Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#28433

Есть настенный газовый котел, от него нужно развести две ветки, на первый и второй этажи, и еще третья - это кран для слива воды.
Хотел для этой цели использовать коллектора два тройных с шаровыми кранами и фитингами сразу. т.к. это решало сразу несколько задач.
Но в продаже оказалось только для 16 мп трубы(
Теперь наверное придется покупать отдельно коллектор + три шаровых крана и три фитинга на 20 трубу.
Кто нибудь делал такое????
правильно ли я хочу сделать?

2АндрейР,
Вы хотите развести 20 МП трубой?

2АндрейР

А на этажах ещё по коллектору, но уже с регулировочными вентилями?

2АндрейР
Делал. В первом варианте так и планировали, но потом купили не просто коллектор а коллектор в сборе с вентилями. Разница в межцентровом расстоянии между отводами. Те коллектора которые не комплектуются вентилями (их функция - раздать воду) у них расстояние между отводами ~30 мм, в отличие от тех, которые могут комплектоваться вентилями. У последних межцентровое ~50 мм. На первые поставить шаровые краны в количестве более 2-х бывает проблематично. Но в целом у вас так и получится
"коллектор + три шаровых крана и три фитинга на 20 трубу" это если у вас однотрубная система

ДОКА написал :
2АндрейР,
Вы хотите развести 20 МП трубой?

да, а что?

ВТБ! написал :
2АндрейР,
А на этажах ещё по коллектору, но уже с регулировочными вентилями?

Вообще то нет, от котла два отвода и два коллектора, и всего две ветви отопления, первый и второй этаж.

AVGu, я такой и хотел коллектор купить, но нет в продаже( , только на 16трубу

2АндрейР,
Тогда вот
Выбирайте любой коллектор,а концовки к нему можно взять под 16 или 20
трубу.