Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301
#5781849

Добрый день, при гидроизоляции СУ и установке трапа Viega неудачно приклеили гидроизолирующий мат трапа. Под матом остался воздух там где он не приклеился к полу. И к сожалению уже нанесли два слоя гидроизоляции Lugato. Хотелось бы посоветоваться с опытными плиточниками, можно ли укладывать кафель на такое основание или нужно всё переделывать? Сам виноват, поверил на слово мастерам, а не подъехал и не проконтролировал. Основание, аквапанель прикреплённая на Qick Deck. Заранее спасибо за ответы, Алексей

protsay, Переложить лопнувшую плитку дороже выйдет, поверьте. Лучше переделать, не те затраты пока.

Посмотрел внимательней на фото... а у вас куда вода будет течь, в трап или из трапа? Почему он выше уровня пола?
По уму, снимать гидру, ровнять пол по "тарелке" и делать гидру.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Oleg V, Плиточник сказал , что поднимет уровень клеем, вода будет течь в трап. А снимать только мат трапа или вообще всю синюю гидру? Как думаете? Похоже врёт мне плиточник уверяя, что всё нормально((

Клей на гидру совсем не дешёвый, к тому же, как себя поведёт клей такой толщины на гидре я не знаю, не проверял.
Обычно, тот же Лугато, максимум 6мм

Если речь только про гидру, можно переделать только не прилипшее. Положить новую армирующую ленту, потом добавить слой общий по всей площади.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Oleg V, спасибо, за совет, придётся вырезать по периметру этот мат, покупать новый, поновому приклеивать грея строительным феном и потом ещё раз пройти стык армируя серпянкой. Я правильно понял? Плиточник собирался нанести первый слой клея гребёнкой 4 мм, потом заполнить швы клеем, и потом на получившиеся основание клеить плитку. Как думаете так можно делать? Получается толщина клея Lugato 8 мм.

Что вы собираетесь феном греть?
Какие швы плиточник заполнит клеем ещё до укладки плитки?

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Гидроизоляционный мат Viega на битумной основе и греется строительным феном что бы приклеить. Плиточник только собирался после того как высохнит гидра нанести слой клея 4 мм гребёнкой, а потом швы гребёнки опять заполнить клеем и потом уже на него клеить плитку.

Не встречал таких матов.
Если толщина клея не смущает, - нормально.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Oleg V, да меня всё смущает, я же первый раз в жизни этим занимаюсь, а помощники не очень хорошие. Вернее сказать так, они говорят, что очень хорошие, но что то я начинаю сомневаться.

У Вас каркасный дом?

Баш майсторът

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

jekasus, дом из бруса.

Придется по-новой...
Фланец снимаем, срезаем манжету(предполагаю черная битумная, а не оранжевый мат) около юбки трапа, а лучше всю манжету, если она битумная(гидра может отслоится от нее), этот кусок манжеты поверх трапа выбрасываем, резиновый о-ринг можно не беречь... Делаем стяжку с уклонами под плитку начиная с юбки трапа от 6-7мм. Адгезионный слой между уже нанесенной гидрой и новой стяжкой сыграет плиточный клей, подходящий для гидры, там много его не нужно, и никаких бетонконтактов!!!.
Пока сохнет стяжка - ищем в магазинах самый легкий геотекстиль в нужных м2.
При нанесении первого слоя гидроизоляции промазымаем не только стяжку, но и предварительно ту часть геотекстиля который ляжет на нее, после промазки и высыхания второго слоя гидроизоляции, намазываем фланец герметиком, лучше всего полиуретановым, и прижимаем его к трапу винтами из комплекта.
Хорошо бы если геотекстиль бы поднялся без стыков на стены, а с подгибом.
Все, у Вас будет безпроблемная гидра в следующие много лет.
Можно и оранжевом матом от Виеги все сделать, но там цена вроде очень кусается, как и на их герметик...
Плиточника не виню, он просто не знает...

Баш майсторът

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

jekasus написал:
Придется по-новой...
Фланец снимаем, срезаем манжету(предполагаю черная битумная, а не оранжевый мат) около юбки трапа, а лучше всю манжету, если она битумная(гидра может отслоится от нее), этот кусок манжеты поверх трапа выбрасываем, резиновый о-ринг можно не беречь... Делаем стяжку с уклонами под плитку начиная с юбки трапа от 6-7мм. Адгезионный слой между уже нанесенной гидрой и новой стяжкой сыграет плиточный клей, подходящий для гидры, там много его не нужно, и никаких бетонконтактов!!!.
Пока сохнет стяжка - ищем в магазинах самый легкий геотекстиль в нужных м2.
При нанесении первого слоя гидроизоляции промазымаем не только стяжку, но и предварительно ту часть геотекстиля который ляжет на нее, после промазки и высыхания второго слоя гидроизоляции, намазываем фланец герметиком, лучше всего полиуретановым, и прижимаем его к трапу винтами из комплекта.
Хорошо бы если геотекстиль бы поднялся без стыков на стены, а с подгибом.
Все, у Вас будет безпроблемная гидра в следующие много лет.
Можно и оранжевом матом от Виеги все сделать, но там цена вроде очень кусается, как и на их герметик...
Плиточника не виню, он просто не знает...

jekasus, Доброй ночи, мне немного не понятно, с момента "Делаем стяжку с уклонами под плитку начиная с юбки трапа от 6-7 мм." Юбка трапа лежит на ДСП и Аквапанели толщиной 6 мм. В ДСП вырезано отверстие 135 мм, а в Аквапанели 142 мм, так как юбка Виеги ступенчатая. Потом юбка трапа была приклеена к ДСП и Аквапанели жидкими гвоздями. Более менее уровень удалось соблюсти.
А вот дальше про адгезионный слой не понимаю, сейчас пока ничего плиточным клеем не делали.
Я правильно понимаю, что надо сделать стяжку из плиточного клея Lugato с уклонами по ныне сделанной гидроизоляции? Так на Аквапанели останется битум от мата и к нему же ничего не прилипнет? А чем отличается битумный мат Виеги от оранжевого? Если не трудно, можно немного подробнее, я делитант в этих вопросах. Спасибо за совет.

protsay написал:
Потом юбка трапа была приклеена к ДСП и Аквапанели жидкими гвоздями.

Полипропилен трудно приклеить...навсегда...

protsay написал:
с момента "Делаем стяжку с уклонами под плитку начиная с юбки трапа от 6-7 мм

Стандартный маяк 6мм ложится на край "юбки". Получится так -

protsay написал:
Я правильно понимаю, что надо сделать стяжку из плиточного клея Lugato с уклонами по ныне сделанной гидроизоляции?

Неправильно, клей сыграет роль грунда между гидрой и новой стяжкой. Подобно, только у меня на стене, есть фотки и на полу, но их надо искать -

protsay написал:
Так на Аквапанели останется битум от мата и к нему же ничего не прилипнет?

Поэтому плиточные клеи используются в не тех работах, для которых он прописан... Да и не так уже важно...

protsay написал:
А чем отличается битумный мат Виеги от оранжевого?

Битумный - для наплавляемой гидроизоляции, оранжевый - для акриловых, двукомпонентных и подобных гидроизоляций.

Баш майсторът

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

jekasus, вот млин, о существовании оранжевого мата я и не знал. Изначально не хотел стяжку делать так как это поднимет уровень пола, у меня и так получается на пару сантиметров пол в СУ выше чем в комнате. Чувствую придётся, но битум то точно как то придётся с аквапанели убирать начисто. А какую толщину стяжки порекомендуете?
Может тогда вырезать из мата трап, потом мат приклеить с помощью строительного фена и прокатать валиком, что бы выгнать воздух. Снять трап и по новой попытаться его залить в стяжку?

protsay написал:
Изначально не хотел стяжку делать так как это поднимет уровень пола, у меня и так получается на пару сантиметров пол в СУ выше чем в комнате.

С высотой привыкните, Съекономить можно немного - утопить трап в аквапанели и закрепить его только на той деревянной плоскости, по периметру помещения установить мет. маяки 10мм и протянуть вокруг трапа клеем. Гидра, как написал.
Дальше пусть плиточник сам мучается выводить уклоны плитки.
Надеюсь не будет темы - вода не течет в трап, а в комнату

Баш майсторът

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

jekasus написал:

protsay написал:
Изначально не хотел стяжку делать так как это поднимет уровень пола, у меня и так получается на пару сантиметров пол в СУ выше чем в комнате.

С высотой привыкните, Съекономить можно немного - утопить трап в аквапанели и закрепить его только на той деревянной плоскости, по периметру помещения установить мет. маяки 10мм и протянуть вокруг трапа клеем. Гидра, как написал.
Дальше пусть плиточник сам мучается выводить уклоны плитки.
Надеюсь не будет темы - вода не течет в трап, а в комнату

jekasus, доброе утро, с трапом так и сделали, в аквапанели вырезали отверстие для трапа и трап на 6 мм утоплен в аквапанель. С маяками всё понятно, а какую толщину слоя клея дать вокруг трапа и на гидроизоляцию? И какой раствор лучше использовать для заливки стяжки и требуется ли армирование в стяжку?


, только боюсь в России не купить будет.

Спасибо за хорошие советы, Алексей

protsay написал:
И какой раствор лучше использовать для заливки стяжки

Вам нужен тонкий слой, чтобы не поднимать пол, клеем и делайте, так как трап утоплен в аквапанели, значит от нуля около трапа.
А наливной пол не нужен.

Баш майсторът

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

jekasus, Добрый вечер, спасибо большое. Правда хоть трап и утоплен, но всё равно выступает на 8-10 мм над поверхностью пола. На выходных займусь этой головной болью.

Баш майсторът

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Плиточник трап не смог установить строго по горизонтали, если небольшой наклон примерно 1-2 мм. Так как трап клеился на жидкие гвозди надо ли его тоже переустанавливать? Как Вы думаете. Плиточник обещал плиткой вывести так, что не будет заметно.

На насадке трапа есть один резиновый о-ринг, в внутренних помещениях он не изпользуется.
Без резинки насадка имеет некоторый люфт и покроет этот перекос.

Баш майсторът

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Доброе утро, спасибо.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

jekasus, я правильно понял, что насадка трапа это такой цилиндр, на котором лежит решётка трапа? Она ещё подрезается по высоте? А тогда вообще зачем там нужен о-ринг? Алексей.

protsay написал:
я правильно понял

, все таки не местный

protsay написал:
А тогда вообще зачем там нужен о-ринг?

По памяти - для уплотнения насадки и удлинителя

Баш майсторът

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Вы отлично объясняете, это я делитант. И мне надо подробно. Спасибо. В этом году отдыхали в Балчике и ездили в Добрич.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Сегодня вечером общался с плиточником, рассказал про общение с Вами. Он предложил первый слой на полу сделать 6 мм, а потом когда этот слой высохнет ещё 4 мм. Уверяет что не лопнет и будет хорошо. И уже на второй слой, который будет 0 у трапа, начать выкладывать уклоны на клей. Как думаете, так правильно?

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Доброе утро, пришёл в голову ещё один вопрос. А можно ли в эту стяжку из плиточного клея, уложить тёплый пол? Толщина тёплого пола 4 мм. Алексей

Теплый пол можно.

protsay написал:
Он предложил первый слой на полу сделать 6 мм, а потом когда этот слой высохнет ещё 4 мм.

Если ему так удобно, хотя можно все за раз сделать.
Самое главное, чтобы вода уходила в трап.

Баш майсторът

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

jekasus,

Добрый вечер, снял металлическое кольцо, вырезал мат по периметру трапа. Действительно клей толком не приклеился к трапу, но лежит плотно не полу и не продавливается. Вот не знаю снимать его или нет. Боюсь лучше чем есть не сделаю. А к трапу плиточный клей прилипает?