Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2015 Красногорск Сообщений: 26
#5782410

Добрый вечер!

Сегодня услышал писк редуктора давления и понял, что пришло время лезть в сан люк и менять его и исправлять сделанное ранее. Тем более гидролок помер как месяца три назад и теперь каждый раз при выходе из дома перекрываю воду в ванной - паранойя уже.

Подскажите по схеме и компонентам насколько это рабочий вариант и правильно ли я подобрал необходимое. Может (скорее всего) ткнете в те места, где ошибся.

17 этаж 17-ти этажки. Есть два стояка: кухня и ванная. Для наглядности сделал фото. Судя по работам на форуме – мне сделали очень посредственно, точнее верх позора))

Итак, что нужно: сделать адекватную систему транспорта воды с учетом маленького люка и фиговой компановки. По материалам – чтобы один раз завинтить и больше не лезть в сан люк не считая промывки грязевика. Это в идале. Еще надо бы учесть, что все это хозяйство не опломбировано, так как застройщик не может сдать воду. Поэтому будут приходить сантехники для опломбировки и могу придраться к чему-нибудь.

Сейчас я вижу схему такую в каждом стояке:

1 Запорный кран горячей/холодной воды на отводе от стояка
2 Косой фильтр НР-ВР FA 2392 12:

3 Гидролок - уже стоит
4 Редуктор давления FAR НР-НР FA 2815 12:

5 Счётчик воды – тоже стоит
6 Коллектор – уже стоит FAR

По мере изучения форума стали появляться вопросы.

  1. Нужен ли компенсатор гидроударов? У нас очень большая проблема с УК в части водоснабжения – то вода еле теплая, то давление низкое и так далее, то есть постоянно сливают воду, прогоняют и так далее. За год вода в кране дрыгалась раз 5 после их манипуляций. То есть льется вода вперемешку с воздухом.
  2. С удивлением обнаружил, что ставят ОК. Насколько он необходим?
    a. У меня в ванной есть биде со смесителем (не душ) + термостатный душ, но в нем есть ОК по умолчанию.
    b. На кухне от двух точек ГВС и ХВС идет след потребители:
    i. ГВС – только в смеситель
    ii. ХВС – из одной точки вода разбирается осмосом, бойлером на 4 литра через фильтр, СМ, ПММ.
  3. Надо ли дополнительно перестраховываться и ставить ОК? Может ли тут каким-то образом подмес организоваться…?

  4. Критично ли отсутствие фильтра тонкой очистки? У меня там так мало места, что этот вопрос как никогда актуален.

  5. Запорный кран надо менять или оставить какой есть? Его меняли, но фирма останется для меня загадкой. Лучше перестраховаться может…

  6. Что лучше медь или хром, Есть вообще разница?

Еще, ну это прям совсем в идеальном варианте, поставить манометры и термометры после крана, чтобы понимать какое давление дает стояк и какую температуру. А то приходится термометром для мяса пользоваться, чтобы температуру померить и в УК топать с жалобами. Но это я так понял останется мечтой..((

Спасибо за советы!

P.S. Форум читал и читаю, поэтому вышел уже с планом и вопросами))

Pabelu написал:
гидролок помер как месяца три назад

Расскажите (можно в другой теме). До сих пор встречался с отказами электроприводов «Нептуна» ().

Регистрация: 06.09.2015 Красногорск Сообщений: 26

Артём Зорин, я напишу через пару недель, когда свезу блок в мытищи и получу ответ что же с ним было. Сейчас все выглядит просто - пищит, открывать отказывается. Датчики снимал, менял. Толку ноль. Пришлось принудительно открывать.

Регистрация: 06.09.2015 Красногорск Сообщений: 26

Товарищи, ну помогите советом-то. А то напокупаю и наделаю)))

Pabelu написал:
Судя по работам на форуме – мне сделали очень посредственно, точнее верх позора))

А зачем сравнивать обычную работу с хвастовством, показываемым на форуме? Вам сделали вполне нормально, комплектация даже выше среднего, только вот коллекторы надо закрепить.

Pabelu написал:
с учетом маленького люка

Нет ничего невозможного, но задача нестандартная. Я бы начал с создания рамы, на которую уже будет навешиваться начинка. В любом случае смотреть надо по месту.

Pabelu написал:
Еще надо бы учесть, что все это хозяйство не опломбировано, так как застройщик не может сдать воду. Поэтому будут приходить сантехники для опломбировки и могу придраться к чему-нибудь.

Вот это надо разузнать в самом начале! Могут выдвинуть требование счётчик сразу после вводного крана, а уже только после него электрокран и грязевик. Могут потребовать обратные клапаны в штуцере счётчика, а могут, наоборот, отдельные. А могут вообще не пломбировать, делайте что хотите.

Pabelu написал:
2 Косой фильтр НР-ВР FA 2392 12:
3 Гидролок - уже стоит

Рассмотрите вариант поменять их местами. У обоих есть свои плюсы и свои минусы.

Pabelu написал:
4 Редуктор давления FAR НР-НР FA 2815 12:

Какое давление в стояках? Редуктор следует ставить в самом конце, после всех фильтров-счётчиков-обратных клапанов при условии, что они выдержат входящее давление.

Pabelu написал:
Нужен ли компенсатор гидроударов?

Вообще-то он для защиты от гидроударов, происходящих изнутри квартиры, а не приходящих снаружи. От внешних вас более-менее редуктор защитит.

Pabelu написал:
С удивлением обнаружил, что ставят ОК. Насколько он необходим?

Вроде бы, он по закону требуется. В любом случае почему вы задаёте этот вопрос, ведь у вас сейчас стоят все 4 ОК, причём отдельных, не в штуцере счётчика? Короче, я за установку. Или вы про ОК отдельных потребителей после коллектора? Не надо.

Pabelu написал:
Критично ли отсутствие фильтра тонкой очистки? У меня там так мало места, что этот вопрос как никогда актуален.

Зависит от воды. В одной квартире после грязевиков приходилось время от времени чистить аэраторы и сетку унитаза — забивались мелкими камешками. Там бы я поставил, хотя проблем и нет, кроме периодической чистки. А в другой дорогая сантехника (термостатические смесители, инсталляции, крышки-биде), так там я поставил 100 мкм для перестраховки (и в соответствии с требованиями инструкций по установке этой сантехники), хотя вода чистейшая, то есть фильтры бессмысленны. Про место опять возвращаемся к люку: самого места у вас полно, но об удобстве установки и обслуживания надо думать.

Pabelu написал:
Что лучше медь или хром, Есть вообще разница?

Это в каком вообще месте? Если трубопровод (от коллекторов к потребителям), то что такое хром? Гофронержавейка что ли?

Pabelu написал:
Еще, ну это прям совсем в идеальном варианте, поставить манометры и термометры после крана, чтобы понимать какое давление дает стояк и какую температуру. А то приходится термометром для мяса пользоваться, чтобы температуру померить и в УК топать с жалобами. Но это я так понял останется мечтой..((

А в чём, собственно, проблема? Это ж всего по дополнительному тройнику. Причём есть термоманометры. А есть термометры, которые просто надеваются на трубу. Но к жалобам в УК это не относится. Они вашим значениям верить не обязаны, придут со своими измерительными приборами.

Регистрация: 06.09.2015 Красногорск Сообщений: 26

А зачем сравнивать обычную работу с хвастовством, показываемым на форуме? Вам сделали вполне нормально, комплектация даже выше среднего, только вот коллекторы надо закрепить.

Фу, успокоили. Если текущий вариант в целом нормальный, то потерплю.

Нет ничего невозможного, но задача нестандартная. Я бы начал с создания рамы, на которую уже будет навешиваться начинка. В любом случае смотреть надо по месту.

Ясно, тогда буду начинать с рамы.

Вот это надо разузнать в самом начале! Могут выдвинуть требование счётчик сразу после вводного крана, а уже только после него электрокран и грязевик. Могут потребовать обратные клапаны в штуцере счётчика, а могут, наоборот, отдельные. А могут вообще не пломбировать, делайте что хотите.

А это прихоть текущих сантехников или они тоже будут ссылаться на какой-нибудь документ? Тут такая управляющая, я стараюсь только через "бумагу" общаться. Иначе не работают. Боюсь, что сейчас одно скажут, потом могут другое сказать. К примеру.

Рассмотрите вариант поменять их местами. У обоих есть свои плюсы и свои минусы.

Ок, буду думать.

Какое давление в стояках? Редуктор следует ставить в самом конце, после всех фильтров-счётчиков-обратных клапанов при условии, что они выдержат входящее давление.

УК говорит 4-5, но им верить я уже не готов. Мне сантехник хотел изменить давление редуктора без закрытия основного крана. Я далеко не сантехник, но вода же давит...я отказался. Потом в интернете нашел, что да, только при закрытом кране нужно это делать. Вот чего от них ожидать. Чего угодно.

Вообще-то он для защиты от гидроударов, происходящих изнутри квартиры, а не приходящих снаружи. От внешних вас более-менее редуктор защитит.

Может неправильно написал. Не компенсатор гидроударов, а как-то иначе называется. После всех сливов стояков я открываю кран и идет воздух, через секунд 10-15 начинает и вода течь вперемешку с воздухом. Получается, что долбит из крана. У меня есть и гибкая подводка, я боюсь за нее.

Вроде бы, он по закону требуется. В любом случае почему вы задаёте этот вопрос, ведь у вас сейчас стоят все 4 ОК, причём отдельных, не в штуцере счётчика? Короче, я за установку. Или вы про ОК отдельных потребителей после коллектора? Не надо.

Ок.

Зависит от воды. В одной квартире после грязевиков приходилось время от времени чистить аэраторы и сетку унитаза — забивались мелкими камешками. Там бы я поставил, хотя проблем и нет, кроме периодической чистки. А в другой дорогая сантехника (термостатические смесители, инсталляции, крышки-биде), так там я поставил 100 мкм для перестраховки (и в соответствии с требованиями инструкций по установке этой сантехники), хотя вода чистейшая, то есть фильтры бессмысленны. Про место опять возвращаемся к люку: самого места у вас полно, но об удобстве установки и обслуживания надо думать.

Есть термостатный смеситель и инсталяция... Значит надо ставить. Можете подсказать какой взять лучше? Я про этот фильтр не просто спросил, у родственника при ремонте ставили фильтр с латунной или какаой-то такой колбой. В итоге через 6 месяцев камушки "проели" этот материал и ливануло. На много этажей. Я поэтому и боюсь выбрать неправильный, а это только по кол-ву поставленных понять можно, по опыту.

Это в каком вообще месте? Если трубопровод (от коллекторов к потребителям), то что такое хром? Гофронержавейка что ли?

Я зашел на сайта FAR, там продают и латунь и хром (косые фильтры, редукторы). Разница хоть какая-то есть какой редуктор брать отталкиваясь именно от материала?

А в чём, собственно, проблема? Это ж всего по дополнительному тройнику. Причём есть термоманометры. А есть термометры, которые просто надеваются на трубу. Но к жалобам в УК это не относится. Они вашим значениям верить не обязаны, придут со своими измерительными приборами.}}

Про термоманометры посмотрю. А УК делает проще, они тупо забывают и пока не начнешь в добродел писать - не особо шевелятся. Я вообще не уверен, что эти приборы у них есть)) Но в любом случае, при низкой температуре или плохом напоре ответ один - у вас редукторы фиговые, из-за них. И только у вас теплая вода, у всех отличная!)) Приходится их вести в квартиру и давать потрогать стояк. Иначе никак.

Вопросов много... Понятно, что можно вызвать специалиста и все сделают. Просто я надеюсь, что это мой не последний ремонт, а чтобы при следующем ремонте контролировать - надо понимать. А я визуал, щупать надо. Вся надежда на форум в части информации

Спасибо что откликнулись