Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5776096

Здравствуйте, имеется новостройка, монолит. Стена прилегающая к соседской квартире - наполовину несущее бетонное перекрытие, наполовину пеноблок, причем пеноблок этот утоплен на глубину около 2 см. Выглядит это примерно так:

  • Светло - зеленое: пазогребневые блоки
  • Серое: монолитные перекрытия
  • Красное: пеноблоки (за ними соседи)

Вопрос такой: как и чем выравнять эту стену? То есть сделать ее без этой выемки, заподлицо с монолитной?

Думал над аквапанелью, но меня смущает то, что если крепить ее на профиль, то это съест сантиметров 8 (а это критично). На стену без профиля ее вроде как крепить нельзя. Какие еще варианты?

UPD забыл упомянуть, что это ванная комната и часть стены прилегающая к соседям будет использоваться в качестве стены душевой кабины (самодельной)

matveev-ruslan, поставить маяки и заштукатурить.

Hitgher, А как лучше штукатурить? Заподлицо с монолитным перекрытием или по верх него также?

Hitgher, А еще не посоветуете чем? Так как это стена будущей душевой, то нужно что то влагостойкое насколько я понимаю (сверху будет плитка)

matveev-ruslan написал:
Hitgher, А еще не посоветуете чем? Так как это стена будущей душевой, то нужно что то влагостойкое насколько я понимаю (сверху будет плитка)

matveev-ruslan, можно штукатурить заподлицо с монолитом, главное правильно маяки выставить. Перед этим грунтовать пеноблок, желательно 2 раза, бетоконтакт не обязателен, пеноблок и так шершавый. Штукатурить можно ротбандом, цемент не нужен, сверху грунтовка и гидроизоляция (например, жидкая зелёная резина, но необязательно). Потом плитка.

Remonter\/ написал:
Штукатурить можно ротбандом, цемент не нужен, сверху грунтовка и гидроизоляция (например, жидкая зелёная резина, но необязательно).

я бы сделал цементной штукатуркой.... дешевле вдвое-втрое, воды не боится... все точно под запрос....

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

sanya1965 написал:
я бы сделал цементной штукатуркой.... дешевле вдвое-втрое, воды не боится... все точно под запрос..

Сухие цементные штукатурки дороже гипсовых.А без навыков работать просто цементом с песком нереально.Тем более слоем в 2 см
Вообще нахождение в одной плоскости пеноблока и любого другого материала чревато трещинами по их стыку.Поэтому,если штукатурить,то набивать по стыку сетку.А если стена будет стеной душевой кабины,то сетку стеклотканную нужно будет вмазывать ещё и в гидроизоляцию,которую в свою очередь должна быть на цементной основе.

Спасибо всем за ответы, решил делать так: отложу штукатурку стены на некоторое время. Сначала между пеноблоками и монолитом поставлю перегородку (вторая стена душевой кабины), а потом уже оштукатурю лишь пеноблоки не затрагивая монолит. Так будет во первых проще в плане а) стыка (на стыке будет стоять ПГП), б) возможно монолит и не придется штукатурить вообще в) слой штукатурки на пеноблоках будет служить для дополнительной поддержки пгп

Как то так:

matveev-ruslan написал:
возможно монолит и не придется штукатурить вообще

Потом по стыку ПГП и монолита порвет плитку.

Баш майсторът

jekasus, аргументируйте пожалуйста.

lvov7104 написал:
Сухие цементные штукатурки дороже гипсовых.

простите, ошибся... гипсовые дороже не вдвое-втрое, а более четырех раз....
Русеан М-150 150руб\40кг, или 3,75руб\кг
Ротбанд 490руб\30кг, или 16,33руб\кг...

lvov7104 написал:
Поэтому,если штукатурить,то набивать по стыку сетку.А если стена будет стеной душевой кабины,то сетку стеклотканную нужно будет вмазывать ещё и в гидроизоляцию,которую в свою очередь должна быть на цементной основе.

да и по стыку стремно.... в идеале надо пристрелять мет. сетку (мне нравится 50Х50Х2) по всей площади (включая монолит)... потом заштукатурить...

sanya1965, по поводу гипса я слышал что он не очень дружит с водой. Это ведь так?
А что за проблемы то со стыками? ПГП стоят хорошо, не двигаются, монолит вроде бы тоже не играет, будет конечно усадка, но там нагрузка сверху вниз на перекрытия, или я не прав?

matveev-ruslan написал:
sanya1965, по поводу гипса я слышал что он не очень дружит с водой. Это ведь так?
А что за проблемы то со стыками? ПГП стоят хорошо, не двигаются, монолит вроде бы тоже не играет, будет конечно усадка, но там нагрузка сверху вниз на перекрытия, или я не прав?

в строительстве не принято гадание... типа доедет ли колесо до города или отвалится... надо делать так, чтобы гарантированно доехало... поэтому на стыке разноосновных материалов, надо предусматривать или термошов, или закрывать по всей площади.... потому что когда порвет, заменой плитки не обойдешься... придется переделывать всю стену... вместе с трубами.... вместе с сантехникой.... ну Вы поняли порядок затрат....
при этом, если бы в нише был полнотелый кирпич с толщиной кладки от 12см, можно было бы сделать проще...

sanya1965, ну я понял; насчет кирпича, что есть то есть, не я это туда положил. Как вариант то? ПГП торцом на стык, побольше клея, крепление пгп - уголками в пеноблоки и потолок (+ чистовая стяжка залитая в самом конце - будет держать основание), а потом уже выравнивание с армирующей сеткой в углах + гидроизоляция и плитка.

matveev-ruslan,
ПГП на уголки -это оставьте джамшутам... Вы вроде для себя делаете??? почему сразу не сделать хорошо??? без последующих переделок???

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sanya1965 написал:
гипсовые дороже не вдвое-втрое, а более четырех раз....
Русеан М-150 150руб\40кг, или 3,75руб\кг
Ротбанд 490руб\30кг, или 16,33руб\кг...

У гипсовых меньший массовый расход из-за меньшей плотности, так что разница не такая разительная. Хотя я тоже за цемент.

matveev-ruslan, штукатурьте цементом пеноблоки, потом стальную сетку 25х25х1,2 (где-то так, можно даже меньше ячейку) по всей площади проёма с заходом на треть-половину метра на стены на плиточный клей (гребёнкой наносите клей, сразу накладываете сетку и заглаживаете грубо шпателем), потом сверху плитку через полсуток-сутки. Это если бетонная стена такая ровная, что штукатурить не надо.
Сетку при нанесении второго слоя перекрывайте на стыках сантиметров на 10.

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

matveev-ruslan написал:
Спасибо всем за ответы, решил делать так: отложу штукатурку стены на некоторое время. Сначала между пеноблоками и монолитом поставлю перегородку (вторая стена душевой кабины), а потом уже оштукатурю лишь пеноблоки не затрагивая монолит. Так будет во первых проще в плане а) стыка (на стыке будет стоять ПГП), б) возможно монолит и не придется штукатурить вообще в) слой штукатурки на пеноблоках будет служить для дополнительной поддержки пгп

Как то так:

matveev-ruslan, Штукатурить по маякам и только не гипсовой штукатуркой, так как плитка держатся не будет. Используйте штукатурку на основе цемента.

ajnjuhfa написал:
только не гипсовой штукатуркой, так как плитка держатся не будет

Вы серьёзно?
Ни чего не имею против цементной штукатурки, но очень уж спорная сентенция.
А на кухне под фартук тоже цементной делаете? А в комнате, если плитка по проекту?

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

Oleg V написал:

ajnjuhfa написал:
только не гипсовой штукатуркой, так как плитка держатся не будет

Вы серьёзно?
Ни чего не имею против цементной штукатурки, но очень уж спорная сентенция.
А на кухне под фартук тоже цементной делаете? А в комнате, если плитка по проекту?

Oleg V, под плитку я делаю штукатурку только на основе цемента и это не зависит от места расположения. Плитка уложенная на гипсовую штукатурку отслаивается в месте с клеем и слоем грунтовки. Это как понимаете как алюминий и медь соединить, не любит плиточный клей гипсовую штукатурку. Слой клея обычно тонкий и он просто потихоньку ослаивается от рыхлого основания (движение, вибрация и тд) Примерно то же самое если уложить плитку на краску, как некоторые делают предварительно бетоноконтактом обработав, когда краску лень сдирать.

Цитата. ванная была застройщиком оштукатурена гипсовой штукатуркой

За такое убивать надо путём введения ротбанда в ротовую полость кельмой, ващемта ))))

А кто плитку ложил - тому просто мещалкой по горбу.

ajnjuhfa, Значит стены на кухне штукатурите цементной штукатуркой?

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

ajnjuhfa,

ajnjuhfa написал:
Слой клея обычно тонкий и он просто потихоньку ослаивается от рыхлого основания (движение, вибрация и тд)

Это Вы где то вычитали или кто-то сказал?

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

роман сирож написал:
ajnjuhfa, Значит стены на кухне штукатурите цементной штукатуркой?

роман сирож, Только места под плитку и или где тонкий слой.

роман сирож написал:
ajnjuhfa,

ajnjuhfa написал:
Слой клея обычно тонкий и он просто потихоньку ослаивается от рыхлого основания (движение, вибрация и тд)

Это Вы где то вычитали или кто-то сказал?

роман сирож, Это из личного 20 летнего опыта общения с пострадавшими.
Цитата. ванная была застройщиком оштукатурена гипсовой штукатуркой

За такое убивать надо путём введения ротбанда в ротовую полость кельмой, ващемта ))))

А кто плитку ложил - тому просто мещалкой по горбу.

ajnjuhfa,

ajnjuhfa написал:
За такое убивать надо путём введения ротбанда в ротовую полость кельмой, ващемта ))))
А кто плитку ложил - тому просто мещалкой по горбу.

Да Вы суровый мужик однако

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

ajnjuhfa написал:
За такое убивать

А справитесь? С технологами Кнауф, например.

Резон написал:
Такое ощущение... скоро на технологов кнауфа молиться станут... сравните их альбомы с советскими "картинками", что называется найдите некоторые отличия... (только не просите примеры привести, т.к. все закладки "советских учебников" слетели при чистке компьютера). Да и при внимательном рассмотрении некоторые моменты вопросы вызывают... прослеживается так сказать маркетинг по большей мере...
P.S. Не обращайте особого внимания, удалю сообщение попозже.... так это, больше "крик души"... с ув. к Oleg V

Резон, а где сейчас советские учебники можно найти?

ma-masha написал:
Не обращайте особого внимания, удалю сообщение попозже....

Поздно! Вас сдали с потрохами!

ma-masha написал:
а где сейчас советские учебники можно найти?

В точно. В сети тоже можно.

ma-masha написал:
Да и при внимательном рассмотрении некоторые моменты вопросы вызывают... прослеживается так сказать маркетинг по большей мере...

Согласен, есть такое дело. И неграмотные тех решения тоже встречал, но сколько не общался по телефону, конкретно с тех. поддержкой Кнауф, находил с ними общий язык и взаимопонимание. Даже по не стереотипным решениям, например, рабица на потолок в штукатурку или паробарьер на монтажный шов оконного блока.

ma-masha,

ma-masha написал:
а где сейчас советские учебники можно найти?

В Советские времена иконой мастера отделочных работ (мастер-универсал) был АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ ШЕПЕЛЕВ именно на его книгах учились многие начинающие мастера (я тоже),как в профтехучилищах так и частные мастера.Версия в инете И самое забавное ,для тех кто бьет себя в грудь говоря (что мастера- универсалы халтурщики и вообще не люди ) ихние учителя обучались мастерству по пособиям мастера-универсала.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 03.09.2016 Великий Новгород Сообщений: 252

Oleg V написал:

ajnjuhfa написал:
За такое убивать

А справитесь? С технологами Кнауф, например.

Oleg V, Вот если технологи напишут, что плитку на гипсовую штукатурку класть только после того как слой штукатурки хорошо гидроизолирован и при нарушении гидроизоляции плитка начнет отваливаться или отвалиться одновременно вся в самый не подходящий момент, что такой метод ведет к значительному удорожанию слоя и не дает гарантий, тогда я буду им верить.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

sanya1965 написал:
Русеан М-150 150руб\40кг, или 3,75руб\кг
Ротбанд 490руб\30кг, или 16,33руб\кг...

Сравнение совершенно не корректное.Один из мировых лидеров в стройиндустрии и Русеан(что такое не знаю,до нас он ещё не добрался).Кроме того,М 150 это всё-таки больше смесь для стяжек,а не штукатурная.Работать такими смесями без навыка очень сложно.
Проще сравнить материалы одного производителя.И с учётом расхода,а не просто поделить стоимость мешка на количество килограммов в нём.Например Юнис.
Силин для внутренних работ.25 кг-268 рублей.Цена 1 м2 готовой поверхности при слое 10 мм примерно 134 рубля(по факту больше)
Теплон белый.30 кг-340 рублей.Цена 1 м2 готовой поверхности примерно 91 рубль.
Если брать в качестве штукатурки смесь М 150 при цене в 150 рублей,то при расходе в 22 кг,цена 1 м2 будет примерно 83 кг.Хотя по факту,расход цементных смесей приближается к 25 кг на 1 м2 при слое 10 мм.И тогда уже 1 м2 готовой поверхности будет стоить почти 94 р.А это будет подороже Теплона.
Такая вот забавная практическая математика.
А по теме...Забить нишу обрезками ГКл до уровня монолита,Потом приклеить ГКЛВ,выровняв им стену.Затем хорошая цементная гидроизоляция от Мапей или Литокол с сеткой.И можно укладывать плитку.