Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5778031

Поставил выключатель ABB 55ой серсии (10A).

За ним стоит два блока питания диодовой ленты: LED driver Constant Voltage (100W/24V).

Выключатель через год начал немного "искрить", потом сильнее и потом сдох. Сейчас поставил новый такой же, все отлично. При этом есть другие выключатели, за ними такие же блоки питания, но там нагрузка меньше. Тоже немного иногда "искрят".

Вопрос: стоит ли искать какие-то другие, более мощные/качетсвенные выключатели или просто менять по мере выхода из строя?

aleksei.medvedev, Как хотите... Вообще есть в природе выключатели и на 16А

haramamburu, я бы скорее хотел бы понять... для такой нагрузки выключатель 10A в теории это нормально?
Другими словами - на сколько выключатели ABB 55ой серии качественные? Возможно, стоит выбрать какие-то другие?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

aleksei.medvedev написал:
на сколько выключатели ABB 55ой серии качественные

Начните с дизайна.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

aleksei.medvedev написал:

_выключатель ABB 55ой серсии (10A)...два блока питания...(100W/24V).

Вопрос:

_стоит ли искать какие-то другие, _более мощные/ _качетсвенные _менять по мере выхода из строя?

Ответ:

_ст0ит. _не ст0ит. _угу. _дурость.

И есчё раз :

aleksei.medvedev написал:

_для такой нагрузки выключатель 10A в теории это нормально? _на сколько выключатели ABB 55ой серии качественные? _стоит выбрать какие-то другие?
_это "оьосраться"(в теории. Да и на практике - более чем). _на сколько-то "качественные"...(если через **них "тлеют" ВЫключенные** светодиодки, вопрос - на сколько...) _это уж Вам решать, сами же описАли алгоритм : или "маемся дурью" и меняем сгоревшее, или не меняем то, что не горит беспричинно... ___________________

пс:
редактор форматирования - просто ФЕ-НО-МЕН-АнаЛЬ-НЫЙ...

TiMg33, мысль связать не просто, но как я понял, нужно искать более качественные выключатели.
Я считал, что ABB достаточного уровня. Что смотреть? Gira, Siemens и тп, или есть что-то попроще сделанное на совесть?

aleksei.medvedev написал:
мысль связать не просто...

Эт "спасибо" движку (и настройщикам) : вместо построчных пунктов - общий подчерк...

aleksei.medvedev написал:
Я считал, что ABB достаточного уровня

Я тоже так считал, но настойчивое "тление" некоторых моделей LED-ламп, через сиё поделие АВВ, заставляет пересмотреть к ним отношение.

aleksei.medvedev написал:
Что смотреть?

А ни в чём нельзя быть уверенным (наше время такое).

aleksei.medvedev написал:
есть что-то попроще сделанное на совесть?

Наверняка. Проблема в том, что "сегодня", оно - на совесть. А "пошла массовка" - можно упрощать и "адаптировать"...

Проблема не в выключателях, а в блоках питания диодной ленты. При включении возникает бросок тока (в блоке заряжается конденсатор). При такой нагрузке ЛЮБОЙ выключатель будет искрить. Виноваты разработчики блоков- сэкономили на одном резисторе (или терморезисторе).

aleksei.medvedev, есть советские с карболитовыми потрохами. Написано всего 6А, но по факту держат аж 4 ДРЛ-250, это 9а в рабочем режиме и 20 в пусковом 3-5мин, плюс коммутация индуктивности. Вот это по вашим меркам надежно. Минус один- дизайн вам явно не по вкусу)))

Сапер и электрик ошибаются лишь однажды, но сапер перед смертью немного летает, а электрик -танцует