений... потом ее подрезать.... потом поставить на место и закрепить...
чаще всего усугубляется тем, что стояк может быть зашит наглухо... и даже без люка...

Понял, буду налаживать отношения))

sanya1965 написал:
душевая будет, если Вы готовы поднять уровень пола на 160-300мм... такой ответ устроит????

Спасибо за информацию. До 200мм, наверное, готов, больше уже не хочется.

sanya1965 написал:
есть и с насосами, но они будут дороже Вашей квартиры...
поэтому обычно покупают без оных... или вариант скрытно в стену врезать.... вместе со всеми трубами...

но давление в системе д.б. 6атм, и трубу туда закладывать 20мм (3\4)... все это влечет отвод от стояка также 3\4, и все сантехприборы разводки тоже... а они по цене почти вдвое дороже, чем на 1\2...

То есть не мой вариант. О 6 атм мечтать не приходится, поскольку стояк холодной воды на мне заканчивается. А денег на еще одну квартиру нет)

Благодарю за ответы.

egorpiter, а в какой проге моделировали? Можно ссылку?

Регистрация: 10.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 32

PetrovOleksey, в sketchup ()

А ещё, на мой взгляд, крайне неудобно пользоваться унитазом в такой тесноте. 110 см минус 52 см на унитаз = 58 см. Был как-то в квартире, где от унитаза до стены было ровно 50 см. Несмотря на моё худощавое телосложение, мне было не комфортно. Считаю разумным минимумом 75-80 см. Просто, запомнив ощущения, приехал домой и промоделировал, поставив перед унитазом импровизированную стену из подручных материалов (подручными на тот момент оказались снятая с окна противомоскитная сетка с накинутой простынёй). Попробуйте и Вы - поставьте чего-нибудь не ниже своего роста, посмотрите, какое расстояние Вас устроит.

Регистрация: 01.04.2019 Ульяновск Сообщений: 19

Р220 написал:
А ещё, на мой взгляд, крайне неудобно пользоваться унитазом в такой тесноте. 110 см минус 52 см на унитаз = 58 см. Был как-то в квартире, где от унитаза до стены было ровно 50 см. Несмотря на моё худощавое телосложение, мне было не комфортно. Считаю разумным минимумом 75-80 см. Просто, запомнив ощущения, приехал домой и промоделировал, поставив перед унитазом импровизированную стену из подручных материалов (подручными на тот момент оказались снятая с окна противомоскитная сетка с накинутой простынёй). Попробуйте и Вы - поставьте чего-нибудь не ниже своего роста, посмотрите, какое расстояние Вас устроит.

Р220, абсолютно с Вами согласен насчет унитаза! Оказался я как то в гостях, так там коленки пардон, кое как умещались между унитазом и...дверью )

Я б поменяла местами стиралку и душ кабину. Зачем стиралке столько места?

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

Я б поменял местами стиралку и раковину, руки моем чаще чем стираем.
душевая узковата, места маловато, так как есть сгодится только для "помывки".