Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#342344

Leonid53

Ограничители импульсных перенапряжений могут защитить дом от пожара только при редчайшем стечении обстоятельств.
Если Вас беспокоит именно защита от пожара, обратите внимания на защиту от длительных перенапряжений - именно они являются основной причиной пожаров при исправной проводке.
И на молниезащиту, разумеется.

ВТБ! написал :
А при чём тут материал дома?
Важнее, какую электронику всё это будет защищать.
Если недорогой телевизор - какой смысл в защите ценой в пол-телевизора?
А если цена электроники измеряется сотнями тысяч рублей, тогда не грех и трёхступенчатую защиту соорудить.

да Бог с ней, с электроникой -
дом может стоить сотни тысяч долларов
и деревянный наиболее уязвим

Denek написал :
для использавания в схеме деревянного дома

А при чём тут материал дома?
Важнее, какую электронику всё это будет защищать.
Если недорогой телевизор - какой смысл в защите ценой в пол-телевизора?
А если цена электроники измеряется сотнями тысяч рублей, тогда не грех и трёхступенчатую защиту соорудить.

в пояснениях по применению даётся схема, где Астро*ОПН-12/0,4
вставляется вместо перемычки N-pe перед счетчиком, но после АВ
Это какая же схема заземления тогда получается - ТТ ?
Особенно заинтересовала 3-фазная схема

Вопрос по ОИП.
Вот такой прибор .
1) Можно ли его ставить в схему с ТТ (две штуки)?
2) Какого он типа I или II?
3) Если сравнивать с , намного ли различаются характеристики и главное критично ли (для использавания в схеме деревянного дома)?

1ynn написал :
Я надеюсь авт 2р Iskra подойдут или Питерский Abb.

Я бы не назвал их дешёвыми.
(Кстати, других узких модульных на 10000А в рознице не видно.)

если 1р то только на фазу?

Разумеется.

Я надеюсь авт 2р Iskra подойдут или Питерский Abb.
А если 1р то только на фазу?

1ynn написал :
можно ли вместо авт.1p+n использовать 2р?

Конечно можно.
Но при таком подходе лучше не дешёвые двухполюсники, а качественные однополюсники.

Возник вопрос - можно ли вместо авт.1p+n использовать 2р?
Не могу найти дешевые 1p+n, а место в щитке позволяет.

Спасибо - все понял.

1ynn написал :
или всетаки покупать "С"?

Лучше "D".

1ynn написал :
Можно ли на вводе поставить авт. 2Р 40А "В" , а не "С" - что будет?

С большей долей вероятности при КЗ входной автомат будет срабатывать вместе с групповым.
Миньон в светильнике перегорел со взрывом - весь дом в темноте.

Один маленький вопрос.
Можно ли на вводе поставить авт. 2Р 40А "В" , а не "С" - что будет?
(этот авт. достался на халяву) - или всетаки покупать "С"?

Denek написал :
По два провода на входные терминалы УЗО - это же не криминально?

Если оба провода равного сечения и зажим их уверенно держит.
Мне в "Домовой" два провода разного сечения зажали так, что обычной отвёрткой отвернуть не смог (хорошо, что ноль).

ВТБ! написал :
Для ТТ. Ответвление орешками?

По два провода на входные терминалы УЗО - это же не криминально? или терминал на 2 входа и один выход (кажется так называется - упоминалось на форуме)

Denek написал :
А как они пломбируют автомат на входе (2p)?

Автоматы с крышками на терминалы (это обычно здоровые трёхполюсные).
Можно переднюю панель щитка опечатывать, если она составная или в щитке только счётчик на рейку да входной автомат.
А чаще всего на монтажную панель крепиться пластиковый бокс на 2-4 позиции под опечатывание, а автомат в этот бокс.

правильно?

Для ТТ. Ответвление орешками?

ВТБ! написал :
Электрики могут согласиться на всё - инспектор ЦОП может пломбу не повесить.

А как они пломбируют автомат на входе (2p)?

ВТБ! написал :
Со счётчика один отвод всего. По два провода на входные терминалы УЗО?

Cм рисунок - правильно?

Denek написал :
А электрики могут согласиться на установка перед счетчиком?

Электрики могут согласиться на всё - инспектор ЦОП может пломбу не повесить. Да ладно - Зевс много не накрутит.

Но одноразовый

Если будет прямое попадание молнии - весь дом одноразовым может оказаться. А импульсы от разрядов он выдержит.

как подключать - с счетчика один отвод на УЗО входное и дальше по разводке, а второй на ОИП и все - правильно?

Со счётчика один отвод всего. По два провода на входные терминалы УЗО?

ВТБ и всем кто откликнулся - огромное спасибо за дельные советы.

ВТБ! написал :
Если УЗО типа S - можно после него, обычное - до.
И пускай счётчик за молнии деньги берёт.

А электрики могут согласиться на установка перед счетчиком? Как они его опломбируют?

ВТБ! написал :
Гроза покажет. Этот, судя по данным, довольно мощный.

Но одноразовый - правильно?

ВТБ! написал :
Непроходной. Однополюсный для Tn, двухполюсный для Tt.

А как подключать - с счетчика один отвод на УЗО входное и дальше по разводке, а второй на ОИП и все - правильно?

Denek написал :
сразу после счетчика , перед входным УЗО

Если УЗО типа S - можно после него, обычное - до.
И пускай счётчик за молнии деньги берёт.

одноразовый или многоразовый

Гроза покажет. Этот, судя по данным, довольно мощный.

Разве это не проходной прибор?

Непроходной. Однополюсный для TN, двухполюсный для TT.

1ynn написал :
здесь ноль свой

Но он же напрямую (без автомата) связан с общей шиной N в этом же самом щите.

как ее расместить в щите1 - может лучше отдельно и брать от нее провода РЕ к щитам 2 и 3 (как на схеме);
от заземлителя с улицы к этой самой ГЗШ будет провод типа катанки

Можно и отдельно - в цоколе или ещё где.
Но от неё проводник к шине PE во вводном устройстве, а уже оттуда в щит 2, а из щита 2 - в щит 3.
Проводник PE должен идти вместе с рабочими, желательно в составе одного кабеля или в одной трубе.

ВТБ! написал :
Если один - типа I на входе.

Правильно ли будет поставить его сразу после счетчика , перед входным УЗО.

ВТБ! написал :
Цена - важнейший критерий.

Цены на них ого-го! Впечетлили.

ВТБ! написал :
И прибор не должен быть одноразовым - до первой грозы.

Подскажите ОИП () - это одноразовый или многоразовый. Никаких флажков и переключателей вроде не видно.
И как правильно подключать - три контакта L, N, PE (видимо вход). А где выход? Разве это не проходной прибор?

Уважаемый ВТБ ответте пожалуйста на два моих последних письма.

Denek написал :
В чем разница тип I и тип Ii.

Для защиты от разряда молнии и от помех перекоммутации. От прямого попадания молнии защитит разве что страховой полис.
Если один - типа I на входе.

Какие характеристики счтитать приемлемыми

Лучше что-то, чем ничего.
В характеристиках обычно указан номинал защитного автомата.
Цена - важнейший критерий.
И прибор не должен быть одноразовым - до первой грозы.

Что такое разрядник и для чего он нужен

Разрядник и есть. Быстродействие у него меньше, чем у полупроводниковых приборов, зато он определённо не одноразовый и отчасти может защитить сами УЗИП при многоступенчатой защите.

каким прибором защитить?

ЗАС, реле напряжений, провокаторы УЗО...

ВТБ! написал :
Рекомендуется защита от импульсных перенапряжений: в идеале УЗИП типа I во ВРУ и УЗИП типа I+ii в щитке, от которого запитана чувствительная электроника.

В чем разница тип I и тип Ii. Если ставить только один - какой тип выбрать.
Какие характеристики счтитать приемлемыми (Пример : Максимальное напряжение: 275 В, 50 Гц.
Максимальный ток разряда: 10 кА.
Номинальный ток разряда: 5 кА.
Уровень напряжения защиты: 1,2 кВ.)

ВТБ! написал :
Разрядник на входе хотя бы.

Что такое разрядник и для чего он нужен

ВТБ! написал :
Защита от длительных перенапряжений тоже небесполезна, в особенности в случае ВЛ с неизолированными проводами.

А каким прибором защитить?

ВТБ! написал :
1ynn
1) ГЗШ переместить в ВУ и переименовать в PE.
2) Сечение проводника от заземлителя к ГЗШ увеличить до сечения фазного проводника ввода.

В качестве ГЗШ я хочу использовать вот такую штуку:

как ее расместить в щите1 - может лучше отдельно и брать от нее провода РЕ к щитам 2 и 3 (как на схеме);
от заземлителя с улицы к этой самой ГЗШ будет провод типа катанки.

ВТБ! написал :
1ynn
Непонятно, зачем отдельная нулевая шина для холодильника и освещения лестницы?

Потому что здесь ноль свой, а не с 2Р автомата (я же не хочу откл. холодильник после отъезда).

Denek написал :
не маловато ли УЗО 30мА

Если проводку заложить третьесортным проводом, то может и не хватить при длине под километр.
Но при нынешней схеме Вы легко сможете при необходимости разбить защищаемые линии на две-три группы в щите II.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Denek написал :
А не маловато ли УЗО 30мА на входе на такой дом когда подключены электроприборы (телевизор, СВЧ, свет и т.д. или инструмент). Не будет ли ложных сробатываний?

Если проводка и оборудование исправны, то не будет.

А не маловато ли УЗО 30мА на входе на такой дом когда подключены электроприборы (телевизор, СВЧ, свет и т.д. или инструмент). Не будет ли ложных сробатываний?

1ynn

1) ГЗШ переместить в ВУ и переименовать в PE.
2) Сечение проводника от заземлителя к ГЗШ увеличить до сечения фазного проводника ввода.
3) PE из щита I в щит II пустить в составе трёхжильного провода.
4) Из щита II в щит III - аналогично.
5) Автомат 32А из щита III переместить в щит II - в начало линии. Его номинал, наверное, можно уменьшить до 25А - но это на месте виднее.

Непонятно, зачем отдельная нулевая шина для холодильника и освещения лестницы?

Проанализировав все ваши сообщения(особенно от ВТБ) - выставляю переделанную схему...
... и жду предложений по ней.

1ynn

В идеале одну пару в ВУ, а вторую в групповом щитке (щитках) не дальше 10 метров от защищаемого приёмника.

ВТБ - огромное спасибо Вам за подробный ответ.

И маленький вопрос: - ОПН ставить в ВУ или в ГРЩ?
Если УЗО будет одно 63А 30мА (и еще уличное 10мА тип А), какого типа А или S?

1ynn написал :
а он не будет откл. при таком входном УЗО 30мА

Если другие щитки будут отключены двухполюсными автоматами - где взяться утечке?

А чем отличается ВРУ от ВУ?
И что такое ГРЩ?

От вводного устройства идёт одна линия к главному распределительному щиту, от вводного распределительного устройства - несколько линий.

Где должен находиться вводной авт., счетчик и УЗО 30мА и где расположить ОПН?

Автомат в ВУ, счётчик в ВУ или в ГРЩ - выясняйте в местном ЦОП, какие у них нравы.
УЗО после счётчика - чтобы с ЦОП меньше проблем было. И неселективное УЗО удобнее в щите у входа - чтобы в случае чего добраться проще было.

1ynn написал :
А я хочу отключать этажи по отдельности.

Ну, да - в щитке пара автоматов на линии к двум другим щиткам, автоматы на холодильник и освещение прихожей, УЗО и автоматы на уличные линии, подвал.

ВТБ! написал :
Хотите сделать схему дешевле, но не хотите, чтобы протухли продукты в холодильнике?

Да - хочу дешевле и хочу чтобы холодильник не отключался ---- а он не будет откл. при таком входном УЗО 30мА, когда останется без присмотра?

ВТБ! написал :
Может быть, вместо ВРУ лучше сделать ВУ, а входа в дом ГРЩ (вместо щита Ii)?

А чем отличается ВРУ от ВУ?
И что такое ГРЩ?
Где должен находиться вводной авт., счетчик и УЗО 30мА и где расположить ОПН?

ВТБ! написал :
Тогда упростится "уходя гасите всех" - возле двери.

А я хочу отключать этажи по отдельности.

1ynn написал :
Можно ли в ниже приведенной схеме в щитке 4 убрать УЗО , а эту группу автоматов запитать через автомат 2Р 32А от УЗО 40А 30мА с щитка 3?

Хотите сделать схему дешевле, но не хотите, чтобы протухли продукты в холодильнике?
Замените входное УЗО 100мА на обычное 63А/30мА, а прочие УЗО упраздните - кроме, пожалуй, "уличного" 10мА. При отъезде отключите лишние нагрузки, останется только холодильник.

Может быть, вместо ВРУ лучше сделать ВУ, а входа в дом ГРЩ (вместо щита II)?
А щиты III, IV и уличные группы запитать с него?
Тогда упростится "уходя гасите всех" - возле двери.

Можно ли в ниже приведенной схеме в щитке 4 убрать УЗО , а эту группу автоматов запитать через автомат 2Р 32А от УЗО 40А 30мА с щитка 3?

1ynn ВТБ - я Вас понял - все три авт.2Р по 32А в щите где счетчик, а от них уже вести свои линии к соответствующим щиткам (2,3,4).
Я просто хотел чтобы эти автоматы каждый был в своем щитке.
Прикрепляю чуть исправленную схему - но нет возможности нарисовать авт.2р 32А и УЗО 40А 30мА на щиток 2.
15-01-2007 14:57

Автоматы 2Р в щитках 3 и 4 для отключения их на время отъезда с дачи, а щиток 2 будет оставаться включенным.

Правильно ли все это будет?

ВТБ - я Вас понял - все три авт.2Р по 32А в щите где счетчик, а от них уже вести свои линии к соответствующим щиткам (2,3,4).
Я просто хотел чтобы эти автоматы каждый был в своем щитке.
Прикрепляю чуть исправленную схему - но нет возможности нарисовать авт.2р 32А и УЗО 40А 30мА на щиток 2.

1ynn написал :
эти авт. и так находятся в начале линий щитков 3 и 4

Нет, они в конце линий от ВРУ (щит 1) к групповым щитам.

куда там расположить еще авт на 32А?

Да не один, а три - по числу дополнительных щитов. Впрочем, если заменить вводной автомат на 32А, то это не понадобится. Тогда и номинал вводного УЗО можно скинуть до 40А - тоже экономия.

поставить УЗО 30мА, то холодильник не будет отключаться?

Новая исправная проводка, розетка, выключатель и светильник в сухом помещении - исправный холодильник даже УЗО на 10мА не отключит. А если на 30мА будет срабатывать - точно холодильник неисправен.

[quote=ВТБ!]И переместить эти автоматы с конца линий в их начало - во ВРУ. И не забыть о втором щите (если не упразднить его вовсе).

Слишком велик номинал. Можете попробовать поставить одно общее УЗО на 30мА на весь дом (и оставить 10мА каскадом на уличные линии). Но тогда любая утечка обесточит весь дом (включая сигнализацию и холодильник).
Если это не пугает, то почему бы и нет? Недорого и безопасно.

1.Так эти авт. и так находятся в начале линий щитков 3 и 4.
А что такое ВРУ в моем случае - это грубо щит 1: вводн авт., счетчик и УЗО 100мА - если это так, то куда там расположить еще авт на 32А?

  1. А если сейчас на линию щитка 2 поставить УЗО 30мА, то холодильник не будет отключаться?

1ynn написал :
заменить авт.40А в щитках 3 и 4 на авт. в 32А?

И переместить эти автоматы с конца линий в их начало - во ВРУ. И не забыть о втором щите (если не упразднить его вовсе).

вводн УЗО на 100мА для этой цели в щитке 2 не подойдет?

Слишком велик номинал. Можете попробовать поставить одно общее УЗО на 30мА на весь дом (и оставить 10мА каскадом на уличные линии). Но тогда любая утечка обесточит весь дом (включая сигнализацию и холодильник).
Если это не пугает, то почему бы и нет? Недорого и безопасно.

Зачем переименовать ГЗШ в РЕ - в чем разница?

Исключительно в терминологии. Совмещённая с ГЗШ шина PE во вводном устройстве называется шиной PE.

от ВТБ:
Линии 3*4 желательно защитить со стороны ВРУ автоматами номиналом 25-32А.
Если Вы отказываете им в защите, увеличивайте сечение жил до 6 кв.мм.

Вы имеете ввиду заменить авт.40А в щитках 3 и 4 на авт. в 32А?

от ВТБ :При ТТ в диф.защите 10-30мА нуждаются все линии, в том числе и в щитке Ii.
(Номинал автомата на розетку холодильника в принципе можно и уменьшить.)

А вводн УЗО на 100мА для этой цели в щитке 2 не подойдет?

Зачем переименовать ГЗШ в РЕ - в чем разница?
Я заземление делаю свое около домаю

altor написал :
Кроме ЗАС

От длительных перенапряжений? Провокатор какой-нибудь на УЗО в щитки III и IV.
А на холодильник... Разве что тот-же ЗАС в корпусе удлиннителя? Потому как защита от недонапряжения мотору тоже нужна, а без автоматического включения продуктам в холодильнике худо придётся.

ВТБ! написал :
Рекомендуется защита от импульсных перенапряжений: в идеале УЗИП типа I во ВРУ и УЗИП типа I+ii в щитке, от которого запитана чувствительная электроника.
Разрядник на входе хотя бы.
Защита от длительных перенапряжений тоже небесполезна, в особенности в случае ВЛ с неизолированными проводами.

О! А можно конкретные рекомендации? (Кроме ЗАС, большой он очень и дорогой...)

1ynn

Шину ГЗШ на схеме переименовать в PE, линии к щиткам в "3х4".

При ТТ в диф.защите 10-30мА нуждаются все линии, в том числе и в щитке II.
(Номинал автомата на розетку холодильника в принципе можно и уменьшить.)

Линии 3*4 желательно защитить со стороны ВРУ автоматами номиналом 25-32А.
Если Вы отказываете им в защите, увеличивайте сечение жил до 6 кв.мм.

Вход в дом с ВЛ.

Рекомендуется защита от импульсных перенапряжений: в идеале УЗИП типа I во ВРУ и УЗИП типа I+II в щитке, от которого запитана чувствительная электроника.
Разрядник на входе хотя бы.
Защита от длительных перенапряжений тоже небесполезна, в особенности в случае ВЛ с неизолированными проводами.

4 кв.мм - не мало? Для открытой проводки норматив - 41А, для трехжильного кабеля в трубе - 27. А вводной автомат у Вас на 40, причем ровно при 40 он отключаться не будет...

Значит можно монтировать как есть и не думать ни про какой Tnc-s?

Пойдет, для сельськой местности )))

Вход в дом с ВЛ. Как советовал ВТБ схема ТТ.
Прошу оценить, покритиковать, помочь советом... схему прилагаю...