Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5806812

Hivin написал:
Hivin, К стати блокировку можно сделать прямо внутри коробки в месте указаном на фото, правдо понадобится выточить одну не сложную деталь, и купить твёрдосплавное сверло, например кобольтовое, а ещё понадобятся шарики от подшипников

Hivin, Было такое предложение. и там несколько вариантов. Но Темыч1980, отказался делать работы внутри корпуса. Да, места там достаточно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Темыч1980 написал:
А почему не напрямую, а через проставки?

Что бы была возможность снять-поставить. Но можно и приварить к фланцу. Получится ли ровно? А так всё ровно встает, везде плоскости.

Hivin написал:
А если просто поставить на каждое колесо по тормозу и отказаться от блокировки вообще,

И поставить электронную систему управления. Руками замучаешься ловить пробуксовку колеса.

Hivin написал:
Теперь о шрусах: это лишние детали.Весь вопрос был в том , что полуось может просто выскачить из коробки, так как держится просто стопорным кольцом, которое от небольшого усилия просто сжимается и даёт свободно выйти полуоси.

Не в этом дело. Не путайте КПП 2141 и КПП ЗАЗ. На 2141 нет возможности сделать направляющую трубу как на ЗАЗ. По этому ставим ШРУС в сборе. Получаем отсутствие привязки к центрации оси дифа КПП и оси привода колеса. В 2141 фланец сидит плотно. и по нему работает сальник. В ЗАЗ вал болтается в сухарях.

Hivin написал:
Предлогаю в соцелиты , в которые входят полуоси из нутри, вварить шайбу толщиной примерно милиметров 8 в которой по центру просверленно отверстие и нарезана резьба скажем м 8, а саму полуось со стороны шлицов укоротить до такого размера чтоб она просто доходила до приваренной шайбы в сацелите и просверлить полуось на сквозь сверлом на 8,5, после болтом стянуть полуось и сацелит.

Ну да. Только при этом мы должны выточить эту полуось на станке. См конструктив. Либо приварить полуось к фланцу, а получится ровно?
В нашем варианте мы получим такую картину, с возможностью установки колеса под любым углом (в пределах зеленых линий) и возможностью не заморачиваться с выскакиванием осей и соосностью колес и КПП.

Темыч1980 написал:
А если вот такой вариант взять? Там правда жёсткая блокировка, но мне сама идея втулок понравилась, её простота.

Вы не получите блокировки в чистом виде. Просто диф повышенного трения.

Hivin написал:
Поверьте что у вас сломается всё что угодно, только не этот узел на вашем мотоблоке, так как нагрузка на авто в разы превосходит ту что вы получите на мотоблоке. если посмотреть повнимательнее на этот узел и представить что диф заварен то вы в сущности получите просто ось висящую на двух конических подшипниках которые можно нагружать до нескольких тон.

Без четко выставленного наружнего подшипника работать не будет. Нам нужен диф, И полуось будет постоянно тереть по корпусу дифа. А с нагрузкой ... Ну и гарантированная течь сальников.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Hivin, К стати блокировку можно сделать прямо внутри коробки в месте указаном на фото, правдо понадобится выточить одну не сложную деталь, и купить твёрдосплавное сверло, например кобольтовое, а ещё понадобятся шарики от подшипников

Темыч1980 написал:
В теме о кпп ЗаЗ эта идея рассматривалась, но говорят это не очень хорошо для кпп, в частности для сателлитов.

а вы внимательно посмотрите как делают самодельные бортоповоротные или гусиничные трактора, может и не стоит всему верить.

Темыч1980 написал:
Вот именно поэтому и решено оставить ШРУСы укоротив их только до необходимого размера.

так я вроде и написал как без шрусов сделать чтоб полуось не выскакивала

Темыч1980 написал:
Идея не нова, но как было сказано ранее это создаст серьёзную нагрузку на подшипник который между корпусом кпп и фланцем. Думаете что нагрузка не увеличится?

Вы посмотрите на размеры тех корпусов и подшипников которые стоят в этом месте на заводских мотоблоках и сравните с размерами на коробке азлк. Поверьте что у вас сломается всё что угодно, только не этот узел на вашем мотоблоке, так как нагрузка на авто в разы превосходит ту что вы получите на мотоблоке. если посмотреть повнимательнее на этот узел и представить что диф заварен то вы в сущности получите просто ось висящую на двух конических подшипниках которые можно нагружать до нескольких тон.

Hivin написал:
А если просто поставить на каждое колесо по тормозу и отказаться от блокировки вообще

В теме о кпп ЗаЗ эта идея рассматривалась, но говорят это не очень хорошо для кпп, в частности для сателлитов. Да даже если и так, то это только для огорода, для транспорта это совсем не вариант.

Hivin написал:
.Весь вопрос был в том , что полуось может просто выскачить из коробки, так как держится просто стопорным кольцом, которое от небольшого усилия просто сжимается и даёт свободно выйти полуоси.

Вот именно поэтому и решено оставить ШРУСы укоротив их только до необходимого размера.

Hivin написал:
Предлогаю в соцелиты , в которые входят полуоси из нутри, вварить шайбу толщиной примерно милиметров 8 в которой по центру просверленно отверстие и нарезана резьба скажем м 8, а саму полуось со стороны шлицов укоротить до такого размера чтоб она просто доходила до приваренной шайбы в сацелите и просверлить полуось на сквозь сверлом на 8,5, после болтом стянуть полуось и сацелит. Теперь можно смело вешать колесо напрямую на полуось не боясь что она выскачит из коробки и не мудрить лишний кусок рамы с дополнительными подшипниками.

Идея не нова, но как было сказано ранее это создаст серьёзную нагрузку на подшипник который между корпусом кпп и фланцем. Думаете что нагрузка не увеличится?

Штенли 1600
Кентавр 1081д

А если вот такой вариант взять? Там правда жёсткая блокировка, но мне сама идея втулок понравилась, её простота.
Пружина не понадобится, просто сделать втулки из какого нибудь вала с внутренними шлицами и насадить их на валы с аналогичными наружными шлицами?

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Темыч1980, А если просто поставить на каждое колесо по тормозу и отказаться от блокировки вообще, начало пробуксовоть правое колесо , тормозом затормозил его и мотоблок поехал дальше.То же и с левым колесом. Теперь о шрусах: это лишние детали.Весь вопрос был в том , что полуось может просто выскачить из коробки, так как держится просто стопорным кольцом, которое от небольшого усилия просто сжимается и даёт свободно выйти полуоси. Предлогаю в соцелиты , в которые входят полуоси из нутри, вварить шайбу толщиной примерно милиметров 8 в которой по центру просверленно отверстие и нарезана резьба скажем м 8, а саму полуось со стороны шлицов укоротить до такого размера чтоб она просто доходила до приваренной шайбы в сацелите и просверлить полуось на сквозь сверлом на 8,5, после болтом стянуть полуось и сацелит. Теперь можно смело вешать колесо напрямую на полуось не боясь что она выскачит из коробки и не мудрить лишний кусок рамы с дополнительными подшипниками.

Jesha написал:
Только здесь шайбы, а будут звезды.

А почему не напрямую, а через проставки?

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Темыч1980, Добавлю. Найти звезды и сделать проставками. Для образца

Только здесь шайбы, а будут звезды.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Вал сверху КПП

Интересно. Нужно переварить.

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Темыч1980, Можно и в корпус.

Вал сверху КПП

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Это рис к варианту Вал снизу КПП.

Это я имел ввиду А сам диф в таком исполнении будет открытым? Или нужно будет мудрить какой либо корпус?

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Темыч1980 написал:

Эта схема к варианту Андрея?

Темыч1980, Это рис к варианту Вал снизу КПП.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Получим полудиф.

Так полудифы у меня и так имеются, на китайце

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Эта схема к варианту Андрея?

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Темыч1980, Андрей6319, Вариант с заваренным одним зубом на сателлите? Получим полудиф.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Ясно! Тогда можно рассмотреть вариант Андрея.

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319, Однако убедительно. Без станков.... Полностью согласен.
Темыч1980, Забудьте всё что было написано о штифтах, если нет доступа к оборудованию.
Переходим к обсуждению варианта с выносной осью. Смотрим ещё раз клиренс и возможность установки вала блокировки над КПП.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
А вот фланец сверлить лучше в станке и с оправками. Там покумекать надо, что бы ровно получилось.

Покумекать можно, благо можно найти с кем. А вот для прорези в корпусе дифа сам корпус скорее всего придётся снимать....

Jesha написал:
Вот накидал, что имел в виду

Я так примерно и понял.

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Темыч1980 написал:
Jesha, всё таки ваш вариант мне кажется предпочтительней. Посмотрю, может Андрей появится скоро и тогда его буду дальше пытать вопросами, ну а нет, тогда и остановимся на фланце со штифтами.


Темыч1980, сидя в удобном кресле можно и самолет придумать, вопрос в том, можно ли его сделать в домашних условиях.
Штифты - оно красиво. Ролики от подшипника действительно крепкие. И? Как будете размечать и сверлить отверстия в флянце? Чтоб работали все штифты, необходимо чтоб они были равноудалены от центра флянца и друг относительно друга с точностью до десяток. Есть станки?
А сверла? Вы ведь не будете приваривать штифт, который болтается в дырке? Отломит его. Значит окончательно будете сверлить калибровочным сверлом нужного диаметра, с учетом натяга.
Пазы в ответной детали тоже изготовите на фрезерном с делительной головкой.
Контакт штифта с пазом будет иметь вид линии, а не плоскости, штифт ведь круглый, а сторона паза плоская. Ну да ладно, набьет со временем))) Толщина стенок то хоть позволит сделать такую конструкцию?
А вообще, сам корпус дифа из чего сделан, не из чугуна случаем? Если да, то даже думать о штифтах и шлицах не стоит. Хотя мужик на видео с прошлой страницы считает что нагрузки на муфту включения маленькие, причем это на мт, у Вас на мб будут еще меньше, значит и чугун сойдет. Правда я так не считаю, но это не важно, я ведь не собираюсь Вас отговаривать. Это Ваша кпп и Вы имеете полное право ее уродовать во всех позах Да и вообще, я считаю что надо не просто придумывать конструкции, а еще и прикидывать как это все воплотить в жизнь, причем так, чтоб узел работал, а не хлопоты доставлял.
Привод цепями на колеса рассматривался в самом начале разговора, именно там была озвучена возможность блокировки, увеличения клиренса, редукции и возможность сместить колеса в зависимости от предполагаемой компоновки и развесовки. Но клиренс увеличится исключительно по центру, что допустимо в работе на картошке и ни как не сказывается лучшим образом на проходимости в транспортных работах.
Смотреть надо, считать. Думаю что если доработать колесные диски( как я предлагал), то шрусы позволят сделать клиренс в районе 250 - 280 мм( при колее 700, возможно и 300) на москвичевских колесах, а это уже вполне прилично как для езды, так и для работы.
Если такой клиренс устраивает, то блокировку можно сделать как я предлагал выше. Из плюсов: муфта в относительно чистом месте, звездочки и цепи нагружаются исключительно при включенной блокировке и... в случае если на флянцах кпп будут стоять звездочки большего диаметра, чем на узле блокировки, то действительно меньшая( на передаточное число звездочек) нагрузка на муфту и валы.
В своих рассуждениях я исходил исключительно из простоты изготовления узла без станочного парка, в спор о надежности штифтовой муфты( сделанной дома из подручных материалов на коленке, тем более сопрягаемой с плоскими пазами) и махонькой нагрузке на нее, вступать не собираюсь