Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5805474

Темыч1980 написал:
Да, а каким сверлом лучше всего сверлить корпус дифа?

Вот накидал, что имел в виду

Нужно что бы штифт был заглублен в тело фланца, а не торчал. Тогда площадь поверхности зацепления увеличивается и ролик зажмерся между корпусом и фланцем. Вспомните задний привод велосипеда. Только там ролики вылезают в расклин, а тут двигаются с корпусом фланца.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Темыч1980 написал:
Рога насколько я понял лучше всего крепить по центру колёс. А если сместить их за колёса, ближе к оператору, какой эффект будет?

Рога можно крепить в любом удобном месте. Вас более будут беспокоить две линии. первая соединяет ручки и ось колёс, этим вы будете опрокидывать Мб вокруг оси колес. И вторя соединяет ручки и точку касания земли колесами. За эту линию вы будете балансировать относительно земли. Остальное это жесткость конструкции и удобство подцеплния орудий.
Вот опустил ось колес под КПП. Смотрите на сколько поднимется агрегат.

Темыч1980 написал:
Думаю что в районе кпп просвет будет поболее.

Да, там повыше будет. Значит колеса можно поставить на прямой оси выхода фланцев из КПП.

Темыч1980 написал:
Да, а каким сверлом лучше всего сверлить корпус дифа?

В корпусе дифа, можно просто сделать прорези, сняв подшипник. А вот фланец сверлить лучше в станке и с оправками. Там покумекать надо, что бы ровно получилось.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, всё таки ваш вариант мне кажется предпочтительней. Посмотрю, может Андрей появится скоро и тогда его буду дальше пытать вопросами, ну а нет, тогда и остановимся на фланце со штифтами.
А тут ещё как назло только сейчас обнаружил пропажу штангеля Придётся на недельку прерваться от практики.
Да, а каким сверлом лучше всего сверлить корпус дифа? Сам корпус вроде как чугуниевый. У меня только обычные свёрла по металлу имеются.

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Jesha написал:
Если получится внутренняя блокировка, то клиренс определится разницей высот от низа КПП до оси ШРУСа, и опорой на землю и центром колеса.

Сейчас глянул ради интереса клиренс у мтз, салют и москвич, получилось 300, 120 и 170, но 170 у москвича это в районе глушителя. Думаю что в районе кпп просвет будет поболее. Во всяком случае будет больше 120 салютовских, а салютоводы как то живут с таким клиренсом

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Jesha написал:
Но это конструктив внутри КПП. Будем рассматривать?

Нет, это точно не будем.

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Jesha написал:
Не. Сначало развесовка. Где мотор, где ручки. а ещё лучше, всё и сразу.

Ну пока вот как то так мыслю

Рога насколько я понял лучше всего крепить по центру колёс. А если сместить их за колёса, ближе к оператору, какой эффект будет?

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Jesha написал:
Обе стороны не блокируют. Главное зацепить одну ось к корпусу дифа. Диф перестает крутится.

Спасибо за разъяснение, честно не знал.

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Темыч1980 написал:

Jesha написал:
Блокируем одну сторону.

Ааа, ясно, понял. А так будет работать?

Темыч1980, Посмотрите в нете. Обе стороны не блокируют. Главное зацепить одну ось к корпусу дифа. Диф перестает крутится.
Есть ещё такой вариант, Блокируется шестерня сателитов. Но это конструктив внутри КПП. Будем рассматривать? Это в корпус КПП внедрятся.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Блокируем одну сторону.

Ааа, ясно, понял. А так будет работать?

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Темыч1980 написал:

Jesha написал:
Я бы сделал на 6.

Jesha написал:
На обои? Вкл выкл усложнится. Думается одного хватит.

Вот тут не совсем ясно.

Темыч1980, Шесть штифтов на один фланец. Блокируем одну сторону.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Я бы сделал на 6.

Jesha написал:
На обои? Вкл выкл усложнится. Думается одного хватит.

Вот тут не совсем ясно.

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Темыч1980, Вариантов два. + ещё два фланца.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, нужно переварить эту инфу. Как переварю, задам возникшие вопросы.

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Значит идем параллельно.

Темыч1980 написал:
А есть такие широкие подшипники в свободном доступе?

КПП подшипник шестерни. От МБ1 подшипник выходного вала редуктора (роликовый). Усилие будет держать лучше, если часть будет опущена в тело фланца как на рис. Просто торчащий, думаю не пойдёт.

Темыч1980 написал:
И сколько их нужно? 4шт на каждый фланец хватит?

Я бы сделал на 6.

Темыч1980 написал:
4шт на каждый фланец хватит?

На обои? Вкл выкл усложнится. Думается одного хватит. Он же фиксирует, а ось сателлитов поможет в тяге.

Темыч1980 написал:
А раму буду подгонять под вариант блокировки. Так что сначала блокировка.

Не. Сначало развесовка. Где мотор, где ручки. а ещё лучше, всё и сразу.
Если получится внутренняя блокировка, то клиренс определится разницей высот от низа КПП до оси ШРУСа, и опорой на землю и центром колеса. Т.к. колеса много вниз не опустишь и вал ШРУСов с двумя гранатами для возможности не центровать оси дифа и колеса.
Если ось блокировки будет внизу, на неё вполне можно повесить колеса. Т.е. нужны будут внешние гранаты и валы. на их соединении получим блокировку. Тут вопрос, Высота муфты блокировки? Скорее всего это будет шестерня от КПП с соответствующяя ей муфта включения в сборе. Высота блокировки будет равна высоте муфты. Как встанет. Если уместим сбоку от КПП (что врядли) то КПП буднт около оси. А если Вал блокировки над КПП, то её размер не важен. Важно местоположение, что бы потом там мотор не оказался.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Сначала определить где относительно кпп будет ось.

Вот тут уже нужно будет высчитывать развесовку, я об этом пока не думал, так как проекта рамы ещё нету. А раму буду подгонять под вариант блокировки. Так что сначала блокировка.

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Jesha написал:
Ролик стачивается до необходимого. Покажу на примере фланца ЗАЗ (2141 не нашел)

А есть такие широкие подшипники в свободном доступе? Длина самого ролика должна быть около 3см. Или там может нужно искать от спецагрегатов? Или ролики придётся так откуда брать? Андрей верно заметил что трудно найти качественный метал, если искать среди болванок в токарке.
И сколько их нужно? 4шт на каждый фланец хватит?

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Jesha написал:
Давайте сначала рассмотрим общую конструкцию такого склада

Так я ведь не отказался от рассмотрения
Просто здесь столкнулись две идеи, ваша и Андрея. Я так думаю что можно рассматривать обе, прикидывать все плюсы и минусы, бумага то бишь интернет стерпит.

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Темыч1980 написал:
Что касаемо штифтов, то я думал взять штифты из какого нибудь роликового подшипника,

Сверлится в тело фланца насквозь, снатягом забивается. с обратной стороны сваркой прихватывается. Ролик стачивается до необходимого. Покажу на примере фланца ЗАЗ (2141 не нашел)

Темыч1980 написал:
Хорошо, давайте рассмотрим этот вариант.

Давайте сначала рассмотрим общую конструкцию такого склада. Сначала определить где относительно кпп будет ось.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

fil78, а что именно предлагаете позаимствовать в данном видео? У меня же не мост, а кпп.

Штенли 1600
Кентавр 1081д

Tima62 написал:
то на полуоси надо ставить дополнительные подшипниковые опоры

Скорее всего это будут подвесные подшипники с креплением, на авто их хватает на 30 тысяч, вроде столько гарантию дают, в реальности 50 тысяч и более могут отходить.

Штенли 1600
Кентавр 1081д