Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5779487

Я слышал, интересовался, читал о различных способах прогрева бетона, а именно фундамента. В общем, мне нужно прогреть бетон быстрее и наименее затратно. Если бы был понижающий трансформатор, то однозначно прогревал бы проводом ПНСВ, то такого трансорматора не имею.
Какие актуальные способы еще эффективны? Инфракрасный метод или может быть выбрать термоматы, как они по эффективности, есть ли толк?
В общем, расскажите, кто чем пользуется.

Поузнавал у ребят, которые крутятся в этой теме, советуют тепломаты для прогрева бетона. Насколько они хороши?

Hlud написал:
Насколько они хороши?

Ну однозначно они хороши. Только термоматы надо выбирать качественные, чтоб проблем не было. Там во внутренней структере они могут отличаться. Зачастую можно найти термоматы, в качестве нагревательного элемента в которых используется полосатая пленка, это не совсем то что нужно, перегорают быстро. Лучше брать такие, где греющий слой нанесен равномерно. Вот отличия можете посмотреть и к чему это может привести:

Вот термоматы для бетона ФлексиХит как раз то что нужно для качественного прогрева. Приходилось видеть как их используют, жалоб не слышал еще.

Регистрация: 09.07.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 18

А сколько такие термоматы могут прослужить? Какие особенности эксплуатации? Еще не приходилось пользоваться, но возможно как раз этой зимой пригодится. Не хочется выкинуть деньги и испортить сами термоматы, ну и качество бетонирования.

Несколько сезонов точно, от производителя гарантия - 1 год. По эксплуатации... Их нужно складывать, перегибать именно в тех местах, как предназначено производителем, наступать на маты не нужно, во время прогрева, класть в нахлест тоже не нужно. А вообще инфу о них, сайт производителя, там все описания и инструкция есть.