Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5777229

Собственно вот, приобрёл себе подобный девайс, после прочтения похожей темы где главным донором служат кпп от ЗАЗ.
У кого какие есть мысли по данному виду конструктора присоединяйтесь, любая мысль может оказаться полезной))

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Сейчас соберу кой какую накопившуюся инфу

Штенли 1600
Кентавр 1081д

""Tima62"" Считаю, что силового диапазона автомобильной коробки передач (М 2141- 3.308/0.732= 4.5) для мотоблока недостаточно. Чтобы его расширить, желательно применить дополнительную коробку передач. В теме представлено много вариантов установки мотоциклетных коробок передач.
Вариант с коробкой тяжелого мотоцикла очень хорош.
Он позволяет развернуть вращение выходного вала на противоположное, что дает возможность установить двигатель с дополнительной К.П.П. над основной К.П.П. и передать цепью вращение на первичный вал основной К.П.П. в правильном направлении.
Я не имел дела с коробками М2141, но судя по рисункам, перевернуть главную передачу в ней для изменения направления движения очень непросто.

Штенли 1600
Кентавр 1081д

""Андрей6319"" На вскидку Вам надо будет уменьшить обороты двс примерно раз эдак в 8. Кпп с таким передаточным Вы не найдете, так что придется понижать еще чем-то, а длины кпп прибавит прилично. Если сделать две передачи ремнями( либо ремень + цепь), то конструкция получится короче. А далее все от поставленных задач перед мб. К стати надо еще глянуть что за кпп валяется. Дело в том, что с какого-то года первая передача стала не 3,3, а 3,5, а с такой кпп максималка будет уже что-то под двадцать без доп. кпп. Это тоже на вскидку.

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Темыч1980, Список постов для создания темы «Мотоблок из КПП Москвич 2141» возможно перенести из темы Мотоблок из КПП ЗАЗ.
Перекинул в личку. Здесь много места занял.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

""Андрей6319"" Даже именитые производители не брезгуют цепями, в том числе в раздатках и вариаторах авто. Можно взвесить основные за и против.
За: простота конструкции( в том числе и блокировки), возможность сместить ось колес вперед или назад, увеличение клиренса( с блокировкой незначительно), увеличение передаточного числа( понадобится меньшее перед кпп).
Против: хорошему хозяину придется раз в год снимать цепи для обслуживания, при ежедневных поездках из Калининграда на Сахалин, по ночам придется менять звездочки и цепи.
У меня счет 4 - 2

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Hivin написал:
На этом форуме многие задумывались про такие каробки, но забрасывали эту идею,
Ну не знаю, может забрасывали потому что не с того конца подходили? Шрусы конечно надо ставить как положено, т.е. оба, и внутренний, и наружный. И конечно же надо смотреть насколько можно всё это урезать. Если исходить из колеи 650 мм и ширины колес 150 мм, то возможная ширина для кпп шрусов и ступиц получается 800 мм. Если кпп шириной 350 мм, то на ступицу и два шруса остается 225 мм. Трогать кпп и ступицы нельзя, а вот со шрусами можно подумать, сами по себе они не такие уж и широкие, у них пыльники громоздкие. Но, т.к. в конструкции у шрусов практически не будет излома( они нужны только для компенсации несоосности), то может быть пыльники можно будет применить от Нивы с вала, который стоит между кпп и рк. Может вообще сделать общий пыльник на оба шруса.
Мерить надо и думать, прежде чем забрасывать Радость""Hivin написал:
На этом форуме многие задумывались про такие каробки, но забрасывали эту идею,
Ну не знаю, может забрасывали потому что не с того конца подходили? Шрусы конечно надо ставить как положено, т.е. оба, и внутренний, и наружный. И конечно же надо смотреть насколько можно всё это урезать. Если исходить из колеи 650 мм и ширины колес 150 мм, то возможная ширина для кпп шрусов и ступиц получается 800 мм. Если кпп шириной 350 мм, то на ступицу и два шруса остается 225 мм. Трогать кпп и ступицы нельзя, а вот со шрусами можно подумать, сами по себе они не такие уж и широкие, у них пыльники громоздкие. Но, т.к. в конструкции у шрусов практически не будет излома( они нужны только для компенсации несоосности), то может быть пыльники можно будет применить от Нивы с вала, который стоит между кпп и рк. Может вообще сделать общий пыльник на оба шруса.
Мерить надо и думать, прежде чем забрасывать Радость""Hivin написал:
На этом форуме многие задумывались про такие каробки, но забрасывали эту идею,
Ну не знаю, может забрасывали потому что не с того конца подходили? Шрусы конечно надо ставить как положено, т.е. оба, и внутренний, и наружный. И конечно же надо смотреть насколько можно всё это урезать. Если исходить из колеи 650 мм и ширины колес 150 мм, то возможная ширина для кпп шрусов и ступиц получается 800 мм. Если кпп шириной 350 мм, то на ступицу и два шруса остается 225 мм. Трогать кпп и ступицы нельзя, а вот со шрусами можно подумать, сами по себе они не такие уж и широкие, у них пыльники громоздкие. Но, т.к. в конструкции у шрусов практически не будет излома( они нужны только для компенсации несоосности), то может быть пыльники можно будет применить от Нивы с вала, который стоит между кпп и рк. Может вообще сделать общий пыльник на оба шруса.
Мерить надо и думать, прежде чем забрасывать Радость

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Нашел размеры кпп 2141
Вообще-то искал размеры внутреннего шруса, но облом.
Если исходить из колеи 650 мм( в одной из тем тут разговор именно о такой колее) и принять тот факт, что срез наружного шруса будет находится в одной плоскости с внутренней стороной колеса( хотя, судя по девятке, он даже немного внутри) шириной 175 мм, то на внутренний шрус остается (650 - 175 - 290) /2 = 93 мм.
Судя по картинкам и наружному диаметру 100 мм, толщина внутреннего шруса мм 50 - 60. 93 - 60 = 33 мм между плоскостями шрусов. Для места сварки вала вполне достаточно места. Пыльник внутреннего шруса не использовать, посмотреть что из себя представляет пыльник наружного. Если его можно натянуть прямо на внутренний шрус, то обрезать два наружних до необходимого размера по месту и склеить их между собой, получится один общий пыльник.
Сделать пространственную раму под кулаки и кпп. Если хорошенько подумать, то вполне хватит жесткости полдюймовой трубы. Кулаки к раме не варить, использовать штатные крепежные дырки.
Что-то мне кажется что действительно кто-то когда-то подошел не тем боком к кпп м2141, а потом кто-то выдал эти результаты за догму
Но я бы пошел немного дальше и поработал с колесными дисками. Срезал бы с них внутреннюю часть, вырезал "блины" с установочным и крепежными отверстиями и приварил бы их к дискам, как показано на картинке. За счет этого получил бы еще большую свободу для приводов и смог бы расширить колею для транспортных работ, она бы получилась примерно 100 см при установке колес обратными сторонами. Вполне зашибись, с такой колеей не так просто будет выбить ковбоя из седла на ухабах.

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Человек ленивый по определению. ЗАЗ проще.
2141 внутренний ШРУС плоский цилиндр где то 3-4 см. С возможностью утопления внутренней части во флянец.
Самое интересное - пыльник. Он на металлической основе. И если нам позволительно поставить короткий вал, то пыльник наружного ШРУСа можно закрепить на металлическую основу пыльника внутреннего.
С креплением кулака согласен.
Вполне возможно и диск колес вырезать.
Некоторая проблема может вылезти из-за смещения первичного вала к правому колесу. Но это надо смотреть по месту. Встанут ли колеса из за выступа корпуса сцепления. Иначе его придется срезать.
Будет ограничен диаметр возможно установленный на первичный вал.Человек ленивый по определению. ЗАЗ проще.
2141 внутренний ШРУС плоский цилиндр где то 3-4 см. С возможностью утопления внутренней части во флянец.
Самое интересное - пыльник. Он на металлической основе. И если нам позволительно поставить короткий вал, то пыльник наружного ШРУСа можно закрепить на металлическую основу пыльника внутреннего.
С креплением кулака согласен.
Вполне возможно и диск колес вырезать.
Некоторая проблема может вылезти из-за смещения первичного вала к правому колесу. Но это надо смотреть по месту. Встанут ли колеса из за выступа корпуса сцепления. Иначе его придется срезать.
Будет ограничен диаметр возможно установленный на первичный вал.Человек ленивый по определению. ЗАЗ проще.
2141 внутренний ШРУС плоский цилиндр где то 3-4 см. С возможностью утопления внутренней части во флянец.
Самое интересное - пыльник. Он на металлической основе. И если нам позволительно поставить короткий вал, то пыльник наружного ШРУСа можно закрепить на металлическую основу пыльника внутреннего.
С креплением кулака согласен.
Вполне возможно и диск колес вырезать.
Некоторая проблема может вылезти из-за смещения первичного вала к правому колесу. Но это надо смотреть по месту. Встанут ли колеса из за выступа корпуса сцепления. Иначе его придется срезать.
Будет ограничен диаметр возможно установленный на первичный вал.

Штенли 1600
Кентавр 1081д

как не сажал картошку и мотоблоком нева, потом ручным культиватором тягал, а колея при выкапывании получается 750-800 мм, от этого сделал вывод что колея 800 мм самое то. на мотоблоке с коробкой заз 630 у меня по краям наружным резины 700 но делал для косилки так как ее захват 730. косилку теперь не использую и колеса вывернул колея помоему 750 на мотоблоке. на тракторе 800 с коробкой заз. и меньше на мой взгляд не надо.

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Ну не знаю. У меня нет к ним такого уж явно негативного отношения. Вполне серьезная передача, просто думаю что надо относиться к ней вполне серьезно и все будет нормально. Да и чем ей будет плохо в этом месте, даже открытой? Обороты маленькие, пробег за год... да что там за пробег? Мне на год, на Муравье, цепи и звездочек вполне хватало, а накатывал я за год несколько тысяч. Ну раз в год снять, промыть, смазать... разве это тяжело? Ну не вижу я тут какого-то великого криминала Радость Считаю что обе обсуждаемые конструкции имеют право на жизнь, причем практически равноправное. С цепной передачей одновременно имеем понижение оборотов и блокировку. В дополнение к этому, можем сместить колеса в зависимости от предполагаемой компоновки.
А с другой стороны... если перед кпп поставить двс с Восхода, Минска и подобного в качестве кпп, то возможно что понижения между колесами и кпп вроде как и не нужно. А блокировку один хрен можно простецки организовать звездочками между флянцами кпп и шрусами, цепями и валом с муфтой. В качестве бонуса будем иметь муфту блокировки в каком-нибудь удобном и более чистом месте, чем под брюхом кпп, увеличеный ресурс цепей и звездочек, применение цепей и звезд с меньшим шагом.
Хз, по моему тут уже по месту думать надо, исходя из того, что Темычу больше понравится, чего дармового больше изыщет и... основное... с чем лучше справится Радость А варианты, еще раз повторю, по моему практически равноценные.

Штенли 1600
Кентавр 1081д

КПП ОКА. Тут и длина валов колес, и компактность расположения, и ширина колеи. И возможность использовать КПП 2108.
Конечно с соответствующими изменениями под МБ.

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Jesha, перекидывал, вроде всё. Если что есть ещё, то поправьте.
Ну а я попытаюсь подбить некий первоначальный итог ближе к вечеру, выделить все вопросы которые возникнут и пытаться их решить пока что в бумажном варианте

Штенли 1600
Кентавр 1081д

==============================================================================

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Темыч1980 написал:
Jesha, перекидывал, вроде всё. Если что есть ещё, то поправьте.
Ну а я попытаюсь подбить некий первоначальный итог ближе к вечеру, выделить все вопросы которые возникнут и пытаться их решить пока что в бумажном варианте

Темыч1980, Великое дело сделали. БлагоДарю.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Ну чтож, помолясь приступим
Мой мотоблок штенли 1600 просериес, отслужил верой и правдой целый сезон, посему были сделаны выводы: жизненно необходим дифферинциал! На мотоблок типа мтз не хватает финансов(( поэтому решил искать что то подешевле и доступнее на данный момент, что и послужило выбором кпп москвич 2141 и довольно обширной темой про мотоблок на основе кпп ЗАЗ.
Требования к мотоблоку в принципе простые, это транспорт и пахотные работы. Наличие ВОМ необязательно, но если есть возможность реализации, то почему бы и не реализовать
Итак имеем аналог Хонда 13л/с и кпп М2141, остальное по мере надобности.

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Сразу можно рассмотреть и такой вариант, в чём его плюсы и возможности, кто что думает?

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Темыч1980 написал:

Сразу можно рассмотреть и такой вариант, в чём его плюсы и возможности, кто что думает?

Темыч1980, В этом варианте КПП ОКА. Возможно использовать 2108 и подобные. Из плюсов: Компактность, достаточное расстояние от главной пары до крепления колес, для размещения полных (обрезаных) ШРУСов.
ВОМ возможно сделать от промвала, с дополнительным редуктором (если надо), место позволяет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, то есть кпп с М2141 не совсем подходит?

Jesha написал:
для размещения полных (обрезаных) ШРУСов.

Не ясно как тут ШРУСы использовать
Ведь как я понял на картинке и кпп и двигло распологается поперёк рамы и колёс.

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Темыч1980 написал:
то есть кпп с М2141 не совсем подходит?

Вроде разговор пока шёл о фото. На фото КПП ОКА. КПП 2141 совсем другая конструкция.
Вам для сравнения:

Цветная 2141, черно белая 2108 (ОКА по конструкции такая же, только меньше). Сравнивайте.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.